Почему cloud storage такой дорогой?
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.10.13 09:33
Оценка:
Вот если на пальцах подсчитать. Хард на 4 ТБ стоит 200 долларов. С 3-хкратным резервированием будет 600 долларов. Гарантия 2 года. Компьютер "от балды" накинем до 1000 долларов. Света сколько они нажгут — не знаю, ну заложим еще 1000 долларов на всё про всё на 2 года на эти 4 терабайта. Получим 2000 долларов на 2 года на 4 терабайта или 25 долларов на 100 гигабайтов в год. В google cloud storage стоит 100 долларов за 100 гигабайтов. Откуда эта четверная накрутка?

При этом я не учёл оптовые цены. Для обслуживания харда приплюсовал 400 долларовый компьютер, хотя наверняка есть куда более бюджетное оборудование, обслуживающее десятки хардов. Харды и оборудование вряд ли будут поголовно сыпаться через 2 года. На больших объёмах обслуживание наверняка будет стоить гораздо меньше 100 долларов в год на терабайт. Если не заморачиваться с шифрованием (хотя сейчас модно), на дедупликации можно в разы сэкономить.

Тем не менее несмотря на обилие cloud storage сервисов, цены у них у всех похожие. Из всех только биткаса понравилась в плане прайсинга (за 80 баксов якобы unlimited storage), но софтина у них весьма глючная, что для такого класса софта считаю неприемлемым.

Где нормальные сервисы за 10 долларов в год на терабайт?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.