Re: разделение ядра между виртуалками
От: Буравчик Россия  
Дата: 25.09.20 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Является ли это стандартной ситуцией в облаках, когда 1 честное ядро с 2HT потоками разделяется на 2 разные виртуалки. Часто ли дают выбор какие ядра ты получишь (честные или "HT-половинки")?


Виртуальным машинам выделяют HT-ядра, а не настоящие "железные". Это норма.

Выбирать ядра (честные/половинки) провайдеры не дают. Это позволяет распределять нагрузку на оборудование — хостовая система оптимизируем выполнение виртуальных машин — перекидывает исполнение потоков виртуальной машины с одного ядра на другое.

Привязать конкретные ядра к конкретным виртуальным машинам можно. Но это, имхо, нестандартная услуга. Если и сделают, то дорого. Проще взять более дорогой тариф.

N>Описаны ли где-то внятно и понятно с графиками — влияния виртуалок в такой спаренной конфигурацией друг на друга? (очевидно, что влияние большое)


Можно считать, что в среднем два HT-потока каждый работает примерно на 75% от скорости ядра (второй поток HT дает 50% прироста скорости на ядро)

N>Используется ли сейчас активно KVM и рекомендуют ли его?


Используется, рекомендуют

N>Дело в том, что мы столкнулись с тем, что в такой конфигурации (или это зависит от других не ясных причин) производительность одной и той же CPU-bound задачи скачет 50% — 200% от нормы условно (скажем, сильно скачет!) при разных запусках. В нашей ситуации есть доп фактор — использование векторных операций в одном потоке. Какие-то ходят слухи что эти операции могут сильно нагибать CPU вплоть до тротлинга. Тоже кстати интересно если есть какие-то статьи на эту тему.


Все зависит от провайдера. В тарифе указывает, что подразумевается под ядром, насколько его можно нагружать в среднем и в пике.
Best regards, Буравчик
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.