Карта поляка: самые частые вопросы на собеседовании
От: Marta_M1  
Дата: 05.01.23 09:17
Оценка:
Карта поляка открывает массу возможностей. И если подготовку документов можно доверить посредникам, собеседования с консулом избежать не выйдет. А значит, придется приложить усилия и хорошенько подготовиться. И знания польского недостаточно. Вам придется отвечать на вопросы и довольно разные: о культуре, политике и истории Польши, о ваших родственниках и т. д.


Мы собрали список самых часто задаваемых из них:


О себе.
Помимо места жительства, имени и образования, консул может спросить, почему вы считаете себя поляком, зачем вам карта и кто вы вообще по национальности. Ответ на последний вопрос должен быть однозначным — Polak (polka).

О родне.
Будьте готовы рассказать, кто из ваших родственников поляки и польки, что они рассказывали вам о Польше, где проживали и т. д. Если основание для Карты поляка — работа в польской компании, то вопросы будут касаться вашей деятельности в организации. Сделайте упор на полезности своих функций, их важности для поддержки польских меньшинств, языка, культуры.

Об истории Польши.
В этом месте стоит действительно подготовиться. Консул может задать вопрос относительно значимых дат и исторических персоналий.
Например, часто звучат такие вопросы, как:
Когда была образована Польша? (нужно назвать век);
Когда была основана Первая, Вторая и Третья Речь Посполитая?
Какой город был первой столицей Польши?

О национальных праздниках.
Вы должны знать их названия, даты и суть. Например, что такое Большая пятница и когда отмечают День польского флага.

О географии.
Здесь спектр вопросов также обширен: какова площадь Польши, какое административное деление в стране и пр.

О знаменитых поляках.
Ученые, музыканты, художники, писатели, режиссеры, Нобелевские лауреаты — вас могут спросить о любой известной личности с польскими корнями. Кстати, имейте в виду, что Адама Мицкевича поляки считают “своим”.

О традициях.
Здесь могут попасться вопросы о праздниках, которые принято отмечать “в народе”, обычаях и т. д.

О символах нации.
А вы знаете, какие цвета у польского флага, как выглядит герб страны, как называется гимн, когда отмечают день конституции и пр. ?


Помимо всего описанного, консул и вовсе может спросить о чем-то насущном: о погоде, прошедшем футбольном матче и т. д. Вывод один: чем лучше вы говорите по-польски, тем проще вам будет общаться и успешно пройти собеседование.

Школа PolskiPapa поможет вам освоить язык.
Источник: https://polski.by/karta-polyaka-samye-chastye-voprosy-na-sobesedovanii/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.