Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>я бы хотел изучить язык с++, но я совсем не понимаю азов и с чего стоило бы начать,
На мой взгляд, неудачный выбор. Мало того, что C++ — чрезвычайно сложный язык с огромным количеством "лишних" прибамбасов, которыми он оброс за 40 лет своей истории, и порог вхождения в него очень высок, есть еще ощущение, что хотя он и долго еще проживет в контексте развития и поддержки старых проектов, для новых проектов, не отягощенных наследством в виде тонн уже имеющегося кода, C++ — не самый удачный выбор.
A>Я бы хотел узнать , без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу,т.е. быть программистами
Вообще нет такой вещи. Без чего угодно могу обойтись. Даже без компьютера
Но не без всего сразу.
A>Если у вас есть иные советы, я бы был также рад их услышать,спасибо,если вдруг я забуду про форум, мой дискорд: aqwar , или же вы можете связаться со мной по почте stanislavmartuhin@gmail.com. Спасибо.
Думаешь, кто-то прям кушать и спать не будет от невозможности с тобой связаться? Тебе нужен ответ, ты и озаботься тем, чтобы его прочитать.
Re[2]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:
Н> Не надо относится к программированию как к самоцели и вещи в себе. Программирование — инструмент для… Н> Изучи математику или биологию, физику, химию. Что угодно фундаментальное. И уже там, для задач тех областей научись применять программирование. Там задач хватит и на мой век и на твой. А формоклепщики скоро будут заменены ИИ
Самый ибнутый совет из тех, что можно дать новичку. Прикинь, челу интересно, как (условно) картинку по экрану двигать, а ему говорят: изучи биологию, математику, физику-хуизику... фейспалм, блджад!
p.s. Сам вопрос выглядит странным, особенно в части контактов
Не надо относится к программированию как к самоцели и вещи в себе. Программирование — инструмент для…
Изучи математику или биологию, физику, химию. Что угодно фундаментальное. И уже там, для задач тех областей научись применять программирование. Там задач хватит и на мой век и на твой. А формоклепщики скоро будут заменены ИИ
Re: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>ЗДравствуйте , я не совсем уверен, правильный ли раздел я выбрал , но попытаюсь изложить вопрос наиболее понятным языком. Мне 17 и я решил связать свою жизнь с программированием, мне нравится возможность удаленной работы , творчества и того,что это связанно с технологиями
Всё что ты описал больше похоже на внешние атрибуты. В первую очередь тебе нудно просто начать программировать, ежедневно, хоть на листочке. Атрибуты, такие как удаленка, творчество, связь с технологиями, выполнение работы за деньги и проч. ништяки — это всё придёт только после того, как ты освоишь язык общения с компьютером. Чтобы освоить язык (любой, русский, английский, С++) нужно ежедневно общаться с компьютером, писать программы буквально до одури. Так что именно одурь от программирования — это главное, это позволяет перейти рубикон и начать писать программы легко, приятно и с творческой одухотворённостью, без натужности. Книжки, IDE, курсы, статьи — это всё тоже вторично, первично именно неистребимое желание написать программу, а информацию по C++ и технологиям ты найдешь уже хоть в городской бумажной библиотеке в древнем учебнике, но если у тебя не будет желания программировать, то всё остальное — скорее всего будет бессмысленно.
Есть хорошая цитата какого-то писателя: "Если можешь не писать, не пиши", т.е. если тебе натужно программировать, не программируй.
Re[3]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>ЗДравствуйте , я не совсем уверен, правильный ли раздел я выбрал , но попытаюсь изложить вопрос наиболее понятным языком. Мне 17 и я решил связать свою жизнь с программированием, мне нравится возможность удаленной работы , творчества и того,что это связанно с технологиями, я бы хотел изучить язык с++, но я совсем не понимаю азов и с чего стоило бы начать.
Лучше всего начинать с поступления в профильный ВУЗ. Всё остальное — это профанация.
Да, конечно есть люди, которые освоили программирование самостоятельно.
Но это нужно иметь ОЧЧЕНЬ большую силу воли, и всё равно получается "программист от сохи".
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:
G>Книги такие: G>По языку C: G>"Язык программирования Си" Кернигана и Ритчи — описание языка
Си, всё же, очень далеко ушел от K&R — и сам язык, и общепринятые подходы, идеомы языка, стандартная библиотека...
G>По языку С++: G>Книги Страуструпа
А C++ очень далеко ушел от Страуса...
G>И какие-нибудь прикладные книги, которые показывают где именно и как применяется язык С/С++, например: G>"Занимательная электроника" Ревича
А почему не Хоровиц и Хилл?
G>По алгоритмам: G>Книги Скены, Лафоре — маст хэв
А почему не Дейкстра?
G>По ИБ и прикладной криптографии: G>Книги Шнайера
Это как начинать учить математику сразу с теории функций комплексных переменных, пропустив элементарную алгебру.
G>По линуксу (потому что именно на юниксовых операционках часто работают С-шные программы, всякие ардуины и прочие железячные ОС): G>Внутреннее устройство Linux
По линуху трудно. Книги устаревают быстрее, чем успеваешь их дочитать до конца. Лучше быть как-то погруженным в опенсорсное движение, но не могу подсказать алгоритм, как новичку без опыта туда погрузиться.
G>Книги по VIM и TMUX как редактору и мультиплексору, где в принципе неплохо можно разрабатывать на C (будешь ли использовать VIM — это другой вопрос, но знать этот редактор должен любой айтишник, т.к. он по дефолту стоит на большинстве Линуксовых серверов, а работать с SSH лучше сразу учиться с TMUX)
Чистая вкусовщина ИМХО.
Re: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
A>если вдруг я забуду про форум, мой дискорд: aqwar , или же вы можете связаться со мной по почте stanislavmartuhin@gmail.com. Спасибо.
Это звучит мега-странно. Сомневюсь, что кому-то надо будет бегать за тобой по всему интернету, чтобы помочь тебе. Тебе же надо – ты и будь добр чекай ответы тут либо подпишись на уведомления.
Патриот здравого смысла
Re: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>ЗДравствуйте , я не совсем уверен, правильный ли раздел я выбрал , но попытаюсь изложить вопрос наиболее понятным языком. Мне 17 и я решил связать свою жизнь с программированием, мне нравится возможность удаленной работы , творчества и того,что это связанно с технологиями, я бы хотел изучить язык с++, но я совсем не понимаю азов и с чего стоило бы начать,в интернете я искал курсы на английском и русском, но на английском языке частенько я не могу уловить информацию целиком в силу своих знаний.Русские же сайты мне ясны,но информация там не сильно что бы помогала мне писать код. Я бы хотел узнать , без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу,т.е. быть программистами, это поможет мне узнать ключевые навыки и начать их изучение, что,возможно,даст мне возможность лучше понять программирование.Если у вас есть иные советы, я бы был также рад их услышать,спасибо,если вдруг я забуду про форум, мой дискорд: aqwar , или же вы можете связаться со мной по почте stanislavmartuhin@gmail.com. Спасибо.
Если рассчитываешь стать программистом как самоучка, то С++ это не лучший выбор. Лучше выбрать java или C#. И вообще по моему опыту это способ довольно экстремальный, мне тут конечно еще "повезло" — нашлись придурки которые тратили свою жизнь на то что бы мне помешать. Но способ возможный. Про самообучение. Это надо уметь. Я давно как в детстве прочитал, что начинающие шахматисты думают отдельными ходами, а опытные — целыми партиями, т.е. уже более общими объектами. Во это знание мне до сих пор помогает самообучаться: я изучаю мелочи, что бы уметь думать более общими абстракциями и при этом к этому осознанно стремлюсь. Про книги и сайты. Ни чего страшного, моя первая книга по программированию не помогла мне ни как: я все понял, а вот написать программу не знал как, поэтому просто сел и начал писать пока не получилось. По этому нужно самому себе ставить задачи и писать код, даже что-то более простое, чем в книгах и на сайтах. И не нужно стесняться того, что это очень простое, у тебя цель — научиться, а не показать всем, что ты самый умный. Вроде все.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
A>Я бы хотел узнать , без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу,т.е. быть программистами, это поможет мне узнать ключевые навыки и начать их изучение,
Нужно начать с исследования рынка.
Какие есть джуниорские вакансии, и какие в них написаны требования?
Какие специальности, вузы, технологии программирования.
И какие зарплаты по этим технологиям у мыдла и сеньёров.
Друга ищи не того, кто любезен с тобой, кто с тобой соглашается, а крепкого советника, кто полезного для тебя ищет и противится твоим необдуманным словам.
Re[7]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>а питон вообще не плох скорей всего, мне дядя советовал его как первый легкий язык.
Лучше уж Go, питон это скриптовый язык, который пихают куда попало непонятно почему. В питоне нет строгой типизации, это интерпретируемый язык поэтому отлаживаться сложнее. Да и синтаксис с отступами это ересь. А в гошке компилятор не даст сделать откровенной фигни, подскажет, где ошибка.
Re[6]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:
_>Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>>Годный совет , благодарю, нужно будет только найти хорошую книгу , переведенную на родной язык, большинство ,что я сёрчил чаще всего на англе
_>программирование требует обязательного знания хотя-бы технического английского на уровне читаю и понимаю, учи язык.
язык учится тогда, когда ты находишься в этой среде, нет смысла учить тех.английский если я не кручусь в тех.среде, месяц от силы и всё забывается.
Re[3]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:
R>Это тоже плохой совет. Если цель именно C++, а не просто программирование, то и начинать нужно с него. Начав с "попроще" есть шанс немало охуеть от последущего перехода к "не попроще". Столкнувшись с этим не каждый найдет в себе силы сломать возникшие установки в головном мозге и заставить себя идти не там, где "попроще", а там, где когда-то хотелось.
Ну не знаю, нас в универе начали учить на Паскале, С++ после него. Они в обучении кое-чего понимают, наверное осознанно постепенно повышали сложность. Поэтому и дал такой совет.
Помню, что С++ давался тяжело. Начинать с него наверное совсем грустно, можно всю охоту к программированию отбить
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
ЗДравствуйте , я не совсем уверен, правильный ли раздел я выбрал , но попытаюсь изложить вопрос наиболее понятным языком. Мне 17 и я решил связать свою жизнь с программированием, мне нравится возможность удаленной работы , творчества и того,что это связанно с технологиями, я бы хотел изучить язык с++, но я совсем не понимаю азов и с чего стоило бы начать,в интернете я искал курсы на английском и русском, но на английском языке частенько я не могу уловить информацию целиком в силу своих знаний.Русские же сайты мне ясны,но информация там не сильно что бы помогала мне писать код. Я бы хотел узнать , без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу,т.е. быть программистами, это поможет мне узнать ключевые навыки и начать их изучение, что,возможно,даст мне возможность лучше понять программирование.Если у вас есть иные советы, я бы был также рад их услышать,спасибо,если вдруг я забуду про форум, мой дискорд: aqwar , или же вы можете связаться со мной по почте stanislavmartuhin@gmail.com. Спасибо.
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>На мой взгляд, неудачный выбор. Мало того, что C++ — чрезвычайно сложный язык с огромным количеством "лишних" прибамбасов, которыми он оброс за 40 лет своей истории, и порог вхождения в него очень высок, есть еще ощущение, что хотя он и долго еще проживет в контексте развития и поддержки старых проектов, для новых проектов, не отягощенных наследством в виде тонн уже имеющегося кода, C++ — не самый удачный выбор.
Изучать надо то, что нравится. То, в чём видишь красоту, какое-то дао. Есть ли дао в C++? "На сегодня урок окончен"
В мире мудрых мыслей: «Иди на нефильтрованный там загон для врагов и щизофреников» (VladD2).
Re[4]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:
Н> R>челу интересно, как (условно) картинку по экрану двигать
Н> Чо? Это ты с чего такой вывод сделал? Челу интересно как выбирать будущее, а не как картинку двигать
Для особенных людей я сделал приписку в скобках. А с будущим чувак определился — он хочет программировать.
A>Лучше всего начинать с поступления в профильный ВУЗ. Всё остальное — это профанация. A>Да, конечно есть люди, которые освоили программирование самостоятельно. A>Но это нужно иметь ОЧЧЕНЬ большую силу воли, и всё равно получается "программист от сохи".
да нет, это же не спорт или что-то подобное, преодоления себя там никакого нет, зачем сила воли?
но да, у человека способного сделать это самостоятельно таких вопросов даже не возникло бы. нужен вуз.
Re[3]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:
R>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:
Н>> Не надо относится к программированию как к самоцели и вещи в себе. Программирование — инструмент для… Н>> Изучи математику или биологию, физику, химию. Что угодно фундаментальное. И уже там, для задач тех областей научись применять программирование. Там задач хватит и на мой век и на твой. А формоклепщики скоро будут заменены ИИ
R>Самый ибнутый совет из тех, что можно дать новичку. Прикинь, челу интересно, как (условно) картинку по экрану двигать, а ему говорят: изучи биологию, математику, физику-хуизику... фейспалм, блджад!
R>p.s. Сам вопрос выглядит странным, особенно в части контактов
сорянчик,я вообще впервые на форум зашел, не особо понимал как тут удобней людям будет ответить, на всякий и оставил контакты для связи),я так всегда делаю
Re[2]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:
Q>Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>>ЗДравствуйте , я не совсем уверен, правильный ли раздел я выбрал , но попытаюсь изложить вопрос наиболее понятным языком. Мне 17 и я решил связать свою жизнь с программированием, мне нравится возможность удаленной работы , творчества и того,что это связанно с технологиями, я бы хотел изучить язык с++, но я совсем не понимаю азов и с чего стоило бы начать,в интернете я искал курсы на английском и русском, но на английском языке частенько я не могу уловить информацию целиком в силу своих знаний.Русские же сайты мне ясны,но информация там не сильно что бы помогала мне писать код. Я бы хотел узнать , без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу,т.е. быть программистами, это поможет мне узнать ключевые навыки и начать их изучение, что,возможно,даст мне возможность лучше понять программирование.Если у вас есть иные советы, я бы был также рад их услышать,спасибо,если вдруг я забуду про форум, мой дискорд: aqwar , или же вы можете связаться со мной по почте stanislavmartuhin@gmail.com. Спасибо.
Q>Если рассчитываешь стать программистом как самоучка, то С++ это не лучший выбор. Лучше выбрать java или C#. И вообще по моему опыту это способ довольно экстремальный, мне тут конечно еще "повезло" — нашлись придурки которые тратили свою жизнь на то что бы мне помешать. Но способ возможный. Про самообучение. Это надо уметь. Я давно как в детстве прочитал, что начинающие шахматисты думают отдельными ходами, а опытные — целыми партиями, т.е. уже более общими объектами. Во это знание мне до сих пор помогает самообучаться: я изучаю мелочи, что бы уметь думать более общими абстракциями и при этом к этому осознанно стремлюсь. Про книги и сайты. Ни чего страшного, моя первая книга по программированию не помогла мне ни как: я все понял, а вот написать программу не знал как, поэтому просто сел и начал писать пока не получилось. По этому нужно самому себе ставить задачи и писать код, даже что-то более простое, чем в книгах и на сайтах. И не нужно стесняться того, что это очень простое, у тебя цель — научиться, а не показать всем, что ты самый умный. Вроде все.
спасибо за совет!Просто наслышан о высших уч.зав. что обучение там посредственное , особенно в моем то городе, не особо надеюсь на что-то толковое, тем более, есть ведь шанс и не поступить на интересующую специальность?Я вот условно глядел и делал выбор между Факультетом информатики и вычислительной техники и программной инженерий , остановился на последней,а конкуренция там огромная.А так , обучаешься сам и какие никакие деньги с фриланса ,думаю ,заработать можно.
Re[2]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:
G>Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>>ЗДравствуйте , я не совсем уверен, правильный ли раздел я выбрал , но попытаюсь изложить вопрос наиболее понятным языком. Мне 17 и я решил связать свою жизнь с программированием, мне нравится возможность удаленной работы , творчества и того,что это связанно с технологиями
G>Всё что ты описал больше похоже на внешние атрибуты. В первую очередь тебе нудно просто начать программировать, ежедневно, хоть на листочке. Атрибуты, такие как удаленка, творчество, связь с технологиями, выполнение работы за деньги и проч. ништяки — это всё придёт только после того, как ты освоишь язык общения с компьютером. Чтобы освоить язык (любой, русский, английский, С++) нужно ежедневно общаться с компьютером, писать программы буквально до одури. Так что именно одурь от программирования — это главное, это позволяет перейти рубикон и начать писать программы легко, приятно и с творческой одухотворённостью, без натужности. Книжки, IDE, курсы, статьи — это всё тоже вторично, первично именно неистребимое желание написать программу, а информацию по C++ и технологиям ты найдешь уже хоть в городской бумажной библиотеке в древнем учебнике, но если у тебя не будет желания программировать, то всё остальное — скорее всего будет бессмысленно. G>Есть хорошая цитата какого-то писателя: "Если можешь не писать, не пиши", т.е. если тебе натужно программировать, не программируй.
cпасибо,возьму на заметку
Re[3]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
G>>Есть хорошая цитата какого-то писателя: "Если можешь не писать, не пиши", т.е. если тебе натужно программировать, не программируй.
A>cпасибо,возьму на заметку
Если по делу, то я полагаю, что книги — лучший источник знаний по программированию. Т.к. учат мыслить, глубоко прорабатывают материал.
Если интересует именно С — это же низкоуровневое программирование, т.е. на этом языке разрабатывается системный софт — операционки, системные утилиты линукса, обработка сигналов и т.д.
Книги такие:
По языку C:
"Язык программирования Си" Кернигана и Ритчи — описание языка
По языку С++:
Книги Страуструпа
И какие-нибудь прикладные книги, которые показывают где именно и как применяется язык С/С++, например:
"Занимательная электроника" Ревича
По алгоритмам:
Книги Скены, Лафоре — маст хэв
По ИБ и прикладной криптографии:
Книги Шнайера
По линуксу (потому что именно на юниксовых операционках часто работают С-шные программы, всякие ардуины и прочие железячные ОС):
Внутреннее устройство Linux
Командная строка Линукс
Таненбаум "Операционные Системы"
Книги по POSIX
Книги по VIM и TMUX как редактору и мультиплексору, где в принципе неплохо можно разрабатывать на C (будешь ли использовать VIM — это другой вопрос, но знать этот редактор должен любой айтишник, т.к. он по дефолту стоит на большинстве Линуксовых серверов, а работать с SSH лучше сразу учиться с TMUX)
В общем начать можно с этих книг. Никакой институт тебе к сожалению нужный объем знаний не привьёт, в том числе и никакие курсы (во многих компаниях к выпускникам ИТ-курсов вообще питается недоверие на собесах), книги и только книги в первую очередь дадут фундаментальные знания.
Ноя вот лично считаю что на C/C++ тяжело заниматься именно творчеством, слишком много эти языки тащат системной специфики. Для творчества больше подходит например Lazarus, в нем на паскале можно быстро создавать программы.
А если больше интересует творчество типа "стартапы", то тут нужно ориентироваться не на системного программиста на С, а на фулстэка, например на стэке фронт React/ бэкэнд Java. Java как язык наверное один из самых популярных в мире по хорошо оплачиваемой удаленке. Питон по популярности обгоняет Джаву, но я бы не советовал Питон, этот язык плохо подходит для разработки, он больше для интеграций с ИИ.
G>>И какие-нибудь прикладные книги, которые показывают где именно и как применяется язык С/С++, например: G>>"Занимательная электроника" Ревича
Pzz>А почему не Хоровиц и Хилл?
а там есть про с++? не то чтобы я про Ревича что-то знал...
Re[6]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
G>>Книги такие: G>>По языку C: G>>"Язык программирования Си" Кернигана и Ритчи — описание языка
Pzz>Си, всё же, очень далеко ушел от K&R — и сам язык, и общепринятые подходы, идеомы языка, стандартная библиотека...
Ну те книги по современному C и C++ страдают от фундаментального описания. Поэтому считаю, что начать надо именно с книг авторов самих языков.
G>>По языку С++: G>>Книги Страуструпа
Pzz>А C++ очень далеко ушел от Страуса...
Согласен, но мы же говорим про основны и фундамент, а не про современные веяния.
G>>И какие-нибудь прикладные книги, которые показывают где именно и как применяется язык С/С++, например: G>>"Занимательная электроника" Ревича
Pzz>А почему не Хоровиц и Хилл?
Не читал, не знаю
G>>По алгоритмам: G>>Книги Скены, Лафоре — маст хэв
Pzz>А почему не Дейкстра?
На мой взгляд, слишком академично. Семена и Лафоре соблюдают баланс между академичностью и практичностью.
G>>По ИБ и прикладной криптографии: G>>Книги Шнайера
Pzz>Это как начинать учить математику сразу с теории функций комплексных переменных, пропустив элементарную алгебру.
Шнайер это же как раз баланс между академичностью и практичностью.
G>>По линуксу (потому что именно на юниксовых операционках часто работают С-шные программы, всякие ардуины и прочие железячные ОС): G>>Внутреннее устройство Linux
Pzz>По линуху трудно. Книги устаревают быстрее, чем успеваешь их дочитать до конца. Лучше быть как-то погруженным в опенсорсное движение, но не могу подсказать алгоритм, как новичку без опыта туда погрузиться.
Я вроде как советовал фундаментальные вещи. Командная строка, POSIX, vim, tmux — это десятилетиями не меняется.
G>>Книги по VIM и TMUX как редактору и мультиплексору, где в принципе неплохо можно разрабатывать на C (будешь ли использовать VIM — это другой вопрос, но знать этот редактор должен любой айтишник, т.к. он по дефолту стоит на большинстве Линуксовых серверов, а работать с SSH лучше сразу учиться с TMUX)
Pzz>Чистая вкусовщина ИМХО.
Ну да, это моя вкусовщина, советую только из того, с чем сам работал. За 100% эффективность моих советов не ручаюсь, более того, уверен, что тс проигнорирует мои книги и пойдет своим путем, скорее всего хипстерским. Через 10 лет пусть тут отпишется.
Re[6]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:
Pzz>>Си, всё же, очень далеко ушел от K&R — и сам язык, и общепринятые подходы, идеомы языка, стандартная библиотека...
G>Ну те книги по современному C и C++ страдают от фундаментального описания. Поэтому считаю, что начать надо именно с книг авторов самих языков.
Тогда уж лучше с Go начинать. Язык современный, авторы плюс-минус те же.
Pzz>>А C++ очень далеко ушел от Страуса...
G>Согласен, но мы же говорим про основны и фундамент, а не про современные веяния.
Очень изменились идеоматические подходы к использованию.
Pzz>>А почему не Дейкстра?
G>На мой взгляд, слишком академично. Семена и Лафоре соблюдают баланс между академичностью и практичностью.
Ну не знаю. Дейкстра едок и остроумен, его интересно читать.
G>Шнайер это же как раз баланс между академичностью и практичностью.
Ну там просто проблематика сама слишком уж далека от начального уровня, как ее не излагай.
Pzz>>По линуху трудно. Книги устаревают быстрее, чем успеваешь их дочитать до конца. Лучше быть как-то погруженным в опенсорсное движение, но не могу подсказать алгоритм, как новичку без опыта туда погрузиться.
G>Я вроде как советовал фундаментальные вещи. Командная строка, POSIX, vim, tmux — это десятилетиями не меняется.
Я в UNIX со времен еще SCO и Interactive UNIX. Но вот tmux-ом как-то никогда не пользовался
Re[5]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу
G>>"Язык программирования Си" Кернигана и Ритчи — описание языка
Pzz>Си, всё же, очень далеко ушел от K&R — и сам язык, и общепринятые подходы, идеомы языка, стандартная библиотека...
Вот я тоже так думаю. Для освежения знаний по Си взял книжку 2015 года издания (ссылка).
Её можно найти в epub, т.е. это не ч/б скан с OCR, а полноценный цветной e-book с подсветкой синтаксиса в примерах.
Re[7]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
G>>Я вроде как советовал фундаментальные вещи. Командная строка, POSIX, vim, tmux — это десятилетиями не меняется.
Pzz>Я в UNIX со времен еще SCO и Interactive UNIX. Но вот tmux-ом как-то никогда не пользовался
Предлагаю это срочно исправить. Tmux — прекрасный инструмент, не только в плане восстановления сессии или много-оконности ssh-терминала, но и даёт доп. фишки, например, удобный нечёткий поиск и вставку любого текста из терминала в текущую командную строку, кейс использования описан тут: https://rsdn.org/forum/unix/7771866?tree=tree
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:
G>Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
G>>>Есть хорошая цитата какого-то писателя: "Если можешь не писать, не пиши", т.е. если тебе натужно программировать, не программируй.
A>>cпасибо,возьму на заметку
G>Если по делу, то я полагаю, что книги — лучший источник знаний по программированию. Т.к. учат мыслить, глубоко прорабатывают материал. G>Если интересует именно С — это же низкоуровневое программирование, т.е. на этом языке разрабатывается системный софт — операционки, системные утилиты линукса, обработка сигналов и т.д. G>Книги такие: G>По языку C: G>"Язык программирования Си" Кернигана и Ритчи — описание языка
G>По языку С++: G>Книги Страуструпа
G>И какие-нибудь прикладные книги, которые показывают где именно и как применяется язык С/С++, например: G>"Занимательная электроника" Ревича
G>По алгоритмам: G>Книги Скены, Лафоре — маст хэв
G>По ИБ и прикладной криптографии: G>Книги Шнайера
G>По линуксу (потому что именно на юниксовых операционках часто работают С-шные программы, всякие ардуины и прочие железячные ОС): G>Внутреннее устройство Linux G>Командная строка Линукс G>Таненбаум "Операционные Системы" G>Книги по POSIX G>Книги по VIM и TMUX как редактору и мультиплексору, где в принципе неплохо можно разрабатывать на C (будешь ли использовать VIM — это другой вопрос, но знать этот редактор должен любой айтишник, т.к. он по дефолту стоит на большинстве Линуксовых серверов, а работать с SSH лучше сразу учиться с TMUX)
G>В общем начать можно с этих книг. Никакой институт тебе к сожалению нужный объем знаний не привьёт, в том числе и никакие курсы (во многих компаниях к выпускникам ИТ-курсов вообще питается недоверие на собесах), книги и только книги в первую очередь дадут фундаментальные знания.
G>Ноя вот лично считаю что на C/C++ тяжело заниматься именно творчеством, слишком много эти языки тащат системной специфики. Для творчества больше подходит например Lazarus, в нем на паскале можно быстро создавать программы. G>А если больше интересует творчество типа "стартапы", то тут нужно ориентироваться не на системного программиста на С, а на фулстэка, например на стэке фронт React/ бэкэнд Java. Java как язык наверное один из самых популярных в мире по хорошо оплачиваемой удаленке. Питон по популярности обгоняет Джаву, но я бы не советовал Питон, этот язык плохо подходит для разработки, он больше для интеграций с ИИ.
Годный совет , благодарю, нужно будет только найти хорошую книгу , переведенную на родной язык, большинство ,что я сёрчил чаще всего на англе
Re[2]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, sergii.p, Вы писали:
SP>Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>>я бы хотел изучить язык с++, но я совсем не понимаю азов и с чего стоило бы начать
SP>без конкретного вопроса не будет конкретного ответа. Придумай задачу, опиши её здесь и тебе расскажут как её сделать на С++.
окей, обусловим , что я нуждаюсь в боте , который будет выполнять зацикленное действие , я пытался это сделать , но постоянно возникали проблемы , например с тем , что скорость объекта менялась по мере выполнения задачи , так что первая запись действий отваливалась , так как из-за скорости менялось и время , то есть объект , перемещаясь по траектории , терял ее , из за того что скорость сбивалась и сообственно он поворачивал не там, я попытался подключить библиотеку , которая бы использовала изображения на экране в кач-ве чекпойнта и ориентиров, но из за того что на объектах появлялись тени и со сменной дня и ночи менялась яркасть , эта параша не работала так как мне надо , у меня в моменте чет подгорело даже , и я чет думаю , даже если бы не было смены картинки , то при виде нее бот бы автоматом выполнял действие , связанное с появлением объекта , такое чувство что проще купить подобного бота, но я хочу все таки сделать его пока что сам , но идей нет , мне нужно доставить объект А в точку Б по заданной траектории , не придавая значения строгим таймингам , учитывая то , что картинка меняется , и скорость объекта переносящего хаотична. Если есть идеи я был бы неимоверно счастлив!Потому что я обратился даже к знакомому , который не плохо знаком с питоном и библиотеками скриптовыми для ботов , он помочь не смог
Re: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>ЗДравствуйте , я не совсем уверен, правильный ли раздел я выбрал , но попытаюсь изложить вопрос наиболее понятным языком. Мне 17 и я решил связать свою жизнь с программированием
Если решил связать свою жизнь с программированием, то нужно думать не о языке программирования, а о базовых принципах программирования. Которые одинаковы для всех языков.
Для начинающих рекомендовал бы осиливать различные парадигмы программирования. Как минимум 2 — ООП и функциональное, желательно проникнуться все же декларативностью. И выбирать под это оптимальный язык, именно С++ для начинающих далеко не лучший выбор — покалечит психику скорее всего конкретно.
Также проникнуться базовыми алгоритмами крайне желательно.
Также крайне желательно максимально прокачать английский. Минимальный уровень — это свободное чтение технической документации, крайне желательно хоть как то, но быть в состоянии проходить собеседования на английском.
Говорю это как крайне помешанный на программировании в школьном возрасте провинциал в прошлом. Тогда мне блин подсказать некому было, с книжками тоже проблемы были, про интернет молчу.
Крайне бы сейчас рекомендовал бы всем начинающим начинать со Стендфорских курсов cs 106a cs 106b для начала, cs 107, для постановки мозгов, а далее уже специализация до всего до чего можешь дотянуться. Плюс базовые алгоритмы. Отдельно крайне желателен для нормальных новичков курс SICP, можешь книгу, есть до хрена непосредственно видеокурсов. Приличные ВУЗы вроде как даже российские это преподают, хоть и таких выпускников крайне мало. Плюс для закрепления подобные вводные курсы от других ведущих университетов. А далее можно как угодно углубляться куда угодно, хоть в сети, хоть в робототехнику, хоть в операционные системы, хоть в нейросети, математику, компьютерное зрение и все такое. Сначала максимум вширь, как поймешь что цепляет лучше — идешь вглубь.
Далее уже проникнешься, поймешь что у тебя идет хорошо, что нет, поймешь сам у себя сильные и слабые стороны. И сможешь уже думать о специализации и о языке. И даже если пойдешь за деньгами в 1С, из которого нет выхода, базовая подготовка поможет во первых достичь даже в 1С успеха, а во вторых при наличии кругозора в теории будет возможность сделать невозможное — слезть с 1С, в который влезал ради денег. Если ты из провинции, то у тебя все вакансии будут 1С в основном, от этого рекомендовал бы держаться подальше, хоть и соблазн велик. И из провинции лучше всеж если реально увлечен программированием и все такое — валить во всякие Москвы. Попадешь если в нормальную контору, которая будет по рукам бить первое время — далее уже твое будущее достаточно обеспеченное, в случае если сможешь себя хорошо проявить, а не тупо на расслабоне делать что тебе скажут. Если 17 лет — время есть еще и много. Главное мозги чтоб были, но тут от тебя мало зависит, они сразу либо есть, либо нет.
Re: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>ЗДравствуйте , я не совсем уверен, правильный ли раздел я выбрал , но попытаюсь изложить вопрос наиболее понятным языком. Мне 17 и я решил связать свою жизнь с программированием, мне нравится возможность удаленной работы , творчества и того,что это связанно с технологиями, я бы хотел изучить язык с++, но я совсем не понимаю азов и с чего стоило бы начать,в интернете я искал курсы на английском и русском, но на английском языке частенько я не могу уловить информацию целиком в силу своих знаний.Русские же сайты мне ясны,но информация там не сильно что бы помогала мне писать код. Я бы хотел узнать , без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу,т.е. быть программистами, это поможет мне узнать ключевые навыки и начать их изучение, что,возможно,даст мне возможность лучше понять программирование.Если у вас есть иные советы, я бы был также рад их услышать,спасибо,если вдруг я забуду про форум, мой дискорд: aqwar , или же вы можете связаться со мной по почте stanislavmartuhin@gmail.com. Спасибо.
Погоди, а как ты сумел зарегистрироваться на этом форуме?
Почта же не работает?
Без чего было бы очень трудно работать:
— Без пальцев (без рук тем более)
— Без глаз
Re[2]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>я бы хотел изучить язык с++
Супер, С++ — лучший, даёт полную свободу действий! Не слушай никого, что С++ умирает и т.п. чушь.
Однако, азы программирования лучше изучать на чём-нибудь попроще, сейчас это наверное С#. Начни с него, думаю и образовательного материала в сети по нему на порядок больше.
Лучше, конечно, получить профильное высшее образование, там дадут хороший фундамент.
Да, поставь себе линукс, если ещё нет. Тру С++ — это кроссплатформ
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[2]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>>ЗДравствуйте , я не совсем уверен, правильный ли раздел я выбрал , но попытаюсь изложить вопрос наиболее понятным языком. Мне 17 и я решил связать свою жизнь с программированием, мне нравится возможность удаленной работы , творчества и того,что это связанно с технологиями, я бы хотел изучить язык с++, но я совсем не понимаю азов и с чего стоило бы начать,в интернете я искал курсы на английском и русском, но на английском языке частенько я не могу уловить информацию целиком в силу своих знаний.Русские же сайты мне ясны,но информация там не сильно что бы помогала мне писать код. Я бы хотел узнать , без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу,т.е. быть программистами, это поможет мне узнать ключевые навыки и начать их изучение, что,возможно,даст мне возможность лучше понять программирование.Если у вас есть иные советы, я бы был также рад их услышать,спасибо,если вдруг я забуду про форум, мой дискорд: aqwar , или же вы можете связаться со мной по почте stanislavmartuhin@gmail.com. Спасибо.
bnk>Погоди, а как ты сумел зарегистрироваться на этом форуме? bnk>Почта же не работает?
bnk>Без чего было бы очень трудно работать: bnk>- Без пальцев (без рук тем более) bnk>- Без глаз
Ну,да, почта действительно не работала,я и сам не понял как аккаунт зарегистрировал
Re[3]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:
Н>Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:
T>>сейчас это наверное С#.
Н>Нет, питон. На нем введение в реализацию алгоритмов и структуры данных сейчас изучают. Н>Вот он уж реально кросс.
Н>Правда тут надо сразу объяснять разницу между компилятором и интерпретатором
Разницу я к счастью знаю, я вродь говорил , что читал курсы по плюсам переведенные , там объясняются основы программирования , но не как писать код ,что мне и интересно,без них конечно никуда, но там их ну уж больно много, 90 к 10 по процентажу
Re[3]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:
Н>Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:
T>>сейчас это наверное С#.
Н>Нет, питон. На нем введение в реализацию алгоритмов и структуры данных сейчас изучают. Н>Вот он уж реально кросс.
Н>Правда тут надо сразу объяснять разницу между компилятором и интерпретатором
а питон вообще не плох скорей всего, мне дядя советовал его как первый легкий язык.
Re[5]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>Годный совет , благодарю, нужно будет только найти хорошую книгу , переведенную на родной язык, большинство ,что я сёрчил чаще всего на англе
программирование требует обязательного знания хотя-бы технического английского на уровне читаю и понимаю, учи язык.
Re[5]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, ForestDront, Вы писали:
FD>Лучше уж Go, питон это скриптовый язык, который пихают куда попало непонятно почему. В питоне нет строгой типизации, это интерпретируемый язык поэтому отлаживаться сложнее. Да и синтаксис с отступами это ересь. А в гошке компилятор не даст сделать откровенной фигни, подскажет, где ошибка.
нет плохих инструментов, есть лишь неумение ими пользоваться
Re[2]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:
T>Супер, С++ — лучший, даёт полную свободу действий! Не слушай никого, что С++ умирает и т.п. чушь.
+1
T>Однако, азы программирования лучше изучать на чём-нибудь попроще, сейчас это наверное С#.
Да, только нужно учитывать, что переход с С++ на C#, как правило, происходит гораздо проще, чем в обратном направлении. Есть шанс, что, начав с C#, переходить на С++ он просто не захочет.
--
Справедливость выше закона. А человечность выше справедливости.
Re[3]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>Здравствуйте, sergii.p, Вы писали:
SP>>Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>>>я бы хотел изучить язык с++, но я совсем не понимаю азов и с чего стоило бы начать
SP>>без конкретного вопроса не будет конкретного ответа. Придумай задачу, опиши её здесь и тебе расскажут как её сделать на С++.
A>окей, обусловим , что я нуждаюсь в боте , который будет выполнять зацикленное действие , я пытался это сделать , но постоянно возникали проблемы , например с тем , что скорость объекта менялась по мере выполнения задачи , так что первая запись действий отваливалась , так как из-за скорости менялось и время , то есть объект , перемещаясь по траектории , терял ее , из за того что скорость сбивалась и сообственно он поворачивал не там, я попытался подключить библиотеку , которая бы использовала изображения на экране в кач-ве чекпойнта и ориентиров, но из за того что на объектах появлялись тени и со сменной дня и ночи менялась яркасть , эта параша не работала так как мне надо , у меня в моменте чет подгорело даже , и я чет думаю , даже если бы не было смены картинки , то при виде нее бот бы автоматом выполнял действие , связанное с появлением объекта , такое чувство что проще купить подобного бота, но я хочу все таки сделать его пока что сам , но идей нет , мне нужно доставить объект А в точку Б по заданной траектории , не придавая значения строгим таймингам , учитывая то , что картинка меняется , и скорость объекта переносящего хаотична. Если есть идеи я был бы неимоверно счастлив!Потому что я обратился даже к знакомому , который не плохо знаком с питоном и библиотеками скриптовыми для ботов , он помочь не смог
Вообще говоря, задача прикладная, требующая скорее наличия подходящих библиотек. Язык С++, не даст преимуществ в решении данной задачи, в сравнении с питоном, если только ты не собрался изобретать собственные примитивы компьютерного зрения. Наличие в непосредственной близости специалиста, и возможность говорить с ним на одном языке — очень важны для обучения.
С третьей стороны, выглядит так, что вы пытаетесь программно решить аппаратную задачу: что мешает добавить в бот датчик GPS, системы локального позиционирования, акселерометр, компас, измеритель скорости "от колеса"/"от камеры"... ? Обработка данных этих датчиков много проще чем зрение.
Если аппаратное расширение невозможно, попробуйте расставить на пути уникалоьные, эффективно читаемые маркеры: QR коды, ИК/УФ метки,...
Re[2]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:
t> Однако, азы программирования лучше изучать на чём-нибудь попроще, сейчас это наверное С#.
Это тоже плохой совет. Если цель именно C++, а не просто программирование, то и начинать нужно с него. Начав с "попроще" есть шанс немало охуеть от последущего перехода к "не попроще". Столкнувшись с этим не каждый найдет в себе силы сломать возникшие установки в головном мозге и заставить себя идти не там, где "попроще", а там, где когда-то хотелось.
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
_>>программирование требует обязательного знания хотя-бы технического английского на уровне читаю и понимаю, учи язык.
A>язык учится тогда, когда ты находишься в этой среде, нет смысла учить тех.английский если я не кручусь в тех.среде, месяц от силы и всё забывается.
Так ты и будешь в среде.
Десять лет назад поймал себя на том, что читаю английские технические книжки не подглядывая в словарь.
Я не занимался языком непосредственно, просто постоянно нужно было читать интернет (английский).
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Без чего бы вы не смогли сейчас выполнять свою работу?
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:
t> Ну не знаю, нас в универе начали учить на Паскале, С++ после него.
Тут ничего удивительного, это языки одного класса. Паскаль достаточно низкоуровневый язык, что приближает его к C++, но обладает достаточно человеческим синтаксисом, что приближает его к человекам. Оба позволяют начать с простого структурного программирования и перейти к более сложному объектному. Оба не абстрагируют от среды исполнения, не навязывают каких-либо давлеющих концепций.
t> Помню, что С++ давался тяжело. Начинать с него наверное совсем грустно, можно всю охоту к программированию отбить
Очень многое зависит от преподавателя, тут уж как повезет.
Здравствуйте, Aqwa, Вы писали:
A>ЗДравствуйте , я не совсем уверен, правильный ли раздел я выбрал...
Тут уже много советов надавали. Исходя из своего опыта могу добавить, что чтобы освоить С++ на базовом уровне так, чтобы куда-нибудь устроится джуном без опыта работы — нужно минимум год. И этот год надо постоянно писать код и решать всё более сложные задачи. Алгоритмические, прикладные, сетевое программирование и т.п.
Я вот тут как-то давал ответ, можете почитать всю ветку: https://rsdn.org/forum/cpp/6789191.1
Сначала нужно освоить алгоритмы, потом голый C и структуры данных (списки, стек, очередь и т.п.), потом основы объектно ориентированного программирования. Потом уже можно за C++ браться.