8 лучших приложений для тех, кто учит русский язык
От: Marta_M2  
Дата: 05.01.23 10:06
Оценка:
Изучение нового языка — сложный процесс, который требует постоянного вовлечения и отнимает много времени. Облегчить его и сделать более увлекательным помогут различные приложения. Предлагаем вам подборку приложений для изучения русского языка, как для комплексного освоения языка, так и для тренировки отдельных навыков.


Приложения общей направленности


1. Babbel

С помощью этого приложения вы можете получить достаточно полное представление о русском языке на начальном и среднем уровне. Для продвинутого уровня приложение уже не будет актуальным. Здесь используются подробные интерактивные упражнения для знакомства с лексикой, обучения грамматике и тому, как вести разговор. Материал начинается с самого начала и логически строится от алфавита до личных местоимений и базовых разговорных фраз. Само приложение может показаться вам не слишком ярким, но разнообразие упражнений делает процесс изучения русского достаточно увлекательным.
Приложение платное. Месяц занятий стоит от 14 долларов, если покупать сразу на больший срок, то выйдет дешевле.

2. Rocket Russian

Еще одно отличное приложение для изучения русского языка с комплексным освоением всех навыков. Основная часть уроков включает диалоги между носителями языка, с помощью которых вы будете тренировать навыки слушания и говорения. Также есть разделы для тренировки грамматики и изучения лексики. Дополнительно вы будете знакомиться с русской культурой.
Приложение платное, стоит 150 долларов, но при покупке вы получаете доступ навсегда.


Приложения для тренировки русской грамматики и лексики


3. Duolingo

Это одно из самых популярных приложений для изучения русского языка, особенно для знакомства с грамматикой и пополнения словарного запаса. Приложение учит вас русскому языку с помощью карточек и геймификации. Лучше всего Duolingo подходит для изучения русского языка начинающим и тем, кому важен контроль со стороны.
Есть бесплатная версия, которой вполне достаточно для занятий. Если вы хотите уделять больше времени урокам, то стоит воспользоваться платной версией.

4. Lingodeer

Lingodeer предлагает ряд уроков, разбитых по темам. Приложение содержит исчерпывающие пояснения, охватывающие русский алфавит, грамматику и многое другое. Lingodeer подходит как для начинающих, так и для обучающихся среднего уровня. Это приложение выгодно отличается от многих других благодаря детальному объяснению грамматики.
Есть бесплатная пробная версия, чтобы вы могли попробовать, подойдет ли вам это приложение. Платная версия стоит 15 долларов в месяц.


Приложения для тренировки навыков чтения и аудирования


5. RussianPod101

Это приложение отлично подходит для развития навыков аудирования. Здесь вы найдете огромное количество подкастов и видеозаписей как для новичков, так и для студентов продвинутого уровня. Благодаря подкастам вы получите серьезную практику аудирования, однако приложение не ограничивается только этим аспектом. С помощью аудиоуроков вы сможете учить грамматику, лексику и знакомиться с русской культурой.
Приложение платное, есть пакеты подписки по цене от 8 до 47 долларов в месяц. Функции, включенные в каждую подписку, различаются, поэтому вы можете сравнить их и выбрать наиболее подходящую для себя.

6. Beelinguapp

Это приложение для чтения отображает текст на русском языке вместе с переводом на ваш родной язык. Также можно скрыть переведенную версию и тренироваться читать и понимать текст без подсказок. Приложение также работает как аудиокнига — выделенный текст озвучивается. Так что дополнительно можно улучшить и навыки восприятия русской речи на слух.
Приложение бесплатное. Есть премиум-версия с расширенными функциями и без рекламы.


Другие приложения для изучения русского языка



7. Tandem

Это приложение предназначено для поиска языковых партнеров. С помощью приложения вы можете связаться с другими изучающими язык и начать разговор. Также можно создавать тандем для языкового обмена. Т. е. вы будете учить собеседника своему языку, а он вас — русскому. Поиск собеседника происходит по анкетам, общение возможно в чате: текстовое или голосовое. Записанное сообщение можно прослушать и при наличии ошибок исправить.
Есть бесплатная базовая версия приложения и платный премиум-аккаунт (от 7 долларов в месяц).

8. Cyrillic (Russian alphabet)

Одним из первых аспектов русского языка, с которым вам придется столкнуться на пути к свободному владению, — это алфавит. Приложение от TenguLogi поможет вам выучить русский алфавит с помощью коротких уроков, викторин и карточек. Также есть аудиопримеры, чтобы помочь в произношении. Немного юмора в инструкциях и комментариях — приятный бонус.
Приложение бесплатное, и при этом отлично справляется со своей прямой задачей — помочь вам выучить алфавит.

Приложение — всего лишь помощник
Приложения помогут вам учить русский язык, сделают процесс более увлекательным и легким, однако не смогут решить все задачи.

Изучение русского языка — сложный процесс. И он будет включать множество аспектов:
изучение новой лексики;
освоение русской грамматики;
слушание разговорной речи;
создание собственных высказываний;
тренировку правильного произношения;
получение базовых знаний о России и русской культуре.

Ни одно приложение не сможет научить вас всему сразу, даже приложения, которые позиционируются как комплексные. С помощью каждого приложения вы сможете активно развивать какой-либо один навык и, возможно, на минимальном уровне тренировать остальные. Уроков русского языка с педагогом, как в группе, так и индивидуально, приложения не заменят.

Источник: https://gorussian.ru/8-luchshih-prilozhenij-dlya-tekh-kto-uchit-russkij-yazyk/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.