мне нужно приделать к своей программе как можно более простой GUI, буквально один диалог с формой ввода данных, формой для вывода (лог + результат) + кнопки "загрузить", "обработать", "выход".
К сожалению у меня вообще нет опыта GUI-разработок, писал только библиотеки и серверы. Когда-то давно участвовал в проекте, в котором логика была на плюсах, а окошки формировались на питоне с использованием библиотеки (не помню какая, т.к. внутри проекта использовались специфичные обертки -таблица, график и т.п.) — кнопки были объектами, довольно удобно было добавлять/удалять, но, к сожалению, я не знаю как это было устроено.
Обязательна поддержка c++, linux, возможность работы под виндой и поддержка python — немалый плюс.
Варианты:
1. когда-то давно коллеги советовали tcl/tk,
2. сейчас есть коллеги, которые пишут на qt (немаленький клиент, в котором требуется кросс-платформенность),
3. мои давнишние воспоминания про gui на питоне 2 — было удобно.
4. видел аналогичную прогу в форме CGI под аппач — не знаю почему, может быстро разрабатывать? Плюсов не увидел, зачем так сделано не понял.
Оптимально — услышать мнение практиков и получить пинок в сторону tutorials.
Если можно, напишите, пожалуйста, в каком из вариантов удобно делать [unit] тесты на gui.
Здравствуйте, a1, Вы писали:
a1>мне нужно приделать к своей программе как можно более простой GUI, буквально один диалог с формой ввода данных, формой для вывода (лог + результат) + кнопки "загрузить", "обработать", "выход".
... a1>Обязательна поддержка c++, linux, возможность работы под виндой и поддержка python — немалый плюс.
WxWidgets, есть wxPython.
a1>4. видел аналогичную прогу в форме CGI под аппач — не знаю почему, может быстро разрабатывать? Плюсов не увидел, зачем так сделано не понял.
Ну, в этом случае прогу под ГУЙ не надо переделывать, подправить только ввод данных, добавить обработку переменных окружения для ввода параметров и подправить вывод. А ГУЙ в браузере можно довольно просто сделать.
Здравствуйте, a1, Вы писали:
a1>мне нужно приделать к своей программе как можно более простой GUI, буквально один диалог с формой ввода данных, формой для вывода (лог + результат) + кнопки "загрузить", "обработать", "выход".
Здравствуйте, a1, Вы писали: a1>Обязательна поддержка c++, linux, возможность работы под виндой и поддержка python — немалый плюс.
... a1>2. сейчас есть коллеги, которые пишут на qt (немаленький клиент, в котором требуется кросс-платформенность),
Очень правы коллеги.
PyQt — великолепный биндинг!
a1>Оптимально — услышать мнение практиков и получить пинок в сторону tutorials.
Пошарся например здесь: http://crossplatform.ru/
Да и в стандартной документации есть tutorial
a1>Если можно, напишите, пожалуйста, в каком из вариантов удобно делать [unit] тесты на gui.
Re[2]: Самый простой кросс-платформенный GUI
От:
Аноним
Дата:
09.11.11 05:33
Оценка:
a1>>2. сейчас есть коллеги, которые пишут на qt (немаленький клиент, в котором требуется кросс-платформенность), T>Очень правы коллеги. T>PyQt — великолепный биндинг!
Не-не. PyQt имеет неправильную лицензию. Но к счастью есть PySide с правильной лицензией ( по сути, переписанный PyQt ).