Практики по QML / C++ integration
От: SaZ  
Дата: 27.05.14 10:52
Оценка:
Хочу начать изучать QML для разработки собственных, относительно небольших, проектов. На работе крепко сидим на виджетах, поэтому QML коллегам не интересен.

Посоветуйте, пожалуйста, статьи / литературу по актуальным техникам разработки UI на QML в С++ проектах.

Как работает QML более-менее представляю. Но пока он достаточно криво ложится в мою архитектуру (голову).
Обычно, для каждой (абстрактной) задачи я пишу пару виджет+контроллер. Например, нужно сделать некий чат. Тогда у меня будут классы (упрощённо):
1. Контроллер чата. Отвечает за коннект / дисконнект к серверу, приём / отправку сообщений, обработку списка (модели) юзеров. ChatController.h/cpp
2. Виджет входа: вызывается из контроллера для запроса логина/пароля/сервера и т.п. Создаётся 1 раз при запуске. LoginWidget.h/cpp
3. Виджет чата: текстбокс с историей сообщений (обновляется по сигналу от контроллера), поле для ввода сообщения (отправляет сигнал контроллеру), вьюха со списком юзеров (использует модель из контроллера). Прочие ui-свистелки. MainView.h/cpp
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.