Полезные фразы для телефонной беседы на итальянском
От: Marta_M3  
Дата: 10.01.23 09:02
Оценка:
Согласитесь, сегодня сложно представить жизнь без телефона. А ведь когда-то такого устройства не было вовсе.

Если забыть про современные девайсы и обратиться к истории, можно лишь восхититься теми людьми, которые стояли у создания первого аппарата. В частности, Александром Беллом, который в феврале далекого 1876 года подал заявку в Патентное бюро США, касающуюся изобретения телефона. Стоит отметить, что несколькими часами позднее аналогичную заявку подал Илайша Грей, однако бюро выдало патент Беллу. Это случилось 7 марта того же года. Так Александр Белл вписал свое имя в историю, создав первый телефонный аппарат. В честь такой годовщины логично обратиться к теме телефонных разговоров.


Какие фразы на итальянском помогут общаться по телефону?

Начало телефонной беседы — это всегда приветствие и общепринятое «алло». Поприветствовать собеседника можно фразами «Buongiorno» (здравствуйте/добрый день) или «Buonasera» (добрый вечер). Отвечая на звонок, вам следует сказать «Pronto!» (Алло!). Однако многие итальянцы используют как приветствие и ответ на звонок знаменитое Ciao (Чао!), что означает и привет, и пока. Это более неформальный прием.

Чтобы позвать к телефону кого-то произнесите следующее: «Potrei parlare con (имя) per favore?» (Могу я поговорить с…, пожалуйста?). А чтобы узнать, кто звонит вам, скажите «Chi parla?» (Кто говорит?). Также принято уточнять, удобно ли собеседнику побеседовать с вами прямо сейчас. Чтобы это сделать, пригодятся фраза «è opportuno parlare adesso?» (Вам удобно говорить сейчас?).

Бывает, что связь подводит. Для такого случая пригодятся выражения:
Mi sente bene? — Вы меня хорошо слышите?
Non ti sento molto bene. — Я плохо слышу тебя.
Può ripetere per favore? — Вы могли бы повторить?
La linea è pessima. — Очень плохая линия.
Если мобильный вот-вот разрядится, то предупредить об этом можно так:

La mia batteria si sta per scaricare. — У меня разряжается батарея.
Devo ricaricare il telefono. — Я должен(на) зарядить телефон.
Если вам необходимо узнать номер телефона человека, скажите ему это: «Posso avere il Suo numero?» (Могу получить Ваш номер телефона?).

Чтобы перенести телефонный разговор на потом, используйте такие выражения, как:
Ti chiamo dopo. — Я позвоню тебе позже.
Posso chiamarLa dopo? — Я могу Вам позже перезвонить?
В конце разговора можно поблагодарить за беседу так: «Grazie per aver chiamato» (Спасибо за звонок) и, конечно, попрощаться.

Гораздо глубже освоить язык вам помогут курсы в Школе “PapaItaliano”. Здесь вы будете обучаться по коммуникативной методике, а это то, что нужно для усиления именно разговорной речи. Мы поможем вам освоить этот прекрасный и мелодичный язык!

Изучайте итальянский язык в онлайн школе PapaItaliano.
Источник: https://papaitaliano.ru/poleznye-frazy-dlya-telefonnoj-besedy-na-italyanskom/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.