Комиксы на английском
От: Marta_M  
Дата: 05.01.23 07:18
Оценка:
Фильмы, книги, песни, подкасты уже стали привычными ресурсами для изучения английского языка. Однако интересных возможностей разнообразить учебный процесс намного больше. Если вы уже фанат вселенной Marvel или DC, только хотите прикоснуться к этому миру или просто ищете новые инструменты для обучения, то комиксы на английском — ваш выбор.


Почему стоит учить английский по комиксам


Прежде всего, запомните: чтение комиксов не основной способ изучения иностранного языка. Дополнительный инструмент, развлечение, возможность расширить кругозор — да.

В процессе чтения комиксов развивается ассоциативное, логическое мышление. Картинки часто помогают понять написанное, даже если вы не знаете всех слов.
Упрощенная разговорная лексика и простые грамматические конструкции делают комиксы доступными широкой аудитории.
Уровня Pre-Intermediate уже достаточно, чтобы понимать комиксы, а с Intermediate уже вообще нет никаких преград.
Важно! Не учите сленг по комиксам, поскольку он довольно быстро устаревает. Используя сленг из комиксов 10-летней давности, вы рискуете выглядеть смешно.


Как правильно учить английский по комиксам


Кажущаяся простота комиксов не должна вводить вас в заблуждение — необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы обучение шло на пользу и с удовольствием.

Читать комиксы стоит, если ваш английский не ниже уровня А2. В таком случае выбирайте варианты попроще, рассчитанные больше на детей. С уровня B1 можете позволить себе более сложные варианты.
Выписывайте интересные выражения и слова и заучивайте их. Но не нужно обращаться к словарю по каждому поводу, старайтесь понимать фразы по контексту.
Будьте последовательны: выберите серию и читайте выпуски подряд, делайте это регулярно и примерно одинаковое количество времени.
Иногда нужно обладать некоторым культурным бэкграундом, понимать игру слов, видеть припрятанные «пасхалки».
Совет! Можете не ограничиваться чтением комиксов. Фильмы по мотивам Marvel и DC помогут глубже погрузиться во вселенную этих комиксов и станут отличной практикой аудирования.


Подборка комиксов для изучения английского языка


Здесь будут представлены совершенно разные варианты: и те, что знает весь мир, и те, которые могут вам показаться неожиданным выбором (но они отлично подходят именно для обучения).



Marvel и DC Comics

Мы объединили эти английские комиксы в один пункт ввиду их популярности. Человек-паук, Железный человек, Тор, Люди Х из первого и Бэтмен, Супермен, Женщина-кошка и Джокер из второго известны всем. Супергероика — отличный выбор, чтобы учить английский. Правда, подходит не всем, поскольку представляет собой сложную субкультуру с большим количеством подтекста, персонажей, непростой хронологией и прочими нюансами. Для общего ознакомления, если вы далеки от этих вселенных, — да. Для тренировки разговорной речи — тоже да. Но не ждите полного понимания всего, что там происходит. Если ваш уровень Intermediate, а еще лучше — Advanced, дерзайте.



Garfield

Юмористический комикс для уровня от Pre-Intermediate и выше. Главные герои — кот Гарфилд, его хозяин Джон и собака Оди. В мини-историях (обычно занимают не больше разворота) описываются различные темы из повседневной жизни. Ленивый и толстый кот с его пищевыми пристрастиями и нелюбовью к диетам, абсолютно лишенный социальных навыков Джон научат вас разговорному американскому и расскажут о жизни в американском обществе.



Ducktales

Да, это те самые «Утиные истории»: Скрудж, Билли, Вилли, Дилли и Поночка — многие из вас наверняка помнят их по одноименному мультсериалу. Главная примечательность этого комикса, не считая того, что он просто интересный, — разнообразная лексика. В «Утиных историях» вы найдете любые темы: от путешествий по разным уголкам нашей планеты до финансовой грамотности. Комикс подходит для чтения как детьми, так и взрослыми.



Simpsons Comics

С культурой США и реальным разговорным английским (его американским вариантом) вас будут знакомить Марджа, Гомер и Барт Симпсоны, а также их друзья. В каждой истории рассказывается о приключениях (а иногда это и злоключения): в параллельной вселенной, в будущем, в попытках заработать на медовом бизнесе. Здесь много хорошего юмора, но чтобы его понять, нужно понимание американской культуры и ее несовершенства. А вот лексика просто отличная — достаточно простая и разнообразная, поэтому читать комиксы можно с любым уровнем владения английским от A2. Также есть упоминания известных персон и событий.



Sketch Monsters: Escape of the Scribbles

Это один из лучших вариантов в стиле фэнтези для начинающих (уровень Beginner). В комиксах девочка по имени Мэнди рисует монстров, которые изображают ее чувства. Однажды монстры сбегают, а Мэнди с помощью одного монстра (Хэппстера) нужно их вернуть в альбом. С помощью этих комиксов можно закрепить уже выученную базовую лексику и обогатить свой вокабуляр словами, обозначающими эмоции и чувства, а также называющими предметы из повседневного обихода в школе и дома.



Chuck

Тема ментальных расстройств перестала быть табу в нашем обществе, душевному здоровью уделяется все больше и больше внимания. Комикс про душевнобольного голубя — реакция на современные проблемы. Рассказы о том, что чувствует подавленный человек (вы же понимаете, что голубь — это просто литературный прием), шутки о депрессии, беспомощности — и все это с немного черным юмором. После прочтения комикса вы научитесь свободно говорить о своих чувствах — соответствующей лексики в избытке. Подходит для уровня Intermediate и выше.



Shen Comix

Назван комикс по имени его автора — Шен. Это юмористический и мотивационный комикс, но его отличие от других в том, что почитать его можно только онлайн. В бумажном варианте не издавался. Комикс Шена — это маленькие истории о повседневных проблемах и их преодолении, о злободневных вопросах: о жизни после смерти, об уязвимости. Советуем почитать этот комикс тем, чей уровень Intermediate. Бонус: есть сетевое сообщество, где общаются фанаты комикса и даже сам автор может ответить на ваши вопросы — отличная возможность потренировать письменный английский.



Fables

Этот комикс из разряда фэнтези подойдет тем, кто уверенно владеет английским на уровне Advanced. Здесь встречаются герои различных сказок и легенд, изгнанные из своих историй. Они попадают в мир людей в Нью-Йорке и пытаются там выжить. Интересный сюжет, переплетение культур, различные жанры (от детектива до любовной истории) — скучать вам не придется точно.

На самом деле интересных и стоящих вашего внимания комиксов на английском намного больше, чем мы можем описать в рамках одной статьи. Но для начала будет достаточно и этого, чтобы вы открыли для себя удивительный мир комиксов и убедились, что учить английский язык увлекательно.

Изучайте английский в специализированной школе английского языка EnglishPapa.

Источник: https://englishpapa.ru/komiksy-na-anglijskom/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.