AWS for beginners
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.10.19 12:14
Оценка:
Подскажите пожалуйста есть ли какая книга или курс по AWS для совсем начинающих
и можно ли получить тестовый экаун месяца на три, которым пользоваться для обучения
Re: AWS for beginners
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.10.19 12:24
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Подскажите пожалуйста есть ли какая книга или курс по AWS для совсем начинающих


Это бессмысленно. AWS это просто зонтик. Тебе нужно с конкретными сервисами учиться работать.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: AWS for beginners
От: Sharov Россия  
Дата: 07.10.19 12:31
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Я уже давал, кажется Вам, эту ссылку в форуме о работе -- https://www.edx.org/school/aws
Кодом людям нужно помогать!
Re: AWS for beginners
От: VladCore  
Дата: 10.10.19 06:30
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Подскажите пожалуйста есть ли какая книга или курс по AWS для совсем начинающих

S>и можно ли получить тестовый экаун месяца на три, которым пользоваться для обучения

Для программирования
На год дают одну shared-виртуалку с тротлингом если CPU юзаеш.
Плюс NoSQL (blob, queues, dynamodb) дают бесплатно тоже на год.
Остальное тоже можно юзать но чаще всего приходить счета раз в месяц

Книги не очень нужны — есть в онлайне учебники (не только документация) по каждому сервису

Когда год заканчивается можно второй-третий четвертый раз брать бесплатный год я два раза брал
Отредактировано 10.10.2019 6:31 VladCore . Предыдущая версия .
Re[2]: AWS for beginners
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.10.19 06:34
Оценка: -2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Подскажите пожалуйста есть ли какая книга или курс по AWS для совсем начинающих

НС>Это бессмысленно. AWS это просто зонтик. Тебе нужно с конкретными сервисами учиться работать.

Зонтик-зонтиком, но крайне желательно знать из чего он состоит и как устроен. Посему, как мне кажется, с ним стоит один раз целиком разобраться на уровне "я знаю что в нем есть", а потом уже углубляться в детали той или иной подсистемы.
Re[3]: AWS for beginners
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.19 07:52
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Зонтик-зонтиком, но крайне желательно знать из чего он состоит и как устроен.


Для этого книжка не нужна, достаточно одной статьи.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: AWS for beginners
От: GarryIV  
Дата: 12.10.19 13:58
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

S>>>Подскажите пожалуйста есть ли какая книга или курс по AWS для совсем начинающих

НС>>Это бессмысленно. AWS это просто зонтик. Тебе нужно с конкретными сервисами учиться работать.

KP>Зонтик-зонтиком, но крайне желательно знать из чего он состоит и как устроен. Посему, как мне кажется, с ним стоит один раз целиком разобраться на уровне "я знаю что в нем есть", а потом уже углубляться в детали той или иной подсистемы.


Надо от задачи отталкиваться, изучать весь AWS контр-продуктивно.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: AWS for beginners
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.10.19 15:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Зонтик-зонтиком, но крайне желательно знать из чего он состоит и как устроен. Посему, как мне кажется, с ним стоит один раз целиком разобраться на уровне "я знаю что в нем есть", а потом уже углубляться в детали той или иной подсистемы.


Я когда в первый раз заходил в AWS. Или, тот же, portal.azure.com. У меня возникало стойкое желание бежать, роняя тапки.

Это же просто список всякого, как и документация. Да, документация актуальная, для пришедших с конкретным вопросом. Без цели можно выработать стойкое отвращение.
Все равно что документацию по SAP/R3 читать, в лоб. Видел я таких мучеников, в свое время было популярная цель для адептов культа "бабло — наше все".


Да и, теперь, я больше через (aws cli/az) туда ходок, если очень надо. В 95% случаев через kubectl.

IMHO, надо начинать с простых, step-by-step tutorials, которые пересекаются с тем что есть в голове. Потом расширять свой фундамент и с него уже будет понятнее, куда копать.

А потом уже и будет конкретная цель и интерес, копаться в чем-то типа Google->"IAM + Federated users" и прочего. Что абсолютно не полезет с нуля, без шансов.

В какой-то момент возникнет желание посмотреть обзорно, что же там (У Амазона, Azure, GCP) есть. И углубить, уже, сознательно, то что полезно для своей, пусть и выдуманной задачи.
Re[4]: AWS for beginners
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.10.19 00:55
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Это же просто список всякого, как и документация. Да, документация актуальная, для пришедших с конкретным вопросом. Без цели можно выработать стойкое отвращение.

V_>Все равно что документацию по SAP/R3 читать, в лоб. Видел я таких мучеников, в свое время было популярная цель для адептов культа "бабло — наше все".

Я считаю, что в голове нужно иметь некоторую систему до того как ты начал пользоваться чем-либо. Какой смысл начинать использовать технологию, если ты не знаешь как устроенны её базовые вещи и что она может? Мы же не говорим тут о миграции с Azure на AWS, а о том, что AWS является первой технологией такого типа для автора топика. Что бы иметь конкретный вопрос, нужно понимать что вообще можно сделать, но при объемности AWS, это явно больше одной статьи. Я, когда входил, взял себе курс по AWS, но зато потом сразу было понятно какие конкретные вопросы вообще можно и нужно задавать.
Отредактировано 14.10.2019 1:35 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[5]: конечная цель
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.10.19 01:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

у меня конечна цель пройти собеседование на вакансию где требования знания AWS
Re[5]: AWS for beginners
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.10.19 02:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


KP>Я считаю, что в голове нужно иметь некоторую систему до того как ты начал пользоваться чем-либо. Какой смысл начинать использовать технологию, если ты не знаешь как устроенны её базовые вещи и что она может? Мы же не говорим тут о миграции с Azure на AWS, а о том, что AWS является первой технологией такого типа для автора топика. Что бы иметь конкретный вопрос, нужно понимать что вообще можно сделать, но при объемности AWS, это явно больше одной статьи. Я, когда входил, взял себе курс по AWS, но зато потом сразу было понятно какие конкретные вопросы вообще можно и нужно задавать.


Это смотря с какой стороны заходить. Я тут пару раз обломался с экспресс-подготовкой замены себе по Кубернетес.

Входные данные: а) люди мотивированы б) Я хорошо разбираюсь в теме в) Я плохой педагог.

И опа, понимаешь что есть куча вещей, которые очевидны и которые не замечаешь. И которые не очевидны другим. Это как очевидно взять стакан рукой и не очевидно, если это роботизированный протез и человек им впервые управляет. У меня не вышло: я не видел сколько много не очевидного.

Это я к тому, что если ты работал с бэкедом. На местном датацентре или в простом облаке, то понимаешь что хотя бы значат термины. Тогда вводный курс даст понимание. Но есть много очевидного, хотя это и не осознаешь.

Человек, который еще вчера писал драйвера для ОС или делал что-то десктопное, будет подавлен потоком новых и непонятных слов. Это нормально.
Re[6]: конечная цель
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.10.19 02:23
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


S>у меня конечна цель пройти собеседование на вакансию где требования знания AWS


Так не пойдет. Ты должен уметь решать какие-то практические задачи.

Знания об AWS все изложены в документации.

Людям нужно решить что-то. Простое начни, просто вебсайт, один nginx на одном инстансе с одной html страницей.

Это будет EC2+Security Groups+ssh доступ к нему

Потом приделай доменное имя, это еще Route53

Потом перенеси его в private VPC и добавь ELB (+ELB + VPC). Подумай об аналогиях с домашней сетью (Gateway+NAT)

И т.д.
Это уже некоторая база
Re[6]: AWS for beginners
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.10.19 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

У тебя странный способ спорить, ты сначала говоришь что не согласен с оппонентом, а потом приводишь доводы подтверждающие его точку зрения

V_>И опа, понимаешь что есть куча вещей, которые очевидны и которые не замечаешь. И которые не очевидны другим. Это как очевидно взять стакан рукой и не очевидно, если это роботизированный протез и человек им впервые управляет. У меня не вышло: я не видел сколько много не очевидного.


V_>Это я к тому, что если ты работал с бэкедом. На местном датацентре или в простом облаке, то понимаешь что хотя бы значат термины. Тогда вводный курс даст понимание. Но есть много очевидного, хотя это и не осознаешь.


V_>Человек, который еще вчера писал драйвера для ОС или делал что-то десктопное, будет подавлен потоком новых и непонятных слов. Это нормально.


Именно тем кто не работал с бэкендом, вводный курс/книга необходимы для того что бы получить общее видение доменной области и разобраться со всей этой кучей новых, непонятных слов. Решить проблему вообще ничего не представляя о доменной области, конечно, можно, в конце концов даже будучи в облаке компьютер — это просто компьютер, но долго и дорого.
Re[6]: конечная цель
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.10.19 09:01
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня конечна цель пройти собеседование на вакансию где требования знания AWS


Это не цель. AWS это просто набор сервисов, отобранных исключительно по принцип востребованности услуги. Чтобы что то всерьез изучать нужно знать цель применения технологий. Чистый compute это одно, кьюбе и все вокруг — второе, data science и всякая онлайн аналитика — третье, реалтайм эвенты и стриминг — четвертое, телеметрия — пятое, стораджи — шестое и т.д.
Ну и клауд без опыта создания и настройки реальной системы под реальной нагрузкой ...
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: AWS for beginners
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.10.19 09:01
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я, когда входил, взял себе курс по AWS, но зато потом сразу было понятно какие конкретные вопросы вообще можно и нужно задавать.


А я никаких курсов не брал. Мне сразу в руки дали реальную систему с кучей техдолга, причем в основном как раз в плане клаудной инфраструктуры. И вот сейчас я совершенно не вижу чем бы мне тогда помог какой то общий курс по Azure. На старте я наткнулся на соверешнно конкретный список задач и сервисов, совсем не очевидный при абстрактном подходе.

Если кому интересно — выглядело так:
1. Сразу больная точка — Azure Cloud Services. Глючный тулинг, ограничения на деплоймент, тормоза при скейлинге и ужор бабла на stage environment. Отсюда первейшая задача найти замену. Были опробованы, вплоть до прототипирования, обычные виртуалки, AppServices и только только появившиеся Service Fabric и VMSS (по которым, очевидно, на тот момент никаких книжек не было и быть не могло). Причем общие знания тут не спасли бы в силу кучи всякой специфики, к примеру необходимости использования out-of-proc СОМ сервера.
Остановились на VMSS.
2. У Cloud Services использовался их Distributed Cache, который стал deprecated даже у самих Cloud Services. Заменили на Redis.
3. У VMSS практически нет ничего про деплоймент искаропки. Соотв. пришлось делать свой на PowerShell. А значит ажуровский пакет для поша, разборки с availability domains, вникание в тему апдейтов без даунтайма с проверкой нескольких вариантов это сделать и натыканием на кучу внутренней специфики ажура. Например на то что переключение IP в VNET занимает никак не меньше минуты, о чем ни в одной книжке не упомянуто.
4. Еще один техдолг — секреты в конфигах прям в репе. Вникаем в KeyVault и Azure Managed Identity. По последнему не то что книжек, даже в сети информации тогда было ноль (внятная статья появилась только через год). Спасло общение с авторами сей технологии на конфе.
5. Телеметрия — логи и метрики. Перепробованы ELK, Прометей, loggly, Graphana. Остановились на AppInsights.
6. Посмотрели на телеметрию, поняли что скейлинг 15-20 минут это очень очень плохо. Опять копание — мелкие образы, DSC, настройка стораджей, кастомный скейлинг и куча мелкого тюнинга инфраструктуры.
7. Дальше стали бороться с латентностью. Закопались в потроха ServiceBus, как раз вышло первое превью SignalR Service.
8. В параллель куча работ по интеграции со сторонними облачными сервисами, внутренними и внешними. Из внешних, к примеру, Zendesk, AAD, Google Auth, OneDrive/Dropbox/GoogleDrive/Evernote/Box.com, 2Checkout.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: AWS for beginners
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.10.19 14:27
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


KP>У тебя странный способ спорить, ты сначала говоришь что не согласен с оппонентом, а потом приводишь доводы подтверждающие его точку зрения


KP>Именно тем кто не работал с бэкендом, вводный курс/книга необходимы для того что бы получить общее видение доменной области и разобраться со всей этой кучей новых, непонятных слов. Решить проблему вообще ничего не представляя о доменной области, конечно, можно, в конце концов даже будучи в облаке компьютер — это просто компьютер, но долго и дорого.


Значит, мы о разных вещах говорим

— Linux networking, VPS, Containerization, Clustering, DNS, Load balancing, Sharding, authentication, и прочее, базовое — вводный курс будет может быть полезен

vs

— List of (продукты AWS/Azure/GCP) — малополезен без первого списка
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.