Служба windows на winapi
От: Аноним  
Дата: 30.04.11 12:57
Оценка:
Доброго времени суток.

Я извиняюсь, если не туда вписал пост.

Стартует проект, на нем предполагается написать службу Windows, которая будет собирать статистику работы компьютера в локальную БД, а потом передавать ее на сервер. Написать службу не проблема, у меня нет понимания как потом эту службу можно будет использовать удаленно, чтобы забирать статистику? Как можно будет подключаться на клиенте каким нибудь приложением, чтобы управлять ею, использовать ее функции? В .NET был Remoting. Если кто знает, подскажите в какую сторону копать, примеры кода, документация. С++, WinAPI.

Заранее благодарен.
служба windows winapi
Re: Служба windows на winapi
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 30.04.11 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Доброго времени суток.


А>Я извиняюсь, если не туда вписал пост.


А>Стартует проект, на нем предполагается написать службу Windows, которая будет собирать статистику работы компьютера в локальную БД, а потом передавать ее на сервер. Написать службу не проблема, у меня нет понимания как потом эту службу можно будет использовать удаленно, чтобы забирать статистику? Как можно будет подключаться на клиенте каким нибудь приложением, чтобы управлять ею, использовать ее функции? В .NET был Remoting. Если кто знает, подскажите в какую сторону копать, примеры кода, документация. С++, WinAPI.


А>Заранее благодарен.


Поискать можно в направлении COM/DCOM.
Правда, там ногу прострелить — дело заурядное.
Re: Служба windows на winapi
От: McQwerty Россия  
Дата: 03.05.11 11:36
Оценка:
А>Стартует проект, на нем предполагается написать службу Windows, которая будет собирать статистику работы компьютера в локальную БД, а потом передавать ее на сервер. Написать службу не проблема, у меня нет понимания как потом эту службу можно будет использовать удаленно, чтобы забирать статистику? Как можно будет подключаться на клиенте каким нибудь приложением, чтобы управлять ею, использовать ее функции? В .NET был Remoting. Если кто знает, подскажите в какую сторону копать, примеры кода, документация. С++, WinAPI.

Настоятельно рекомендую обычные сокеты. Имел опыт с RPC и COM. Проблемы могут быть со всем: от пропавшего локатора до отказа в авторизации. Настраивается, конечно, но как говорится, осадочек остаётся. А если ещё и прикладной протокол human-readable, то и отладка упрощается. Любым telnet-ом зашёл к себе и вот ты и в Хопре.

Подумай на эту тему.
Re[2]: Служба windows на winapi
От: Аноним  
Дата: 05.05.11 05:13
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

А>>Стартует проект, на нем предполагается написать службу Windows, которая будет собирать статистику работы компьютера в локальную БД, а потом передавать ее на сервер. Написать службу не проблема, у меня нет понимания как потом эту службу можно будет использовать удаленно, чтобы забирать статистику? Как можно будет подключаться на клиенте каким нибудь приложением, чтобы управлять ею, использовать ее функции? В .NET был Remoting. Если кто знает, подскажите в какую сторону копать, примеры кода, документация. С++, WinAPI.


MQ>Настоятельно рекомендую обычные сокеты. Имел опыт с RPC и COM. Проблемы могут быть со всем: от пропавшего локатора до отказа в авторизации. Настраивается, конечно, но как говорится, осадочек остаётся. А если ещё и прикладной протокол human-readable, то и отладка упрощается. Любым telnet-ом зашёл к себе и вот ты и в Хопре.


MQ>Подумай на эту тему.


Тоже к этому склонялся, посмотрел, не жалуют люди COM/DCOM, да и сам имел дело с DCOM. Напишу протокол или готовый поправлю.

Спасибо!
Re: Служба windows на winapi
От: _stun_ Россия  
Дата: 06.05.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Стартует проект, на нем предполагается написать службу Windows, которая будет собирать статистику работы компьютера в локальную БД, а потом передавать ее на сервер. Написать службу не проблема, у меня нет понимания как потом эту службу можно будет использовать удаленно, чтобы забирать статистику? Как можно будет подключаться на клиенте каким нибудь приложением, чтобы управлять ею, использовать ее функции? В .NET был Remoting. Если кто знает, подскажите в какую сторону копать, примеры кода, документация. С++, WinAPI.


Ну, не совсем понятно, служба сама данные отдает или у нее их кто-то забирает? Ну и объеммы тоже важны.

Но, чем с нуля писать все на сокетах, можно на одном конце использовать HTTP Server API, а на другом, скажем, WinHTTP. Плюс свой простенький протокол на базе HTTP.

Писать гораздо меньше, особенно если секьюрность какая-нибудь требутеся, потому что к этой связке SSL/TLS прикручивается практически сам. Ну и фатально ошибиться гораздо труднее.
Re[2]: Служба windows на winapi
От: Аноним  
Дата: 11.05.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Стартует проект, на нем предполагается написать службу Windows, которая будет собирать статистику работы компьютера в локальную БД, а потом передавать ее на сервер. Написать службу не проблема, у меня нет понимания как потом эту службу можно будет использовать удаленно, чтобы забирать статистику? Как можно будет подключаться на клиенте каким нибудь приложением, чтобы управлять ею, использовать ее функции? В .NET был Remoting. Если кто знает, подскажите в какую сторону копать, примеры кода, документация. С++, WinAPI.


__>Ну, не совсем понятно, служба сама данные отдает или у нее их кто-то забирает? Ну и объеммы тоже важны.


__>Но, чем с нуля писать все на сокетах, можно на одном конце использовать HTTP Server API, а на другом, скажем, WinHTTP. Плюс свой простенький протокол на базе HTTP.


__>Писать гораздо меньше, особенно если секьюрность какая-нибудь требутеся, потому что к этой связке SSL/TLS прикручивается практически сам. Ну и фатально ошибиться гораздо труднее.


Наверное у службы будет сервер забирать данные, по необходимости. Ну или даже двухсторонний. Нужен какой нибудь RPC. Может встречал кто такой протокол?
Re[3]: Служба windows на winapi
От: _stun_ Россия  
Дата: 11.05.11 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Наверное у службы будет сервер забирать данные, по необходимости. Ну или даже двухсторонний. Нужен какой нибудь RPC. Может встречал кто такой протокол?


Ну, RPC — он и есть RPC Просто там много возни, не всегда по делу для простых задач.

Типа "Hello, world!" :
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/dd418893
Re: Служба windows на winapi
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 11.05.11 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Стартует проект, на нем предполагается написать службу Windows, которая будет собирать статистику работы компьютера в локальную БД, а потом передавать ее на сервер. Написать службу не проблема, у меня нет понимания как потом эту службу можно будет использовать удаленно, чтобы забирать статистику? Как можно будет подключаться на клиенте каким нибудь приложением, чтобы управлять ею, использовать ее функции? В .NET был Remoting. Если кто знает, подскажите в какую сторону копать, примеры кода, документация. С++, WinAPI.


Сокеты, TCP/IP, простенький messaging, больше ничего тут не нужно. Служба создаёт сокет и ждёт на нём входящие соединения, остальное тривиально.

Да, прежде, чем добавлять защиту, тщательно подумай, что именно и от кого именно ты собираешься защищать.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.