За счет чего выстрелили облака?
От: Sharov Россия  
Дата: 31.07.19 14:00
Оценка:
Здравствуйте.

Господа, а правильно ли я понимаю, что в массе своей все енто стало доступно и бурно развивается благодря x64 и 64-битной адресации памяти? Т.е. при x32 енто в принцие невозможно,
ибо где на 4гб разгуляться? А тут ставишь себе под 200Гб и пару десятков ОС можно хостить. Какие еще железные факторы сделали такой рост возможным -- ssd, рост сетевой пропускной
способности и т.д., т.е. уменьшение latency до вполне приемлемого уровня. Но в первую очередь, кмк, x64. Софт тут далеко вторичен, кмк.
Кодом людям нужно помогать!
Re: За счет чего выстрелили облака?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 31.07.19 15:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Господа, а правильно ли я понимаю, что в массе своей все енто стало доступно и бурно развивается благодря x64 и 64-битной адресации памяти? Т.е. при x32 енто в принцие невозможно

Я думаю за счёт увелечния каналов свзяи, покрытия и скоростей в первую очередь.
Sic luceat lux!
Re[2]: За счет чего выстрелили облака?
От: Sharov Россия  
Дата: 31.07.19 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Господа, а правильно ли я понимаю, что в массе своей все енто стало доступно и бурно развивается благодря x64 и 64-битной адресации памяти? Т.е. при x32 енто в принцие невозможно

K>Я думаю за счёт увелечния каналов свзяи, покрытия и скоростей в первую очередь.

Хорошо, а какой в ентом смысл, если у нас всюду 32 бита. Т.е. это равносильно просто покуке своего железа и установки в какой-нибудь датацентр, облако тут вообще не причем.
Все работает быстро, но мы привязаны к своему железу, никакой гибкости.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: За счет чего выстрелили облака?
От: L.K. Марс  
Дата: 31.07.19 16:36
Оценка:
S>Хорошо, а какой в ентом смысл, если у нас всюду 32 бита.

Ну, допустим, 32 бита. 14-15 виртуалок с 256 мег оперативки (остальное на систему). 256 мег хватит для простейших нужд (веб-сайтик, vpn-сервер, малонагруженная база на мускуле).

А если помозговать над оптимизацией кода... но зачем мозговать если ресурсы дешевые? Даже в бюджетных мобилах уже 2 гига оперативки.
Re[4]: За счет чего выстрелили облака?
От: Sharov Россия  
Дата: 31.07.19 17:01
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

S>>Хорошо, а какой в ентом смысл, если у нас всюду 32 бита.


LK>Ну, допустим, 32 бита. 14-15 виртуалок с 256 мег оперативки (остальное на систему). 256 мег хватит для простейших нужд (веб-сайтик, vpn-сервер, малонагруженная база на мускуле).


Ну т.е. ни о каких SAAS, PAAS и прочих *AAS говорить не приходится. Так, для персональных нужд машина.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: За счет чего выстрелили облака?
От: Слава  
Дата: 31.07.19 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

LK>>Ну, допустим, 32 бита. 14-15 виртуалок с 256 мег оперативки (остальное на систему). 256 мег хватит для простейших нужд (веб-сайтик, vpn-сервер, малонагруженная база на мускуле).


S>Ну т.е. ни о каких SAAS, PAAS и прочих *AAS говорить не приходится. Так, для персональных нужд машина.


Вы наверное забыли, на каких машинах хостились типичные сайты нулевых. 256 — это хороший объём оперативы по тем временам, особенно в сравнении с shared-hosting.
Re[6]: За счет чего выстрелили облака?
От: Sharov Россия  
Дата: 31.07.19 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:


С>Вы наверное забыли, на каких машинах хостились типичные сайты нулевых. 256 — это хороший объём оперативы по тем временам, особенно в сравнении с shared-hosting.


Но про айот, бигдату и какой-нибудь слак придется забыть.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: За счет чего выстрелили облака?
От: Слава  
Дата: 31.07.19 21:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

С>>Вы наверное забыли, на каких машинах хостились типичные сайты нулевых. 256 — это хороший объём оперативы по тем временам, особенно в сравнении с shared-hosting.

S>Но про айот, бигдату и какой-нибудь слак придется забыть.

IoT требует множества ждущих подключений с очень малым трафиков. Какой-нибудь IOCP-сервер начала нулевых без труда потянет 10 000 таких соединений. Вместо слака (слава богу) в те годы обходились аськой — и неплохо так получалось! Без ElectronJS и прочего ракообразия.

Про бигдату ничего сказать не могу, это удивительно мутный термин.
Re: За счет чего выстрелили облака?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.07.19 23:46
Оценка: 16 (2) +2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Господа, а правильно ли я понимаю, что в массе своей все енто стало доступно и бурно развивается благодря x64 и 64-битной адресации памяти? Т.е. при x32 енто в принцие невозможно,


Я полагаю, облака выстрелили за счет появления подходов к проектированую веб-серверного хозяйства, производительность которого практически линейно массштабируется путем добавления еще компьютеров в нужном количестве. Всякие там микросервисы, map-reduce, NoSQL и т.д. и т.п.

Это ведь очень круто, наваять на коленке с помощью node.js какую-то хрень за неделю, а когда вдруг выяснится, что она выстрелила и количество пользователей растет, как на дрожжах, не уходить на год в переписывание с учетом ставшими вдруг актуальными требованиями к производительности, а просто добавить серверов.
Re: За счет чего выстрелили облака?
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.07.19 23:51
Оценка:
В серверах уже давно 64 бита. Гораздо раньше чем все эти облака стали популярными. Конечно с 32 битами особо не разгонишься по нынешним временам, но не думаю, что оно тут играет особое значение. Не было бы x86, были бы облака на Itanium/Sparc/Power/etc. Полно серьёзных архитектур было.
Re[7]: За счет чего выстрелили облака?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.07.19 23:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

С>>Вы наверное забыли, на каких машинах хостились типичные сайты нулевых. 256 — это хороший объём оперативы по тем временам, особенно в сравнении с shared-hosting.


S>Но про айот, бигдату и какой-нибудь слак придется забыть.


На заре компьютерной цивилизации, во времена PDP/11 и 8080, программе редко когда выделялось больше нескольких десятков килобайт. При этом любой уважающий себя редактор текстов позволял редактировать файлы виртуально любого размера. Хотя слишком уж большие файлы редактировать было уныло из-за медленного дискового ввода/вывода, принципиального ограничения в редакторе на размер файла не было.

Сейчас же искусство писать программы, не способные засунуть в память разом все данные, с которыми они работают в настоящий момент, кажется, утрачено.

Я к тому, что кроме malloc(100500 гигабайт) есть и более другие способы управиться с большим объемом данныых.
Re: За счет чего выстрелили облака?
От: VladCore  
Дата: 01.08.19 02:05
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте.


За счет чего?


Это элементарно — за счет простаивающих вычислительных мощностей одного книжного магазина. Лол.

https://mediatemple.net/blog/news/brief-history-aws/
Ни о каком массовом переходе на x64 и 4+ гигабайт озу тогда не было речи. Ещё даже Windows Vista не вышла!
Отредактировано 01.08.2019 2:09 VladCore . Предыдущая версия .
Re[2]: За счет чего выстрелили облака?
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.19 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я полагаю, облака выстрелили за счет появления подходов к проектированую веб-серверного хозяйства, производительность которого практически линейно массштабируется путем добавления еще компьютеров в нужном количестве. Всякие там микросервисы, map-reduce, NoSQL и т.д. и т.п.


Pzz>Это ведь очень круто, наваять на коленке с помощью node.js какую-то хрень за неделю, а когда вдруг выяснится, что она выстрелила и количество пользователей растет, как на дрожжах, не уходить на год в переписывание с учетом ставшими вдруг актуальными требованиями к производительности, а просто добавить серверов.


А вот енто крайне интересная точка зрения! Т.е. тот же map-reduce или CAP сдвинули дело с мертвой точки? Хотел было написать комментарий, что m-r был придуман для утилизации железа,
но ведь он по сути был изобретен для эксплуатации кучи слабого железа. Ок, тут согласен, и тут даже облака с боку. А вот возможность аренды ОС, т.е. не конечный сервис масштабировать,
а брать чистую ОС, причем в любых количествах, т.е. PAAS и ниже. Тут явно без x64 делать нечего.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: За счет чего выстрелили облака?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 01.08.19 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


S>>>Господа, а правильно ли я понимаю, что в массе своей все енто стало доступно и бурно развивается благодря x64 и 64-битной адресации памяти? Т.е. при x32 енто в принцие невозможно

K>>Я думаю за счёт увелечния каналов свзяи, покрытия и скоростей в первую очередь.

S>Хорошо, а какой в ентом смысл, если у нас всюду 32 бита.

У меня всюду 64. Не знаю как у тебя там .
S>Т.е. это равносильно просто покуке своего железа и установки в какой-нибудь датацентр, облако тут вообще не причем.
Не так. В облаке ты покупаешь надёжность и доступность. Не надо бэкапить, не надо админить. Запалтил деньги за гиги и наслаждаешься. Это удобно. Даже тот же Близзард отдал на хранение, хранение, Карл!, сорцы WoW Classic в другую компанию.
S>Все работает быстро, но мы привязаны к своему железу, никакой гибкости.
Ну да, так и есть. Ещё железо может сломаться.
Sic luceat lux!
Re[2]: За счет чего выстрелили облака?
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.19 10:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В серверах уже давно 64 бита. Гораздо раньше чем все эти облака стали популярными. Конечно с 32 битами особо не разгонишься по нынешним временам, но не думаю, что оно тут играет особое значение. Не было бы x86, были бы облака на Itanium/Sparc/Power/etc. Полно серьёзных архитектур было.


Согласен, но проведем мысленный эксперимент -- допустим x64 физически невозможно(бред, но все же), люди могут только x32 и все-тут, вселенная такая и законы физики, ничего не поделаешь. В такой вселенной
возможны были бы облака?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: За счет чего выстрелили облака?
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.19 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Хорошо, а какой в ентом смысл, если у нас всюду 32 бита.

K>У меня всюду 64. Не знаю как у тебя там .

Нет-нет, я говорю про гипотетическую ситуацию, когда у нас все быстрое -- ssd и интернет -- но есть только 32 бита.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: За счет чего выстрелили облака?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.08.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А вот енто крайне интересная точка зрения! Т.е. тот же map-reduce или CAP сдвинули дело с мертвой точки? Хотел было написать комментарий, что m-r был придуман для утилизации железа,


Да, именно они. В сочетании с осознанием в индустрии того факта, что eventually consistent модель данных подходит для большинства решаемых задач ("ну, подумаешь, коммент потерялся. Пользователь еще напишет").

S>но ведь он по сути был изобретен для эксплуатации кучи слабого железа.


Ну правильно, появилась возможность держать большую нагрузку, обходясь умеренными расходами на аппаратуру.

S>а брать чистую ОС, причем в любых количествах, т.е. PAAS и ниже. Тут явно без x64 делать нечего.


64-битность ценна потому, что куча памяти состовляет лишь небольшую долю в цене компьютера. Будь память подороже, или вся прочая начинка подешевле, ценность 64-битности была бы очень нишевой — там, где действительно необходимо одновременно держать в памяти большой массив данных (некоторые виды физических рассчетов, например).
Re[4]: За счет чего выстрелили облака?
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.19 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>64-битность ценна потому, что куча памяти состовляет лишь небольшую долю в цене компьютера. Будь память подороже, или вся прочая начинка подешевле, ценность 64-битности была бы очень нишевой — там, где действительно необходимо одновременно держать в памяти большой массив данных (некоторые виды физических рассчетов, например).


Как будете раздовать операционки в аренду, если у гипервизора самого 4гб всего?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: За счет чего выстрелили облака?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.08.19 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Как будете раздовать операционки в аренду, если у гипервизора самого 4гб всего?


На машинке с 4гб поместится 7-8 виртуальных машинок, если каждой выдать по полгига. А поскольку существенную часть цены сервера составляет корпус с блоком питания, а так же место, которое вся эта конструкция занимает в корпусе, я могу себе представить серверный компьютер, в котором несколько процессоров, и у каждого своя личная память, а корпус, питальник и материнская плата — общие. Собственно, мне как-то попадалась реклама такоги хостинга, там раздавали не виртуалки, а вполне железные Raspberry Pi, или что-то такого класса. До сих пор жалею, что упустил момент к ним записаться
Re[6]: За счет чего выстрелили облака?
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.19 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>На машинке с 4гб поместится 7-8 виртуальных машинок, если каждой выдать по полгига. А поскольку существенную часть цены сервера составляет корпус с блоком питания, а так же место, которое вся эта конструкция занимает в корпусе, я могу себе представить серверный компьютер, в котором несколько процессоров, и у каждого своя личная память, а корпус, питальник и материнская плата — общие. Собственно, мне как-то попадалась реклама такоги хостинга, там раздавали не виртуалки, а вполне железные Raspberry Pi, или что-то такого класса. До сих пор жалею, что упустил момент к ним записаться


Все равно не понятно, как бы могли при современных нагрузках данные машины решать проблемы. Да и физ. площадь датацентров сущесвтенно увеличилось, в разы.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.