Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.10.17 14:52
Оценка:
Храню бэкапы в Google Cloud Nearline по указанной цене. Хочется продублировать для бОльшей надёжности. Знаю про Amazon Glacier, но у них совершенно упоротая ценовая политика на скачивание файлов, я один раз обжёгся на этом, когда одно скачивание бэкапа стоит дороже, чем несколько лет его хранения, в общем не хочу иметь с ними никаких дел. Есть ли ещё надёжные хранилища по такой цене? Никакого UI мне не надо, достаточно консольных утилит для скачивания/закачивания.

Есть некий C14 от online.net, но сама фирма мне внушает опасение, не похожи они на тех, кому можно доверить данные на года.
Re: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.10.17 03:34
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Храню бэкапы в Google Cloud Nearline по указанной цене. Хочется продублировать для бОльшей надёжности. [skip]


А зачем использовать именно облачные решения? Возможно, будет проще купить пару-тройку внешних жестких дисков (для относительно крупных объемов) или флэш-накопителей (для относительно малых объемов).
Re[2]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: Submitter  
Дата: 19.10.17 05:06
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>А зачем использовать именно облачные решения? Возможно, будет проще купить пару-тройку внешних жестких дисков (для относительно крупных объемов) или флэш-накопителей (для относительно малых объемов).


Предлагаешь таскать с собой все время? А если украдут/потеряются/случится пожар/ и т.д. и т.п.
Синхронизация с облаком решает все проблемы, и главный плюс в том, что можно иметь доступ находясь в любом месте, где есть интернет.
Re[3]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.10.17 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Предлагаешь таскать с собой все время? А если украдут/потеряются/случится пожар/ и т.д. и т.п.

S>Синхронизация с облаком решает все проблемы, и главный плюс в том, что можно иметь доступ находясь в любом месте, где есть интернет.

Мы сами не местные Совсем забыл, что скорость доступа в Интернет в Казахстане гораздо выше, чем у нас.
Отредактировано 19.10.2017 5:42 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: Sinatr Германия  
Дата: 19.10.17 07:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month


Что такое $0.007 GB/Month?
---
ПроГLамеры объединяйтесь..
Re[2]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.10.17 07:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

vsb>>Храню бэкапы в Google Cloud Nearline по указанной цене. Хочется продублировать для бОльшей надёжности. [skip]


L>А зачем использовать именно облачные решения? Возможно, будет проще купить пару-тройку внешних жестких дисков (для относительно крупных объемов) или флэш-накопителей (для относительно малых объемов).


На диске тоже лежат бэкапы, это, конечно, самый удобный и быстрый вариант, но диск может сломаться, может случиться пожар, кража, вирус и тд. Терять годы фотографий, свадебные видео было бы обидно из-за этого. Скорость доступа тут на последнем месте, на самом деле. В идеале мне эти копии вообще никогда не понадобятся. Но если вдруг понадобятся, хочется иметь несколько копий, мало ли, во-первых в самом гугле данные могут потеряться или стереться, во-вторых гугл может забанить по какой-нибудь надуманной причине.
Re[2]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.10.17 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Sinatr, Вы писали:

vsb>>Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month


S>Что такое $0.007 GB/Month?


$0.007 за каждый гигабайт в месяц.
Re[2]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: novitk США  
Дата: 02.11.17 15:30
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>А зачем использовать именно облачные решения? Возможно, будет проще купить пару-тройку внешних жестких дисков (для относительно крупных объемов) или флэш-накопителей (для относительно малых объемов).

Kроме уже сказанного выше, мне например нужна автоматизация — не хочу подключать/таскать чего-то там к ноту.

Идеально полная автоматизация раз в сутки по низкой загрузки(Task Idle Conditions) и через rsync. Такого решения не нашел. Обычный ssh/rsync слишком дорогой для моих гигов (хочу платить <$100/год за ~100GB). Сейчас использую iBackup, там была промо-акция. По цене/скорости/доступности нормально, но приходится ставить их говнософт.
Re[3]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.11.17 15:04
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Обычный ssh/rsync слишком дорогой для моих гигов (хочу платить <$100/год за ~100GB).


Ажуровский сторадж (LRS) тебе обойдется в 29 баксов в год (+$0.00036 за 10К транзакций). Геораспределенный GRS — в два раза дороже. Archive — пару баксов в год и запись туда бесплатна. Но что там насчет софта для бекапа в него я ХЗ.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: novitk США  
Дата: 03.11.17 16:55
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

N>>Обычный ssh/rsync слишком дорогой для моих гигов (хочу платить <$100/год за ~100GB).


AVK>Ажуровский сторадж (LRS) тебе обойдется в 29 баксов в год (+$0.00036 за 10К транзакций). Геораспределенный GRS — в два раза дороже. Archive — пару баксов в год и запись туда бесплатна. Но что там насчет софта для бекапа в него я ХЗ.


iDrive(не iBackup, я ошибся в названии в прошлом посте) на котором я сейчас ~$50 за 2TB/year. Проблем особых нет, бэкапит с Линуха/Винды/Андроидa. Однако хотелось бы использовать "теплый ламповый" rsync по крайне мере на PC, а не специализированный клиент под каждый бэкенд со своим головняком и проблемами переноса, если вендор даст дуба/впадет в маразм. Переход на МS/Amazon/Google-облака этой проблемы не решает имхо.

Есть вот это чудо, но куча вопросов по его долговечности/покрытию.
Re[5]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.11.17 01:05
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>iDrive(не iBackup, я ошибся в названии в прошлом посте) на котором я сейчас ~$50 за 2TB/year. Проблем особых нет, бэкапит с Линуха/Винды/Андроидa. Однако хотелось бы использовать "теплый ламповый" rsync по крайне мере на PC, а не специализированный клиент под каждый бэкенд со своим головняком и проблемами переноса, если вендор даст дуба/впадет в маразм. Переход на МS/Amazon/Google-облака этой проблемы не решает имхо.


Есть готовое решение, поверх которого вполне можно и rsync. Дороже, но в $100 за 100Гб укладывается.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: novitk США  
Дата: 06.11.17 18:40
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Есть готовое решение, поверх которого вполне можно и rsync. Дороже, но в $100 за 100Гб укладывается.


Если rsync не работает с двух концов, то есть он должен быть на стороне сервера тоже, а в этом случае очевидно что это так, то цена(по операциям) и скорость будет убийственная. Грубо говоря нужна полная прокачка всего бэкапа каждый день. У них конечно есть свой клиент для sync-a, ну так он, как я уже сказал, у всех есть.
Re[7]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.11.17 21:42
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Если rsync не работает с двух концов, то есть он должен быть на стороне сервера тоже, а в этом случае очевидно что это так, то цена(по операциям) и скорость будет убийственная. Грубо говоря нужна полная прокачка всего бэкапа каждый день. У них конечно есть свой клиент для sync-a, ну так он, как я уже сказал, у всех есть.


Ну значит у тебя есть прекрасная идея для стартапа.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[8]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: novitk США  
Дата: 06.11.17 22:58
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ну значит у тебя есть прекрасная идея для стартапа.


+1... Elastic RSync!!! Хотя, может я один такой упертый. Tы бы к примеру перешел бы на такое с патентованных хранилишь?
Re[9]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.11.17 13:31
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

AVK>>Ну значит у тебя есть прекрасная идея для стартапа.

N>+1... Elastic RSync!!! Хотя, может я один такой упертый. Tы бы к примеру перешел бы на такое с патентованных хранилишь?

Не знаю. Я не особый любитель rsync, так что не очень понимаю бенефиты от его использования.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: scf  
Дата: 09.11.17 15:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Храню бэкапы в Google Cloud Nearline по указанной цене. Хочется продублировать для бОльшей надёжности. Знаю про Amazon Glacier, но у них совершенно упоротая ценовая политика на скачивание файлов, я один раз обжёгся на этом, когда одно скачивание бэкапа стоит дороже, чем несколько лет его хранения, в общем не хочу иметь с ними никаких дел. Есть ли ещё надёжные хранилища по такой цене? Никакого UI мне не надо, достаточно консольных утилит для скачивания/закачивания.


vsb>Есть некий C14 от online.net, но сама фирма мне внушает опасение, не похожи они на тех, кому можно доверить данные на года.


Крутится у меня в голове мысль сделать шаровару для правильного бэкапа. Т.е. инкрементально, в облако, с бэкапом конфигурации и без кучи ненужных настроек.
Может, когда-нибудь дойдут руки.
Re: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: MadHuman Россия  
Дата: 09.11.17 17:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>.. Есть ли ещё надёжные хранилища по такой цене? Никакого UI мне не надо, достаточно консольных утилит для скачивания/закачивания.


Яндекс.Диск. 1ТБ в месяц 200 руб. есть доступ по webdav.
Re[2]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: VladCore  
Дата: 15.11.17 20:03
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Крутится у меня в голове мысль сделать шаровару для правильного бэкапа. Т.е. инкрементально, в облако, с бэкапом конфигурации и без кучи ненужных настроек.

scf>Может, когда-нибудь дойдут руки.

Вы опоздали. За CloгdBerry Backup платиш 29.99 один раз а далее только фииз выбранного облачного хранилища (амазон, ажур, ракспейс и т.д.). Это для Desktop. Для серверов тоже самое только разовая оплата CloгdBerry чуть другая. Для Home Server дешевле. для облачных серверов дороже.
Re[4]: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: VladCore  
Дата: 15.11.17 20:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Обычный ssh/rsync слишком дорогой для моих гигов (хочу платить <$100/год за ~100GB).


AVK>Ажуровский сторадж (LRS) тебе обойдется в 29 баксов в год


В каком это амазоне? С меня берут 3 цента за гиг в месяц.
Re: Надёжное хранилище за $0.007 GB/Month
От: VladCore  
Дата: 15.11.17 20:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Храню бэкапы в Google Cloud Nearline по указанной цене.


NearLine стоит 0.010. 0.007 стоит ColdLine. в прайсах. сам не пользовался, но про чтото дешевле не слышал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.