Уровни польского языка
От: Marta_M1  
Дата: 05.01.23 08:59
Оценка:
Каждый уровень владения польским языком характеризуется уровнем грамотности и объёмом словарного запаса. Учитывают, насколько хорошо студент говорит, читает, слушает; на какие темы поддерживает разговор. Характеризуя уровни, указывают также, сколько часов обучения требуется (в среднем), чтобы достичь той или иной ступени. Но здесь многое зависит от студента и от того, по какой программе он занимается.
Всего уровней языковой компетентности польского языка насчитывают шесть. Основой является Общеевропейская система уровней владения иностранным языком CEFR (по-польски ESOKJ).


A1. Начальный базовый польский (początkujący)


Достаточно изучить основы грамматики и лексики, а также около 1000 польских слов. Этот уровень позволяет с помощью несложных фраз рассказать о своих потребностях и о событиях вокруг. Достигая этого уровня за 80–120 часов, студент уже может вести диалог с собеседником, даже задавать вопросы и отвечать на них — но только при условии, что собеседник будет говорить чётко и с паузами.


A2. Начальный продвинутый польский (podstawowy)


Зная уже примерно 2000 польских слов и уверенно освоив правила грамматики, человек может вести диалог на тему семьи, учёбы, работы, природных явлений, повседневной жизни. Живая беседа тоже возможна, но от собеседника всё так же требуется простая, чёткая речь с паузами. Обычно для достижения этого уровня нужно 180–200 учебных часов


B1. Средний, пороговый польский (średnio zaawansowany, progowy)


Владение языком достигает уровня, когда удаётся строить связные предложения в большинстве возникающих ситуаций, а ещё — задавать вопросы, сообщать о намерениях, делиться пожеланиями и мечтами. Словарный запас — на уровне 3000 слов. Времени требуется в пределах 400 часов.


B2. Средний общий польский (średni ogólny)


Студент способен самостоятельно понимать художественные тексты и технические записи, связанные со специальностью. Речевых и грамматических ошибок почти нет. Удаётся бегло беседовать с носителем языка, вести диалог на свободную тему. Словарный запас — около 5000 слов. На освоение уйдёт 500–600 часов.


C1. Высокий польский (zaawansowany)


Человек уверенно говорит по-польски и подбирает формулировки, исходя из ситуации, из контекста. Умеет устно или письменно общаться на свободную тему, делиться мнением по сложным вопросам, понимать художественные произведения и технические тексты по своей специальности. Словарный запас — до 8000 слов. На освоение уходит в пределах 800 часов.


C2. Профессиональный польский (zaawansowany)


Уровень оценивается как совершенное владение польским. Человек наравне с опытными носителями языка понимает устные и письменные тексты, анализирует информацию, без долгих пауз выражает эмоции, применяет игру слов, шутки, иронию. Способен написать выразительный художественный текст или техническую статью по своей специальности. Словарный запас — от 10 000 слов. На освоение может уйти от 1000 учебных часов.

На сайте школы PolskiPapa и новички, и мастера владения польским языком могут пройти тест по польскому онлайн, чтобы определить уровень в соответствии с Общеевропейской системой уровней владения иностранным языком CEFR (по-польски ESOKJ). После этого вы можете записаться на бесплатное собеседование с педагогом. В таком случае достижение желаемого уровня, вплоть до C2, займёт минимум времени.

Источник: https://polski.by/urovni-polskogo-yazika/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.