Re[3]: Web-server для организации API
От: SaZ  
Дата: 02.10.23 13:04
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Здравствуйте, SaZ, Вы писали:


SaZ>>Про userver уже написали. Не получается с ходу нагуглить решение, но где-то читал что можно grpc обернуть и получить обычноый rest api.

SaZ>>Может для ваших нужд хватит простого grpc сервера?

A>Я про grpc ничего не знаю, а как будет выглядеть вызов со стороны клиента? Беглый обзор пока ответа не дал. Мне нужно в 95% случаев делать вызовы из браузера и очень желательно БЕЗ ВНЕШНИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ (в виде JS-библиотек). (Сразу скажу, это потому, что там кастомный диалект ES — он POST-запросы поддерживает, а неадаптированные библиотеки нет). Получится?


Оно то получится, но вопрос цены. В двух словах, вы на си-подобном синтаксисе пишете описание апи. А grpc+protobuf уже генерируют весь стаб (под большинство языков). По сути вам остаётся только имплементацию написать. Если нужно заморачиваться с hi load и асинхронщиной, то будет чуть сложнее. У нас был сервер на плюсах и фронт на ts/js который напрямую дёргал нужные методы (но как именно я не помню).
У них неплохая документация, можете начать тут: https://grpc.io/docs/platforms/web/basics/

Ключевое отличие grpc от rest api — под капотом всё сериализуется в бинарный формат.

Если не ошибаюсь, телеграм под капотом использует grpc, а для внешних клиентов — предоставляет http/2 api через nginx.

То есть в итоге вы можете получить .dll в которой под капотом будет grpc сервер. И уже через их механизм будет вызываться весь функционал.
Отредактировано 02.10.2023 13:06 SaZ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.