Re[6]: Посоветуйте SOC
От: ononim  
Дата: 19.12.20 11:16
Оценка:
V>А 2-ой или 4-ый ? Есть варианты SOC без активного охлаждения?
Сорри что не точно выразился, я не имел ввиду активное охлаждение, достаточно простого радиатора наклеенного на главный чип. Иногда, когда покупаешь рпи3 в хорошем месте, такие радиаторы (самоклеящиеся) в комплекте идут.
Рпи2 и 4 в режиме 100% загрузки CPU не гонял, не скажу.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: Посоветуйте SOC
От: /aka/ СССР  
Дата: 19.12.20 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:

V>А 2-ой или 4-ый ? Есть варианты SOC без активного охлаждения?


Raspberry Pi Zero греется меньше всех. На ней едет тот же Raspbian, что и на остальных малинах, только едет мееедленно. Но у неё набортного звука нет, надо или шилд вешать, или USB звук использовать.

Что ты собираешься делать с малиной, что вопрос нагрева стоит так остро? Я раньше собирал много всего на третьей малине с радиаторами на процессоре и мосте, сейчас собираю на четвертой малине в хорошем корпусе с теплоотводом, тоже без вентиляторов, стабильно работает месяцами без перезагрузки.
Re[7]: Посоветуйте SOC
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 20.12.20 10:26
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Сорри что не точно выразился, я не имел ввиду активное охлаждение, достаточно простого радиатора наклеенного на главный чип. Иногда, когда покупаешь рпи3 в хорошем месте, такие радиаторы (самоклеящиеся) в комплекте идут.

O>Рпи2 и 4 в режиме 100% загрузки CPU не гонял, не скажу.

Сейчас тестируем raspberry pi 3-ю как и советовали, вроде норм, звук пошел. Радиатор на ней есть, так что проблем с перегревом быть не должно. Остается единственная проблема, такое было на Orange: когда ставим нашу софтину в режиме сервиса (или как там на Linux это называется), в общем когда она стартует сразу при страте системы, без локальных прав пользователя, так вот в этом режиме ALSA перестает работать, к ней нет доступа. Может быть это из-за того, что нет доступа к HDMI в целом, т.е. вообще к графическому драйверу. Интересно а просто к звуку с jack, также будет? Может быть нужны какие-то дополнительные права?
Re: Посоветуйте SOC
От: VladCore  
Дата: 20.12.20 18:42
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:

V>Всем добрый день. Народ, в первую очередь хочется спросить тех кто имел реальный опыт использования: нужна маленькая SOC платка с сетевым выходом, с возможностью проигрывания видео по DVI/HDMI и аналоговым аудио выходом. Необходимо наличие С++17 компилятора и кросс-тульев под эту платформу, недорогую по цене, желательно распространенную и с большим комьюнити для того что бы можно было быстро найти информацию по ней на интересующую тему. Пока точнее сформулировать не могу, т.к. опыта работы с таким железом почти нет . По возможности укажите прям модель XXX-YYY.

V>Почему спрашиваю тут, так как в первую очередь интересует мнение тех кто имел практический опыт применения, и может с уверенностью сказать что там все это есть, особенно нужна поддержка С++17.

Ну самый дешовый это Orange PI PC — ARM32 или Orange PI Zero2 — ARM64. Это в абсолютной велечине. Оба стоят по $15. Оба с 1 гигом озу. Никакого опыта кроме умения по SSH подключаться к другому линуксу не требуется — (1) записал образ на microsd, (2) воткнул в него Ethernet и (3) вкллючил. Всё

Если смотреть на всё в целом то дешевле будет Raspberry PI 4 c 4мя или 8ю гигами ОЗУ.

Что еще полезно знать — под RPI есть и 32х битный и 64х битный линукс — и BUSTER и FOCAL. Под 64х битный OPI нет 32х битного линукс, хотя в нем 32х битные бинарники прекрасно работают.

Я пользуюсь и тем и тем. Мне нужно быть уверенным что в коде на ARM32 никто не юзает 64х битных инструкций, потому 2 SOC-а.

А насчет медиаплейера да еще с аналоговым выходом это насколько я знаю и RPI и Orange PI могут. Второй тут выше пообсирали, не указав что проблемы с дровами и кодеками только в линуксе. В Андроиде всё прекрасно работает в официальном KODI на Orange PI, даже микрофон распаянный на плате работает)

Я пробовал тяжелые фильмы толщиной 60 мегабит запускать и на OPI и на RPI. Ничего не тормозит все прекрасно но сам фильм надо не на MicroSD писать а на носитель побыстрее.
Re[8]: Посоветуйте SOC
От: ononim  
Дата: 20.12.20 19:42
Оценка:
V>Интересно а просто к звуку с jack, также будет? Может быть нужны какие-то дополнительные права?
Надо чтоб ваш сервис был в группе audio. Вы там случайно не mpd изобретаете?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.