Re[3]: библиотека для работы с XLS файлами
От: peterbes Россия  
Дата: 14.03.11 07:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

ZS>>Я точно не уверен, но насколько я знаю, формат xls является закрытым.


L>абсолютно открытый майкрософтом


L>или вы думаете как OpenOffice работает?


Они его крякнули, а уже потом MS судебным решением заставили открыть форматы Doc(Exel,Access итд), до этого крякеры из OO описали формат стореджей, а MS просто тупо переписал чужой манул, второй мануал предпочтительней, потому как в первом мануэле от OO имеются ошибки.
В основу формата положена технология записи потоков IStream, краткая суть: все потоки записываются блоками по 512 (или 4096)байт в своем файловом адресном пространстве, в качестве алгоритма размещения блоков используется FAT.
Если ты пишешь под windows, то для записи и чтения можно использовать интерфейсы IStorage, тогда можно забыть о том как это устроено внутри, нужно лишь знать формат Exel (описанный MS), если стоит задача писать свое с нуля, то нужно ковырять в сторону OpenOffice, читалка пишется элементарно,
тем более, что читалки уже имеются на многочисленных опенсорных развалах, с писалкой будет напорядок сложнее, вменяемых открытых сорцев в природе нет, OpenOffice за собой тянет Wine в части IStream и IStorage, это очень много.
До 15МБ алгоритм записи IStorage достаточно простой, можно за несколько дней реализовать самому, а после 15 метров придется погрузиться в FAT.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.