Re[11]: Всем кто хотел попробовать Windows Azure на зуб посв
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.04.11 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


S>>>А не проще поднять VPN|Win7 Anywhere Access?

G>>Ну это внешний IP нужен, которых сейчас нет, это будет зависимость моей удаленной работы от настроения провайдера, это надо что-то там настраивать. Мне проще денег заплатить.

S>Сорри, не сразу дошёл смысл прочитанного. Я правильно понимаю, что зависимость всего энтерпрайза от провайдера + от облака — куда меньший риск, чем зависимость вашей удаленной работы от того же провайдера?


Если я подключаю офис, то у меня один, в лучшем случае 2 канала. Если я работаю дома, то у меня есть выбор: проводной интернет, GRPS с телефона, yota, skylink, даже тупо могу в макдаке подключиться к своим сервисам.
Re[12]: Всем кто хотел попробовать Windows Azure на зуб посв
От: Sinix  
Дата: 26.04.11 12:33
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Если я подключаю офис, то у меня один, в лучшем случае 2 канала. Если я работаю дома, то у меня есть выбор: проводной интернет, GRPS с телефона, yota, skylink, даже тупо могу в макдаке подключиться к своим сервисам.

Ок, понял о чём речь. Конечно, можно поиграться со всякими DynDNS, но по уровню гемморойности оно однозначно проиграет веб-интерфейсу
Re[12]: Всем кто хотел попробовать Windows Azure на зуб посв
От: Sinix  
Дата: 26.04.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>10g это ооооооооооочень много. Если операции с базой сложнее получения по Id, то express не потянет, надо будет помощнее базу. Это сразу много денег.


У нас спокойнейше тянет, в первую очередь за счёт того, что клиенты работают в отсоединённом режиме и не дёргают сервер на каждый чих. Не хватит — переедем, что делать.

G>А если тебе требуется инфраструктура (бухгалтерия, crm, почта), то лучше арендовать. Не серваки арендовать, а софт.

Насчёт бухов не скажу, у них своя епархия (хотя типовой 1с (чур меня хостить мяххко скажем бессмысленно). По внутренней кухне — вполне возможно, особенно всякие паблик-сервисы.

G>Еще раз. Если ты развертываешь свое решение в облаке, то тебе не надо думать о том сколько тебе потребуется мощностей через некоторое время.

Так проблема в том, что во множестве контор _уже_ накоплен такой объём данных, и уговорить перетащить нажитое даже на новый сервер — целая проблема, не говоря уже о том, чтобы "подарить" их хостеру Если бы можно было бы показать кратную экономию — была бы какая-то движуха. Ситуации "сегодня мне нужен один сервер, завтра — 10, а послезавтра — 5" — весьма гипотетическая вешь, не находите?

G>Никто. Также как никто не даст гарантий что в 2012 году не случится катаклизм. Никто не даст гарантий что к тебе не придут дяди из организаций на 3 буквы и не заберут твои серваки. От всего не защитишься.

Именно поэтому и надо делать бэкапы

S>>>>Так я уже добавил — sbs включает в себя почти всё вышеперечисленное.

G>>>Lync не включает, цену железок не включает.
S>>Так, погодите, а Office365 включает цену клиентского железа?
G>Клиентского железа? Коненчо нет.
А, вы про хост для эксчанжа и ко? Тут не прав, надо считать
Re[13]: Всем кто хотел попробовать Windows Azure на зуб посв
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.04.11 13:25
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>10g это ооооооооооочень много. Если операции с базой сложнее получения по Id, то express не потянет, надо будет помощнее базу. Это сразу много денег.

S>У нас спокойнейше тянет, в первую очередь за счёт того, что клиенты работают в отсоединённом режиме и не дёргают сервер на каждый чих. Не хватит — переедем, что делать.
Ну это и есть вариант когда взять-положить по ключу.


G>>Еще раз. Если ты развертываешь свое решение в облаке, то тебе не надо думать о том сколько тебе потребуется мощностей через некоторое время.

S>Так проблема в том, что во множестве контор _уже_ накоплен такой объём данных, и уговорить перетащить нажитое даже на новый сервер — целая проблема, не говоря уже о том, чтобы "подарить" их хостеру
А я не говорю про перестаскивание. Это ты уже сам додумываешь. Готовую инфраструктуру менять бессмысленно. В нее много денег вложено, чтобы просто её выкинуть. Дешевле поддерживать.

S>Если бы можно было бы показать кратную экономию — была бы какая-то движуха.

На вновь создаваемой инфрастуктуре — вполне можно и показать. Достаточно посчитать затраты на что чтобы поднять и масштабировать.

S>Ситуации "сегодня мне нужен один сервер, завтра — 10, а послезавтра — 5" — весьма гипотетическая вешь, не находите?

Не нахожу. Недавно именно так и получилось. Надо было для демонстрации и тестов срочно поиметь два сервера с exchange и sharepoint.
Никаких проблем: оплатил виртуальные машины, запустил скрипт установки нужного софта, через 4 часа готовые машины с доступом извне. Через 3 дня грохнул за ненадобностью, чуть дороже тыщи рублей все вышло.

А сколько бы понадобилось на такую операцию если бы я свой сервер держал? Особенно при учете что там уже все ресурсы заняты.

G>>Никто. Также как никто не даст гарантий что в 2012 году не случится катаклизм. Никто не даст гарантий что к тебе не придут дяди из организаций на 3 буквы и не заберут твои серваки. От всего не защитишься.

S>Именно поэтому и надо делать бэкапы
А кто гарантирует что бекапы не рухнут?
Re[14]: Всем кто хотел попробовать Windows Azure на зуб посв
От: Sinix  
Дата: 26.04.11 13:38
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ну это и есть вариант когда взять-положить по ключу.

Там совсем не взять-положить по ключу, а полноценный OLTP со всеми прелестями — от row-level acl до полнотекстового поиска.

S>>Именно поэтому и надо делать бэкапы

G>А кто гарантирует что бекапы не рухнут?

Дополнительные копии?

По всему остальному в принципе согласен, предлагаю закругляться. Спасибо!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.