Подскажите, что почитать
От: Molchalnik  
Дата: 24.02.16 12:25
Оценка:
Посдкажите, что дальше по Qt почитать?

Прочитал Бланшет, Саммерфилд по qt4
Саммерфелда — продвинутое программирование на Qt — дочитываю
Шлее по диагонали пробежал.


Но, однако, отчётливо понимаю, что не представляю себе, как работает Qt изнутри, про его очереди задач, про ограничения слотово-сигнального механизма и прочие тонкости.

Где-то прочитал такой вопрос, на знание Qt, "можно ли передавать через сигналы-слоты данные объёмом больше (??? не помню сколько — пусть будет 2 мегабайта) и почему?"

Я, в общем-то, плохо понимаю, где брать на него ответ

Так что нужно ещё прочитать, чтобы знать кьют на "пять"?
Отредактировано 24.02.2016 12:26 Molchalnik . Предыдущая версия .
Re: Подскажите, что почитать
От: VTT http://vtt.to
Дата: 24.02.16 12:29
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

M>Так что нужно ещё прочитать, чтобы знать кьют на "пять"?


Для этого нужно еще пописать.
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Re[2]: Подскажите, что почитать
От: Molchalnik  
Дата: 24.02.16 12:33
Оценка:
Здравствуйте, VTT, Вы писали:

VTT>Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:


M>>Так что нужно ещё прочитать, чтобы знать кьют на "пять"?


VTT>Для этого нужно еще пописать.


У меня нет возможности я сопровождаю большой проект на кьюте. писать ничего мне никто не даст. только надфилем допиливать.

И, потом: я могу ещё сто лет писать — и не узнать глубже, как работает кьют.


В общем, вопрос чисто о теории. Опыт и практика абсолютно необходимы, это никто не отрицает, но это вне рамок этой темы.

Что читать?
Отредактировано 24.02.2016 12:41 Molchalnik . Предыдущая версия .
Re[3]: Подскажите, что почитать
От: SaZ  
Дата: 24.02.16 12:49
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

M>Что читать?


Исходите из своих повседневных задач. Смиритесь с тем, что теория без практики бесполезна. Если вы с этим не согласны — читайте паттерны проектирования и читайте исходники Qt. В Qt качественно реализовано много полезных паттернов.

По личному опыту — в исходники нужно лезть достаточно редко, только в случае очень хардкорных багов, типа таких.

M>про его очереди задач

Понятие очереди задач (он же цикл обработки сообщений) более-менее одинаковое для многих ОС / фреймворков. Читайте про QEvent + QEventLoop.

M>про ограничения слотово-сигнального механизма

Никаких ограничений нет.

M>можно ли передавать через сигналы-слоты данные объёмом больше

Можно. Особенно, если используете Qt-шные контейнеры. Они все умеют copy-on-write.

Скажу по секрету, что из вас вытягивали знания вот этого:
http://doc.qt.io/qt-5/qobject.html#connect
http://doc.qt.io/qt-5/qt.html#ConnectionType-enum — нужно очень хорошо знать и понимать
http://doc.qt.io/qt-5/signalsandslots.html

Кратко: в зависимости от типа соединения аргументы могут быть явно скопированы, даже если вы передаёте их по ссылке.

M>Так что нужно ещё прочитать, чтобы знать кьют на "пять"?

http://www.qt.io/qt-certification/ — сдайте экзамены, получите сертификаты. Тогда будет "на пять". Очень сложно оценить ваш реальный уровень.
Re[4]: Подскажите, что почитать
От: Molchalnik  
Дата: 24.02.16 13:48
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

SaZ> Очень сложно оценить ваш реальный уровень.


Да пока только с кьютом проблемы. отличное знание с++ (впрочем, в пассиве — многое забыл), не блестящее, но нормальное знание шаблонов проектирования, вполне могу модуль под ядро линукс написать, хоть на с, хоть на си++ (что требует большего уровня знаний, хотя ядерщики меня за такое сожгут на костре). Писал под ядро винды. Пассивно (в смысле — давно не делал ничего в этой области) нормально знаю многопоточку. Правда, по-настоящему сложных приложений на многопоточку делать не пришлось.
Отредактировано 24.02.2016 15:03 Molchalnik . Предыдущая версия .
Re[5]: Подскажите, что почитать
От: Molchalnik  
Дата: 25.02.16 08:24
Оценка:
Так что, совсем хороших умных книжек нет? только опыт и хелп?
Re[6]: Подскажите, что почитать
От: SaZ  
Дата: 25.02.16 10:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

M>Так что, совсем хороших умных книжек нет? только опыт и хелп?


По вашему предыдущему сообщению мне всё-таки кажется, что вы более склонны к процедурному программированию, а не к ООП. Поэтому да — опыт и хэлп.
Но надо понимать, что Qt очень круто документирована, по сравнению со многими другими фреймворками. И под документацией так же стоит понимать папку Examples, где очень много примеров использования Qt. Их тоже можно почитать для развития.
Re: Подскажите, что почитать
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.03.16 12:58
Оценка: 27 (2) +1
Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

M>Но, однако, отчётливо понимаю, что не представляю себе, как работает Qt изнутри, про его очереди задач, про ограничения слотово-сигнального механизма и прочие тонкости.

Рекомендую блог Olivier Goffart. В частности:
How Qt Signals and Slots Work
How Qt Signals and Slots Work — Part 2 — Qt5 New Syntax
How Qt Signals and Slots Work — Part 3 — Queued and Inter Thread Connections

M>Где-то прочитал такой вопрос, на знание Qt, "можно ли передавать через сигналы-слоты данные объёмом больше (??? не помню сколько — пусть будет 2 мегабайта) и почему?"

Depends.
(За много лет использования Qt у меня подобной задачи никогда не возникало.)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.