10 учебников русского языка для начинающих
От: Marta_M2  
Дата: 05.01.23 10:07
Оценка:
Выбор правильного учебника для изучения русского языка чрезвычайно важен, особенно в самом начале вашего учебного процесса. Если первый опыт будет удачным, у вас больше шансов не только быстрее выучить русский язык, но и сохранить энтузиазм в процессе обучения. Мы составили для вас список хороших учебников русского языка для начинающих.


Самое начало: пособия для изучения алфавита и письменного шрифта


Русский алфавит может быть сложным для иностранцев, поэтому освоение русского языка лучше всего начинать с этого пункта. Когда вы разберетесь с кириллицей и научитесь читать, дальше двигаться будет намного легче.

1. Russian Script Hacking

С помощью этого пособия вы быстро познакомитесь с русским алфавитом, выучите минимум общеупотребительных слов на русском.
В учебнике есть следующая информация:
множество упражнений на каждую букву русского алфавита;
полезные мнемоники, чтобы запомнить форму каждой буквы;
аудиофайлы с произношением русских букв и слов;
полезные советы, которые помогут вам выучить общеупотребительные русские слова.
Эта книга — универсальное руководство в начале вашего пути по изучению русского языка.

2. Read and Write Russian Script: Teach yourself

Еще одна отличная книга для изучения основ русского алфавита и умения читать и писать простые тексты на русском языке. Это четкое пошаговое руководство по изучению письменного русского. В пособии используется множество примеров из реальных текстов, чтобы показать, как это работает в контексте, и множество упражнений для практики. По сравнению с предыдущей книгой эта более полная и дает больше практических упражнений. Пособие хорошо структурировано и следует четким схемам.

3. Russian Handwriting Worksheets

Рукописный шрифт в русском языке — еще один камень преткновения для многих, кто только начинает учить язык. Это пособие (прописи) поможет вам справиться с такой нелегкой задачей.
В рабочей тетради по русскому письму вы найдете:
русские буквы, написанные печатным шрифтом и курсивом, с видео для каждой отдельной буквы;
пошаговые инструкции со стрелками для каждой буквы;
звучание русских букв и их английские эквиваленты;
интересные словесные ассоциации, которые помогут вам открыть для себя русскую культуру и выучить русские слова;
интересные и творческие задания (русские песни, письмо в будущее, попробуйте написать и др.).
Вам стоит выучить рукописный шрифт, если вы хотите понимать не только печатный вариант, но и написанное по-русски от руки.


Общие учебники для начинающих по русскому языку


С помощью этих учебников вы сможете осваивать русский язык в комплексе, уделяя внимание всем необходимым языковым навыкам.

4. The New Penguin Russian Course: A Complete Course for Beginners

Это самый известный учебник для изучающих русский язык. Идеально подходит для самостоятельного обучения. В полном курсе для начинающих вы найдете все необходимые основы грамматики и словарного запаса, чтобы начать говорить по-русски. Книга состоит из тридцати уроков с упражнениями на повторение. Основное внимание уделяется расширению словарного запаса, улучшению разговорных навыков, а также изучению базовой грамматики. Также в учебнике представлен словарь на 1 500 слов и глоссарий грамматических терминов.

5. Russian for Dummies

Это отличное руководство для понимания основ: научиться считать, освоить кириллицу, рассказать о своих увлечениях и многом другом. В учебнике вы найдете забавные факты о русской культуре, юмористические тексты, сопровождающиеся иллюстрациями. Вы узнаете о расхожих выражениях, любимых русских праздниках, традиционных русских блюдах и вещах, которые ни в коем случае нельзя делать в России.

Почему стоит выбрать этот учебник:
удобный формат и тренировка разговорных навыков;
акцент на навыках устной речи и аудирования;
знакомство с русскими традициями и обычаями.
Дополнительно к учебнику есть аудиодиск с диалогами.

6. Complete Russian (Beginner to Intermediate Course)

Этот учебник — одно из самых исчерпывающих пособий для изучения русского языка, поскольку охватывает все ключевые навыки: чтение, письмо, разговорную речь и аудирование. В учебнике вы найдете диалоги и тексты , которые охватывают повседневные ситуации и нередко используются в культурном контексте, обширные списки слов и выражений, а также четкие объяснения грамматики. Большое внимание уделяется закреплению и повторению пройденного материала для более легкого перехода на следующий уровень.


Книги для изучения лексики на русском


Когда дело доходит до увеличения словарного запаса русского языка, лучше всего использовать интересные аутентичные материалы, такие как рассказы, подкасты, видео. Рассказы особенно хороши для людей, которые хотят правильно писать по-русски (а не только общаться в устной форме), так как благодаря зрительной памяти вы будете запоминать, как правильно писать.

7. Russian Short Stories for Beginners: 20 Captivating Short Stories to Learn Russian

С помощью этой книги вы будете учить русский язык через увлекательные истории. Каждая история сопровождается реалистичными диалогами в повседневных ситуациях. Сама книга хорошо структурирована и содержит список слов после каждого рассказа. В историях употребляется современный сленг, а также распространенные идиомы, которые часто используют русские люди. После прочтения рассказов и изучения лексики вы можете ответить на вопросы, чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили новые знания.

8. 501 Russian Verbs

В этом пособии представлен список наиболее распространенных русских глаголов, их спряжение и примеры, которые помогут вам легко выучить эти глаголы. Они перечислены в алфавитном порядке, и каждому глаголу посвящена одна страница. Также в учебнике приводятся некоторые полезные идиомы и современные глаголы, используемые в интернете. Очень удобное и простое в использовании пособие.


Пособия для освоения русской грамматики


Найти хороший учебник по русской грамматике для начинающих и изучающих язык самостоятельно очень сложно. Большая часть пособий рассчитана на преподавателей русского языка. Тем не менее мы предлагаем вам обратить внимание на следующие варианты.

9. Illustrated Russian Grammar

Это достаточно хороший учебник по русской грамматике для начинающих. В нем объясняются все ключевые моменты элементарной грамматики русского языка, которые хорошо иллюстрированы и значительно облегчают изучение. Он содержит исчерпывающую таблицу правильных и неправильных русских глаголов. Однако этот учебник лучше использовать как дополнение к общему учебному процессу, поскольку в нем не хватает упражнений для отработки навыка.

10. Tochka Ru: Russian Course A1

Это пособие представлено как общий учебный курс, однако основной упор здесь на грамматику, а не на разговорные навыки. Отличный вариант для практической отработки изученных грамматических правил с помощью многочисленных упражнений. Грамматика хорошо вплетена в лексику на общеупотребительные темы: семья, дом, работа, свободное время, путешествия и другие.

Изучайте русский язык в школе русского языка для иностранцев "Лидер".
Источник: https://gorussian.ru/10-uchebnikov-russkogo-yazyka-dlya-nachinayushchih/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.