стоимость Xcode 3.1
От: Angler Россия  
Дата: 14.08.11 14:41
Оценка:
Добрый день,

возникла необходимость использования Xcode 3.1 на Mac OS 10.5 или более поздней версии, для работы с относительно большим проектом(10mb исходников). С маками никогда не имел дело.
Подскажите, сколько может стоить более менее современный Mac для девелопера а так же сложность перехода со студии на Xcode.

Спасибо.
Re: стоимость Xcode 3.1
От: Angler Россия  
Дата: 14.08.11 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A>Добрый день,


A>возникла необходимость использования Xcode 3.1 на Mac OS 10.5 или более поздней версии, для работы с относительно большим проектом(10mb исходников). С маками никогда не имел дело.

A>Подскажите, сколько может стоить более менее современный Mac для девелопера а так же сложность перехода со студии на Xcode.

A>Спасибо.


Забыл спросить: сколько будет стоить необходимое ПО? Операционка, компилятор, возможно какие-то необходимые утилиты (аналог VA к примеру)?
Re[2]: стоимость Xcode 3.1
От: kpcb Россия  
Дата: 14.08.11 16:41
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A>Здравствуйте, Angler, Вы писали:


A>>Добрый день,


A>>возникла необходимость использования Xcode 3.1 на Mac OS 10.5 или более поздней версии, для работы с относительно большим проектом(10mb исходников). С маками никогда не имел дело.

A>>Подскажите, сколько может стоить более менее современный Mac для девелопера а так же сложность перехода со студии на Xcode.

A>>Спасибо.


A>Забыл спросить: сколько будет стоить необходимое ПО? Операционка, компилятор, возможно какие-то необходимые утилиты (аналог VA к примеру)?


Я бы на твоём месте поставил хакинтош на обычный компьютер. Дёшево и сердито.
Понты от покупки настоящего мака с точки зрения разработчика ни к чему
Re[3]: стоимость Xcode 3.1
От: nen777w  
Дата: 14.08.11 20:25
Оценка:
A>>Забыл спросить: сколько будет стоить необходимое ПО? Операционка, компилятор, возможно какие-то необходимые утилиты (аналог VA к примеру)?

K>Я бы на твоём месте поставил хакинтош на обычный компьютер. Дёшево и сердито.

K>Понты от покупки настоящего мака с точки зрения разработчика ни к чему

Это смотря какое вы приложение будет разрабатывать.
Re: стоимость Xcode 3.1
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.08.11 20:32
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A>Добрый день,


A>возникла необходимость использования Xcode 3.1 на Mac OS 10.5 или более поздней версии, для работы с относительно большим проектом(10mb исходников). С маками никогда не имел дело.

A>Подскажите, сколько может стоить более менее современный Mac для девелопера а так же сложность перехода со студии на Xcode.
сколько он стоит в россии -- не знаю. в штатах ноут в самой навороченой конфигурации со всеми страховкам обошелся мне в $3,200. на работе дали мак попроще который стоит меньше штуки. он уже два раза зависал оставленный на ночь. возможно из-за жары. возможно, дефект конкретной модели.

xcode есть бесплатная (но там глючный скрипт установки) и есть за $5. там уже есть все sdk и все-все-все, что нужно для разработки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: стоимость Xcode 3.1
От: Vain Россия google.ru
Дата: 15.08.11 00:00
Оценка:
Здравствуйте, kpcb, Вы писали:

K>Я бы на твоём месте поставил хакинтош на обычный компьютер. Дёшево и сердито.

K>Понты от покупки настоящего мака с точки зрения разработчика ни к чему
Понты тут ни причём, аппл делает всё возможное чтобы её ПО не запускалось на сторонних компах.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: стоимость Xcode 3.1
От: kpcb Россия  
Дата: 15.08.11 05:01
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Понты тут ни причём, аппл делает всё возможное чтобы её ПО не запускалось на сторонних компах.


Этот вопрос легко решается. Мне для установки льва потребовалось всего 3 вещи: Multibeast, kext для сетевой карты, kext для звуковой карты. ВСЁ. Устанавливал с оригинального образа. Работает и обновляется стабильно
Re[4]: стоимость Xcode 3.1
От: kpcb Россия  
Дата: 15.08.11 05:02
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Это смотря какое вы приложение будет разрабатывать.


Какое это имеет значение?
Re[3]: стоимость Xcode 3.1
От: Angler Россия  
Дата: 15.08.11 10:15
Оценка:
Здравствуйте, kpcb, Вы писали:

K>Я бы на твоём месте поставил хакинтош на обычный компьютер. Дёшево и сердито.


Легально ли это?
Re: стоимость Xcode 3.1
От: Dair Россия  
Дата: 15.08.11 10:45
Оценка:
Для работы в офисе — iMac. 21" или 27" — выбирайте по цене в своём городе. 4Gb оперативки настоятельно рекомендую.

SnowLeopard (или на новых моделях Lion) будет уже в комплекте, Xcode бесплатен. Т.е., цена только за железо.

Про переход со студии ничего не скажу — со студией не работал.
Re[4]: стоимость Xcode 3.1
От: Dair Россия  
Дата: 15.08.11 10:45
Оценка:
A>Легально ли это?
Нет.
Re[2]: стоимость Xcode 3.1
От: Peregrin  
Дата: 15.08.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>xcode есть бесплатная (но там глючный скрипт установки) и есть за $5. там уже есть все sdk и все-все-все, что нужно для разработки.


Xcode 4.1 под Lion качается бесплатно из АппСтора.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[3]: стоимость Xcode 3.1
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.08.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Peregrin, Вы писали:

P>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>xcode есть бесплатная (но там глючный скрипт установки) и есть за $5. там уже есть все sdk и все-все-все, что нужно для разработки.


P>Xcode 4.1 под Lion качается бесплатно из АппСтора.


там есть две версии -- платая и бесплатная. в бесплатной глючит скрипт установки. причем не только у меня.

ЗЫ. жалко $4.99 ?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: стоимость Xcode 3.1
От: Peregrin  
Дата: 15.08.11 13:11
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>там есть две версии -- платая и бесплатная. в бесплатной глючит скрипт установки. причем не только у меня.


М>ЗЫ. жалко $4.99 ?


За Xcode — жалко. Это во-первых.

Во-вторых, вот, что я сейчас вижу на ADC:

You must be an iOS or Mac Developer Program member to download Xcode 4 or you can download Xcode 4.1 for Lion from the Mac App Store for free.

Участие в каждой из программ стоит 99 баксов в год.

Ну и в-третьих, даже если я пытаюсь заполнить все поля формы для покупки программы, я получаю вот что:

Apple Online Store is unavailable
Your country either does not have an Apple Online Store or does not offer Apple Developer Products for online purchase. To complete the purchase of your program, you will need to complete and fax the Purchase Form below.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[5]: стоимость Xcode 3.1
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.08.11 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Peregrin, Вы писали:

P>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>там есть две версии -- платая и бесплатная. в бесплатной глючит скрипт установки. причем не только у меня.


М>>ЗЫ. жалко $4.99 ?


P>За Xcode — жалко. Это во-первых.

P>Во-вторых, вот, что я сейчас вижу на ADC:
P>

You must be an iOS or Mac Developer Program member to download Xcode 4 or you can download Xcode 4.1 for Lion from the Mac App Store for free.

P>Участие в каждой из программ стоит 99 баксов в год.
как же я его скачал тогда? если я не участник? с меня правда взяли $135, но потом сказали, что это технический сбой был и вернули.

P>Ну и в-третьих, даже если я пытаюсь заполнить все поля формы для покупки программы, я получаю вот что:

странно. у меня такого не было. нормально дали скачать. и когда я решил купить ее для другого ноута мне сказали -- так вы же ее уже купили, качайте теперь бесплатно. и на второй ноут она скачалась уже без оплаты.

ЗЫ. хотя когда покупал по русской кредитке, то помню, что ее отклонили.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: стоимость Xcode 3.1
От: Peregrin  
Дата: 15.08.11 13:40
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

P>>Во-вторых, вот, что я сейчас вижу на ADC:

P>>

You must be an iOS or Mac Developer Program member to download Xcode 4 or you can download Xcode 4.1 for Lion from the Mac App Store for free.

P>>Участие в каждой из программ стоит 99 баксов в год.
М>как же я его скачал тогда? если я не участник? с меня правда взяли $135, но потом сказали, что это технический сбой был и вернули.
Был период до выхода Lion, когда его действительно можно было скачать за $5. Теперь бесплатно. Ну либо за $100 в год. Я не знаю, чем эти версии отличаются и отличаются ли вообще. Возможно, являясь мембером программы можно скачивать пре-релиз версии.

P>>Ну и в-третьих, даже если я пытаюсь заполнить все поля формы для покупки программы, я получаю вот что:

М>странно. у меня такого не было. нормально дали скачать. и когда я решил купить ее для другого ноута мне сказали -- так вы же ее уже купили, качайте теперь бесплатно. и на второй ноут она скачалась уже без оплаты.
Это потому, что мы живем в разных странах.

М>ЗЫ. хотя когда покупал по русской кредитке, то помню, что ее отклонили.

Я из Украины. По этой же причине я не могу зарегистрироваться в AppStore, вводя украинский Billing Address. Можно конечно вписать фейковый российский или штатовский, но я тогда нарушу обещание о том, что я сообщаю эппл только подлинную информацию о себе, а я же, типа, честный гражданин.

Я, кстати, по этому поводу им даже в саппорт написал, что мол, нету страны в списке. Они мне на это ответили, что проживая в стране X я обязательно должен вводить Billing Address страны X. А потом раз в 3 дня спрашивали, как у меня дела, и получилось ли у меня, руководствуясь их ответом, зарегистрироваться в AppStore.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[5]: стоимость Xcode 3.1
От: Vain Россия google.ru
Дата: 15.08.11 19:56
Оценка:
Здравствуйте, kpcb, Вы писали:

V>>Понты тут ни причём, аппл делает всё возможное чтобы её ПО не запускалось на сторонних компах.

K>Этот вопрос легко решается. Мне для установки льва потребовалось всего 3 вещи: Multibeast, kext для сетевой карты, kext для звуковой карты. ВСЁ. Устанавливал с оригинального образа. Работает и обновляется стабильно
А у меня под виртуалкой не получилось запустить. А для тестирования всё-равно машину покупать надо.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: стоимость Xcode 3.1
От: Alex_Avr Россия  
Дата: 16.08.11 03:16
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A>>возникла необходимость использования Xcode 3.1 на Mac OS 10.5 или более поздней версии, для работы с относительно большим проектом(10mb исходников). С маками никогда не имел дело.

A>>Подскажите, сколько может стоить более менее современный Mac для девелопера а так же сложность перехода со студии на Xcode.

Ну, в принципе, для разработки можно использовать и MacBook Pro и PowerMac, и Mac Mini, да и вообще более-менее новый
Mac на процессоре Intel. Ну а цены надо смотреть конкретно в вашей местности.

Ну а Xcode по своей идеологии очень сильно отличается от Visual Studio, при этом Xcode 4.x заметно отличается от Xcode 3.x
Имейте также в виду, что Xcode до 4.1 не позволяет собирать приложения для Mac OS X 10.5 и более старых версий.
Соответственно, Xcode 3.x не позволяется собирать приложения, использующие особенности Mac OS X 10.7 Lion

A>Забыл спросить: сколько будет стоить необходимое ПО? Операционка, компилятор, возможно какие-то необходимые утилиты (аналог VA к примеру)?


Стоимость Mac OS X входит в стоимость Mac компьютера. Также можно отдельно купить новую версию Mac OS X 10.7 Lion
на Apple App Store долларов за 30.

Developer (Xcode) Tools, куда входит Xcode, копиляторы, iPhone OS SDK, библиотеки и все прочее, что нужно для разработки,
обычно поставляется на отдельном диске вместе с новым Mac (уточните так ли это сейчас у продавцов Mac).

Все вышеуказанное на счет операционки и Xcode справедливо для обычных пользователей.
Однако можно также зарегистрироваться в Mac Developer Program
(99 долларов в год). Тогда и новые версии (включая beta и preview) Mac OS X и Xcode (а также старые)
можно будет скачивать оттуда бесплатно. Также членство в этой программе позволит
получать техподдержку, публиковать свои приложения в Mac App Store и, конечно, полный доступ к документации по
разработке для Mac (включая руководства по Xcode и другим инструментам, Objective-C, Cocoa и много чего еще).

Что касается плагинов для Xcode, то в Xcode 3.x они есть, но аналога Visual Assist я не знаю.
В Xcode 4.x поддержки плагинов нет в принципе, но, как пишут в обзорах, там и Intellisence за счет
использования LLVM gcc стал существенно "умнее".
С уважением, Александр Авраменко.
Re[3]: стоимость Xcode 3.1
От: Alex_Avr Россия  
Дата: 17.08.11 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Alex_Avr, Вы писали:

Опечатка.

Вместо

A_A>Имейте также в виду, что Xcode до 4.1 не позволяет собирать приложения для Mac OS X 10.5 и более старых версий.


должно быть:

Имейте также в виду, что Xcode 4.x не позволяет собирать приложения для Mac OS X 10.5 и более старых версий.

С уважением, Александр Авраменко.
Re[6]: стоимость Xcode 3.1
От: nen777w  
Дата: 17.08.11 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Здравствуйте, kpcb, Вы писали:


V>>>Понты тут ни причём, аппл делает всё возможное чтобы её ПО не запускалось на сторонних компах.

K>>Этот вопрос легко решается. Мне для установки льва потребовалось всего 3 вещи: Multibeast, kext для сетевой карты, kext для звуковой карты. ВСЁ. Устанавливал с оригинального образа. Работает и обновляется стабильно
V>А у меня под виртуалкой не получилось запустить. А для тестирования всё-равно машину покупать надо.

под виртуалькой есть образы на торрентах, только толку от этого (по крайней мере мне) никакого, разве что установочную флешку там слабать.
а так надо на железо ставить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.