Миниофис на AWS или Azure
От: pva  
Дата: 07.04.18 18:05
Оценка:
Привет,
кто-нибудь пробовал развернуть remote desktops на AWS EC2 или в Azure?

Если я правильно понимаю AWS, то выбираем любой Windows Server инстанц с нужным железом, поднимаем их AD, ставим в него CAL и пользуемся. Или не?
В азуре сходу не понял как подобное сделать.
newbie
Re: Миниофис на AWS или Azure
От: Слава  
Дата: 07.04.18 18:28
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Если я правильно понимаю AWS, то выбираем любой Windows Server инстанц с нужным железом, поднимаем их AD, ставим в него CAL и пользуемся.


Да, это делается в EC2, только не забывайте о сетевой латентности, которая даст вам очень неудобную работу — даже из РФ во франкфуртский амазон пинг уже высоковат. Вдобавок, EC2 — дорогое, не, даже ДОРОГОЕ удовольствие, по сравнению с обычными железными серверами.
Re: Миниофис на AWS или Azure
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.04.18 10:03
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Привет,

pva>кто-нибудь пробовал развернуть remote desktops на AWS EC2 или в Azure?

pva>Если я правильно понимаю AWS, то выбираем любой Windows Server инстанц с нужным железом, поднимаем их AD, ставим в него CAL и пользуемся. Или не?

pva>В азуре сходу не понял как подобное сделать.

А зачем? То есть можно конечно, но это же в копеечку тебе обойдется.
Все равно у пользователей будут компьютеры, почему не банальный Office 365 — будет в разы дешевле и практичнее.
Re: Миниофис на AWS или Azure
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.04.18 22:29
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>кто-нибудь пробовал развернуть remote desktops на AWS EC2 или в Azure?


А смысл? VPC под рабочую машину у традиционных хостеров типа хетцнера или арубы обойдутся сильно дешевле. Облака нужны, если у тебя либо какая то мелочевка для фермы, либо наоборот кластер и потребность во всяких облачных PaaS/SaaS. А приличная VM там будет в сотнях баксов в месяц стоить (в ажуре, для примера, D1s с одним ядром и 4Г ОЗУ — в районе сотки в месяц).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Миниофис на AWS или Azure
От: pva  
Дата: 09.04.18 10:34
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А зачем? То есть можно конечно, но это же в копеечку тебе обойдется.

Вот уже второй ответ что там все дорого. Почему вы так решили?
Насколько я вижу то t2.xlarge обойдется в 115/мес + АД — 100/мес (впрочем, АД под вопросом). Думаю что такой конфиг легко потянет до 20 пользователей.
Что касается потребностей то мне не нужен документооборот. У нас есть небольшое приложение, которое временами требует ОЗУ и ЦПУ. Заменять парк лаптопов — не вариант.
Опять же — мне проще обновлять утиль централизовано чем парится с индивидуальными проблемами каждого пользователя и зоопарком архитектур.

По винде складывается такая ситуация для RDS (еще не до конца разобрался в лицензировании).
— требуется лицензия на сам WinServer
— требуются CAL на поключения к серверу
— требуются CAL на RDS
При этом user CAL не работает без AD, вроде как.

Все это разово влетает в копеечку, конечно. В связи с этим пытаюсь разобраться в их Open License сейчас, но пока больше вопросов чем ответов.
newbie
Re[3]: Миниофис на AWS или Azure
От: α Российская Империя  
Дата: 09.04.18 10:41
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Все это разово влетает в копеечку, конечно. В связи с этим пытаюсь разобраться в их Open License сейчас, но пока больше вопросов чем ответов.


Проще письмо в Microsoft или амазон написать, они сами всё посчитают
Re[2]: Миниофис на AWS или Azure
От: pva  
Дата: 09.04.18 10:46
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А смысл? VPC под рабочую машину у традиционных хостеров типа хетцнера или арубы обойдутся сильно дешевле.

Хетцнер мне не подходит. У меня рабочая группа в штатах. Пока мне надо восточное побережье.
При этом массивы данных для обработки у меня в S3. Тоесть гонять террабайты траффика за амазон — должна быть веская причина.

AVK>(в ажуре, для примера, D1s с одним ядром и 4Г ОЗУ — в районе сотки в месяц).

A2m: 2 core + 16Gb RAM + 128Gb HDD = 9 тыр. Так себе. +те же проблемы с лицензированием. Короче, не выгодней амазона точно.
newbie
Re[4]: Миниофис на AWS или Azure
От: pva  
Дата: 09.04.18 10:47
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

pva>>Все это разово влетает в копеечку, конечно. В связи с этим пытаюсь разобраться в их Open License сейчас, но пока больше вопросов чем ответов.

α>Проще письмо в Microsoft или амазон написать, они сами всё посчитают
Хотелось сначала самому понять как оно работает. А то черт его знает что они там насчитают.
newbie
Re[3]: Миниофис на AWS или Azure
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.04.18 11:46
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

AVK>>А смысл? VPC под рабочую машину у традиционных хостеров типа хетцнера или арубы обойдутся сильно дешевле.

pva>Хетцнер мне не подходит. У меня рабочая группа в штатах. Пока мне надо восточное побережье.

Уверен, в штатах есть свои аналоги.

AVK>>(в ажуре, для примера, D1s с одним ядром и 4Г ОЗУ — в районе сотки в месяц).

pva>A2m: 2 core + 16Gb RAM + 128Gb HDD = 9 тыр.

Вот именно. И a2m это тормоза конкретные.

pva> Так себе. +те же проблемы с лицензированием. Короче, не выгодней амазона точно.


У Амазона не сильно дешевле.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Миниофис на AWS или Azure
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 11.04.18 00:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pva, Вы писали:


AVK>>(в ажуре, для примера, D1s с одним ядром и 4Г ОЗУ — в районе сотки в месяц).

pva>A2m: 2 core + 16Gb RAM + 128Gb HDD = 9 тыр. Так себе. +те же проблемы с лицензированием. Короче, не выгодней амазона точно.

Vultr.com

$80 за 16Gb RAM, 256 SSD, 6 Cores

Можно залить свой ISO

Пользую с линуксом уже который год, без проблем
Re[2]: Миниофис на AWS или Azure
От: sambl74 Россия  
Дата: 15.11.18 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Да, это делается в EC2, только не забывайте о сетевой латентности, которая даст вам очень неудобную работу — даже из РФ во франкфуртский амазон пинг уже высоковат. Вдобавок, EC2 — дорогое, не, даже ДОРОГОЕ удовольствие, по сравнению с обычными железными серверами.


Ну хз, мы работаем на машинах в Амстердаме и не то чтобы очень неудобная работа. Но это индидуально конечно — разные мелочи бесят разных людей по разному
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.