QSerialPort - лучи поноса
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.06.19 04:57
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте

Шлю лучи поноса разработчикам QSerialPort

1) Простое консольное приложение под винду, крутится в цикле, опрашивает ком порт, выходит по ESC. QSerialPort был взят только из-за простоты использования. Писать — пишет, читать — не читает. Ну вот как можно было догадаться, что надо вызывать app.processEvent? И app-то у меня там появился только для того, чтобы чтобы по простому распарсить аргументы.
Ну ладно, ясно, на пол-шишечки нельзя, надо нырять с головой

2) Почему эта сволочь не возрващает ошибку при чтении/записи в отвалившийся порт? Выдернул свисток USB-UART, а оно делает вид, что всё хорошо. И ладно бы автоматом бы подключалась при обратном вставлянии, так нет же
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: QSerialPort - лучи поноса
От: Denwer Россия  
Дата: 19.06.19 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте


M>Шлю лучи поноса разработчикам QSerialPort


M>1) Простое консольное приложение под винду, крутится в цикле, опрашивает ком порт, выходит по ESC. QSerialPort был взят только из-за простоты использования. Писать — пишет, читать — не читает. Ну вот как можно было догадаться, что надо вызывать app.processEvent? И app-то у меня там появился только для того, чтобы чтобы по простому распарсить аргументы.

M>Ну ладно, ясно, на пол-шишечки нельзя, надо нырять с головой

Конкретно консольные я не делал, а вот в GUI приложении проблем не было, причем использую его(QSerialPort) очень часто.

M>2) Почему эта сволочь не возрващает ошибку при чтении/записи в отвалившийся порт? Выдернул свисток USB-UART, а оно делает вид, что всё хорошо. И ладно бы автоматом бы подключалась при обратном вставлянии, так нет же


При выдергивании USB-UART приходит ошибка ResourceError. Если после этого писать в порт то приходит WriteError.
Re: QSerialPort - лучи поноса
От: SaZ  
Дата: 19.06.19 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>1) Простое консольное приложение под винду, крутится в цикле, опрашивает ком порт, выходит по ESC. QSerialPort был взят только из-за простоты использования. Писать — пишет, читать — не читает. Ну вот как можно было догадаться, что надо вызывать app.processEvent? И app-то у меня там появился только для того, чтобы чтобы по простому распарсить аргументы.


Ну в кутэ все классы для обмена данными (файлы, сеть и т.п.) построены на эвентах. Надо просто привыкнуть. Тыц. Надо всякие waitFor*** юзать, хотя я лично не работал именно с QSerialPort, наверняка не уверен.
Re[2]: QSerialPort - лучи поноса
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.06.19 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Конкретно консольные я не делал, а вот в GUI приложении проблем не было, причем использую его(QSerialPort) очень часто.


В гуе само собой, там без обработки сообщений вообще ничего не взлетит


M>>2) Почему эта сволочь не возрващает ошибку при чтении/записи в отвалившийся порт? Выдернул свисток USB-UART, а оно делает вид, что всё хорошо. И ладно бы автоматом бы подключалась при обратном вставлянии, так нет же


D>При выдергивании USB-UART приходит ошибка ResourceError. Если после этого писать в порт то приходит WriteError.


То-то и оно, что ничего не происходит, и нормально читает по 0 байт
Маньяк Робокряк колесит по городу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.