Редактор QML помимо QtCreator
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 18.10.19 08:30
Оценка:
Коллеги, добрый день.

Решил поближе познакомиться с Qt, а точнее со связкой QML и QML.Net (это binding QML в .Net).
Но, т.к. QML я знаю очень плохо, то мне был бы очень полезен хороший редактор QML поддерживающий нормальные подсказки по свойствам объектов.

Сейчас мне приходится создавать Quick проект в QtCreator и .Net в VisualStudio. В первом редактировать QML, а во втором писать логику — весьма неудобно.
Я пробовал устанавливать Qt Visual Studio Tools, но оно добавило лишь подсветку QML, но подсказки к коду не работают (либо я что-то сделал не так)

Есть ли еще какие-то варианты, которые стоит попробовать (другие расширения к VS или VSCode, standalone редактор, …)?
Re: Редактор QML помимо QtCreator
От: Igore Россия  
Дата: 18.10.19 12:58
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Коллеги, добрый день.


МР>Решил поближе познакомиться с Qt, а точнее со связкой QML и QML.Net (это binding QML в .Net).

МР>Но, т.к. QML я знаю очень плохо, то мне был бы очень полезен хороший редактор QML поддерживающий нормальные подсказки по свойствам объектов.

МР>Сейчас мне приходится создавать Quick проект в QtCreator и .Net в VisualStudio. В первом редактировать QML, а во втором писать логику — весьма неудобно.

МР>Я пробовал устанавливать Qt Visual Studio Tools, но оно добавило лишь подсветку QML, но подсказки к коду не работают (либо я что-то сделал не так)

МР>Есть ли еще какие-то варианты, которые стоит попробовать (другие расширения к VS или VSCode, standalone редактор, …)?


Попробуй qt-design-studio сам пока не использовал.
Re: Редактор QML помимо QtCreator
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 18.10.19 23:04
Оценка:
имхо, qml хорош для сварганивания быстрых прототипов. для полновесных проектов — лучше не связывайся.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Редактор QML помимо QtCreator
От: Слава  
Дата: 19.10.19 00:02
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>имхо, HTML в виде Single Page Applications хорош для сварганивания быстрых прототипов. для полновесных проектов — лучше не связывайся.


fixed
Re[2]: Редактор QML помимо QtCreator
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 19.10.19 03:57
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>имхо, qml хорош для сварганивания быстрых прототипов. для полновесных проектов — лучше не связывайся.

А можно немного подробнее — что именно плохо, какие проблемы, … ?
Re[3]: Редактор QML помимо QtCreator
От: Zhendos  
Дата: 19.10.19 14:03
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:


Z>>имхо, qml хорош для сварганивания быстрых прототипов. для полновесных проектов — лучше не связывайся.

МР>А можно немного подробнее — что именно плохо, какие проблемы, … ?

А разве не очевидно? QML динамически типизированный язык,
когда придется что-нибудь рефакторить, что характерно для "полновесных проектов"
придется страдать тестируя весь UI всего приложения.
И это не JavaScript/Python для backend, юнит тесты конечно можно писать,
но UI им весь не покроешь.
Re[3]: Редактор QML помимо QtCreator
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 19.10.19 23:26
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:


Z>>имхо, qml хорош для сварганивания быстрых прототипов. для полновесных проектов — лучше не связывайся.

МР>А можно немного подробнее — что именно плохо, какие проблемы, … ?

получается одна такая здоровенная спагетти-куча (или несколько куч), которую хреново как то разбивать на отдельные модули и расширять. да и сам UI не совсем удобно обслуживать. например, из одного элемента UI динамически загружать другой элемент, не всегда возможно или легко. по итогу получаешь себе здоровенный геморрой.
проклятый антисутенерский закон
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.