Azure - как избежать болота?
От: Kolesiki  
Дата: 23.11.16 09:06
Оценка:
Ребят, не сочтите за слоупока, просто недавно образовалась классическая проблема "босс прочитал новое слово в Тырнетах и теперь мы все дружно бежим его претворять в жизнь". Слово это Azure. Сам хайп я давно уже игнорирую как только впервые о нём прочитал, но сейчас пришлось ещё раз провозиться с кучей обзоров и даже конкретных уроков, что только подтверждает моё первичное мнение:

Azure — это СТЕНА из новоиспечённых API, разделяющая старые технологии от старых программистов. Разумеется, в стене есть дыры (функции API), через которые за денюшку можно взглянуть за стену. Ну, это всем известный факт — если раньше разово продавали продукт и клиент исчезал, то теперь через облако доить клиента можно бесконечно.

Что же мне до сих пор не ясно? Пожалуй, самую малость: я вполне допускаю, что упустил какую-то архиважную деталь и моё видение облаков чересчур уж капиталистично. Вопрос: ЧТО конкретно мне может дать облако сверх того, что я имел до этого?

Вы все знаете стек старых технологий: сервер-железо, ОСь, виртуальные машины, диспетчеры нагрузки, кластеры, СУБД, Web-сервер, Windows-service (да-да, самый обычный типа Windows Time и использующий нативный TCP), Web-service (SOAP), может даже Protocol Buffers, C#, WPF, список всем очевиден, мы все с этим работали. И вот сейчас, даже при всей очевидности доящей роли облаков, клиенты смотрят на новые ворота и отчаянно пытаются их открыть. Я как инженер понимаю, что это новое проприетарное болото и трата времени.

Ваши мнения?
Отредактировано 23.11.2016 9:08 Kolesiki . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.