Re[6]: Нокия избавилась от остатков Qt
От: astral_marine  
Дата: 10.08.12 08:24
Оценка: +1
Б>>Ну истерики нет, исчезнет так исчезнет. Когда что то продают из компании в компанию по дороге теряя ценные кадры хорошим это не закончится. Trolltech к моменту продажи был убыточный, Нокия не смогла на Qt заработать. Сможет ли Digia? Большой вопрос...

Since Digia acquired the Qt Commercial licensing business from Nokia in March 2011, the operation has continued to be successful and has grown substantially.


Разрабатывала Qt — Nokia, а бабло рубила — Digia, естественно что последняя получала прибыль. А теперь посмотрим как запоет Digia когда она сама должна будет вкладывать миллионы долларов в разработку каждый месяц и отдавать все это под LGPL. Trolltech был убыточен когда еще не было LGPL, а теперь Qt будет и подавно.

Из 260 разрабов в Digia останется только 125, т. е. активность уменьшится больше чем в два раза. К тому же Digia торгует Qt под малопопулярные платформы и пилит Qt Commercial Charts, а вклад в Open Source Qt был незначительным: по отдельности Intel, KDAB и суммарно индивидуальные разработчики вкладывали больше чем Digia. Поэтому скорее всего все эти 125 разрабов будут работать на Closed Source и лишь иногда добавляя фиксы в LGPL Qt. А какой коммерческий интерес у Digia раздавать свой код под LGPL?

Есть заявления про Android, iOS и Windows 8. А где вы увидели слово халява? Цен на сайте нет, вы звоните в Digia и называете свою фирму, а потом они от фонаря называют вам такую цену, что бы себя финансово не обидеть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.