Посоветуйте "вспоминатор" для C++
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 09.05.19 08:20
Оценка: 38 (6) +2 :)
После 15+ лет программирования на С++ вдруг понял, что начинаю забывать язык.

Некоторые моменты, типа RVO и ECO, еще держаться в памяти, но такие вещи как SFINAE, правило Кенига уже скорее просто какие-то "базз-ворды", нежели конкретные понятия. Даже постоянное программирование (по работе и не только) не помогает. А новые стандарты еще подлили масла в огонь. Да, они сделали практически невозможное, одновременно сделав язык и мощнее, и быстрее. Но они же добавили кучу новых понятий и новых подводных камней.

В итоге помнить язык мне удается, только если я постоянно что-то читаю. Книги, статьи, форумы. Перед собеседованиями я всегда читал Мейерса Effective *. Все три книги, а теперь уже и четыре. Помогало очень прилично. Но не оставляет неприятное ощущение, что давно пора бы изучить что-то новое, тем более что язык не стоит на месте. А еще и старое-то не все знаю и многое подзабыл.

Запрос:

Ищу сайт со статьями по С++ для (средне) опытных программистов. Где бы в первую очередь разбирались нюансы языка, подходы к хорошему дизайну и архитектуре, современные практики программирования. То есть всё то, что позволяет освежить в памяти те моменты, с которыми не сталкиваешься при рутинном кодинге.

Что уже пробовал: доклады с CppCon. В целом неплохо (многовато специализированных, но всегда можно найти и достаточно общий), но видеоформат это не мое. А если просто скачивать презентации с гитхаба, то далеко не все понятно. Поэтому лучше конечно традиционные статьи. Возможно книги, но умеренно длинные. А в идеале нужен именно "вспоминатор", то есть сайт с перечнем тонких моментов С++ и их подробным объяснением. Чтобы время от времени перечитывать и проникаться...


Ответ:

(в порядке увеличения объема статей)

https://www.walletfox.com/course/cheatsheets_cpp.php
http://cppquiz.org/
http://scrutator.me
https://thispointer.com
https://isocpp.org/wiki/faq
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Отредактировано 14.05.2019 8:32 Basil2 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.