Не линкуется
От: shestero  
Дата: 30.09.14 15:22
Оценка:
Очень хочется иметь инструмент для удобного просмотра содержимого статических библиотек и объектных файлов.
Я работаю под Ubuntu с Qt, и иногда под Windows с MinGW (файлы *.a).

Конкретно сейчас беру libroxml последнего релиза, настраиваю (последний CMake 3.0.2), собираю и устанавливаю (gmake, не новая среда Qt, MinGW), делаю тестовый консольный проект в Qt и...
не линкуются библиотечные функции!! Библиотеки libroxml.a и libroxml.dll.a видимо, находятся нормально (если специально сделать неверное имя библиотечного файла в *.pro это определяется ошибкой). В чём дело? Такие разбирательства отнимают у меня уйму времени. Было бы круто узнавать не только что ld не смог найти, но и просматривать, что там уже есть, где он это искал!..
Отредактировано 30.09.2014 15:25 shestero . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.09.2014 15:24 shestero . Предыдущая версия .
gcc mingw
Re: Не линкуется
От: Zhendos  
Дата: 30.09.14 15:35
Оценка:
Здравствуйте, shestero, Вы писали:

S>Очень хочется иметь инструмент для удобного просмотра содержимого статических библиотек и объектных файлов.

S>Я работаю под Ubuntu с Qt, и иногда под Windows с MinGW (файлы *.a).

S>Конкретно сейчас беру libroxml последнего релиза, настраиваю (последний CMake 3.0.2), собираю и устанавливаю (gmake, не новая среда Qt, MinGW), делаю тестовый консольный проект в Qt и...

S>не линкуются библиотечные функции!! Библиотеки libroxml.a и libroxml.dll.a видимо, находятся нормально (если специально сделать неверное имя библиотечного файла в *.pro это определяется ошибкой). В чём дело? Такие разбирательства отнимают у меня уйму времени. Было бы круто узнавать не только что ld не смог найти, но и просматривать, что там уже есть, где он это искал!..

strings path/to/so/a ?
Re[2]: Не линкуется
От: shestero  
Дата: 30.09.14 15:59
Оценка:
В идеале бы GUI-программу, которая показывала бы иерархически символы хотя бы одной библиотеки, была бы снабжена поиском итп.
Re: Не линкуется
От: nen777w  
Дата: 01.10.14 11:03
Оценка:
Если Windows и TotalCommander то FILEINFO
Если *nix, то nm, ldinfo, grep и им подобные.

Кстати FILEINFO умеет и ELF смотреть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.