Какие радиостанции на английском слушать?
От: Marta_M  
Дата: 05.01.23 07:16
Оценка:
Чтение интернет-сайтов на английском, просмотр фильмов в оригинале, общение в соцсетях и чатах с носителями языка — вариантов учить язык с погружением много. Но есть один, о котором часто и незаслуженно забывают. Это прослушивание радио, как в прямом эфире, так и радиопередач в записи. Мы решили рассказать, какие радио слушать на английском и как это делать правильно.


Как радио помогает учить английский


Понимать английскую речь на слух гораздо сложнее, чем читать английские тексты. Поэтому при обучении иностранному языку уделяется большое внимание аудированию. Для этого используются разные методы. И слушание радио — один из них.

Конечно, можно слушать музыку и смотреть фильмы, общаться с носителями, но именно радио позволяет совместить два важных аспекта. С одной стороны, вы слышите неадаптированный английский, а с другой, обычно у дикторов на радио отличная дикция и достаточно грамотная речь. И наконец, на радио нередко общаются сразу несколько человек, а значит, они говорят с разной скоростью, у них может немного отличаться акцент. Все это полезно для совершенствования навыков аудирования.


6 советов, как слушать радио на английском с пользой


Воспринимать иностранную речь сложно. Чтобы не возникло желание сразу же бросить начатое, возьмите на заметку несколько советов.

От простого к сложному. Начните с радиостанций, у которых есть свои сайты в интернете. Так вы сможете слушать передачи в записи, выбирать нужный вам темп, возвращаться к непонятным моментам.
Будьте постоянны. Уделяйте этому занятию хотя бы 30 минут каждый день.
Без интереса никуда. Слушайте те передачи и каналы, которые вам близки тематически. Или, может, вам импонируют определенные ведущие — приятного человека слушать всегда легче.
Разнообразие важно. Чем более разнообразны жанры радиопередач (новости, документальные передачи, музыкальные обзоры, политические дебаты), тем быстрее вы будете совершенствовать свои навыки аудирования.
Ученье — свет. Всегда используйте шанс что-то выучить. Встретилось новое слово, которое кажется вам важным или интересным, запишите его и выучите. Составьте свое предложение с ним.
И практика. Важный этап — закрепление. Услышали интересную новость — обсудите ее в соцсетях. Понравился приглашенный герой передачи — зайдите на сайт или в группу соцсетей этой радиостанции и оставьте свой комментарий.
Чем больше вы будете уделять время радиоканалам, тем сложнее передачи сможете слушать. Будет увеличиваться ваш пассивный словарный запас, улучшаться произношение и отступит страх от непонимания английской речи на слух.


Подборка радиостанций для разного уровня знаний


Предлагаем несколько радиостанций и самых интересных передач и для тех, кто только начинает изучать английский, и для тех, кто готов слушать оригинальную речь на естественной скорости.


Voice of America

Идеальный вариант для тех, кому английский не родной. Обратите внимание на передачу Learning English Broadcast. Она длится как раз полчаса, каждый выпуск посвящен какой-то актуальной теме. Ведущие специально медленно читают тексты, не используют сложных слов и конструкций.



Tunein

Еще один радиоканал на английском для студентов начального уровня. Вас может заинтересовать передача As it is, где на доступном уровне обсуждают интересные новости и рассказывают увлекательные истории. Здесь дикторы тоже говорят медленно, объясняют сложные слова и противоречивые грамматические правила.


BBC

У этой корпорации множество радиоканалов, которые подойдут как новичкам, так и тем, кто уже уверенно говорит на английском. Например, канал BBC Radio 4 Extra рассчитан на носителей. Речь сложная, быстрая, неадаптированная. Но в этом есть свой интерес. Основное направление — детективы, драматические произведения, комедии, которые читают профессиональные актеры.

Еще несколько вариантов:

канал BBC Learning English, передача 6 Minute English. Язык немного упрощен, к каждому выпуску прилагаются вопросы, слова с пояснениями. Подходит для уровня Intermediate и выше;
канал BBC Sportsworld — для любителей спорта во всех его видах;
передача (подкасты) The Documentary — отличный британский английский, но тематика разнообразна: исторические и современные события разных стран. Отличный вариант для развития навыков аудирования — в студии обычно один гость;
канал BBC World Service — для тех, кто учит английский, здесь говорят медленно, много гостей-иностранцев, которые сами говорят с акцентом и чью речь легче воспринимать тем, для кого английский не родной.
У BBC множество других каналов и подкастов, так что вы легко подберете что-то на свой вкус.


RadioAustralia

Национальный австралийский канал предлагает сразу несколько «плюшек»: возможность послушать австралийский акцент английского, больше узнать об искусстве и литературе, возможность одновременно с прослушиванием читать.


NYTTalk

Здесь вы потренируетесь воспринимать на слух американский английский. Этот ресурс включает более пяти тысяч радиостанций. Интервью с интересными людьми, дискуссии с политиками, общественными деятелями, различными известными персонами плюс личный подход ведущих делают этот ресурс особенно интересным для изучения английского.


NPR

Это американская радиостанция, на которой особенно стоит обратить внимание на передачу Pop Culture Happy Hour, где вы узнаете все о современных фильмах, книгах, музыки, и не только американского происхождения. Несколько гостей в студии одновременно и бурно обсуждение предполагают прослушивание передачи теми, кто владеет языком от уровня Intermediate, а еще лучше Advanced.

Изучайте английский в специализированной школе английского языка EnglishPapa.

Источник: https://englishpapa.ru/kakie-radiostancii-na-anglijskom-slushat/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.