libsodium, the new key exchange API
От: niXman Ниоткуда https://github.com/niXman
Дата: 19.03.18 09:14
Оценка:
привет!

недавно в сабже добавили новые key echange API, которые, как мне кажется, позволяют избавиться как от пересылки nonce, так и от пересылки счетчика. (отдельно напомню почему счетчики — стремная тема: 1)чтоб не пересылать значение счетчика — нужно быть увереным, что на обеих сторонах это значение будет одинаково, 2)при пересылке счетчиков возникает проблема с инкрементом исходного nonce, так как при достижении счетчиком больших значений линейно увеличиваются затраты на инкремент nonce нужное кол-во раз. поэтому, как правило, вместе с пакетом пересылается и рандомный nonce, что не снижает криптостойкость)

так вот. сейчас с каждым пакетом гоняю nonce, который весит 20 байт, что весьма рассточительно, так как большинство пакетов в размере меньше чем nonce =)
и вот новое API, вроде как, как раз призвано решить эту проблему, но я не уверен. дока как-то не особо добавляет ясности, собственно, как и тест. примеров использования этого API я не нагуглил.

мой вопрос заключается в том, может быть кто-то уже юзал это API? ну, или, кто-то после прочтения доки и теста сможет с уверенностью сказать, что это "оно"?

спасибо.
пачка бумаги А4 стОит 2000 р, в ней 500 листов. получается, лист обычной бумаги стОит дороже имперского рубля =)
Отредактировано 19.03.2018 9:14 niXman . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.