Re: SICP - блеск и нищета LISP, монады...
От: elmal  
Дата: 17.01.16 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>1 примеры на Лиспе. Схемы там или еще какой диалект, собственно не сильно важно.

Прелесть примеров на Лиспе — это то, что сам по себе этот язык ни черта не умеет. Там нет структур данных, там нет синтаксиса стандартного для ООП и т.д. И в результате показано, как из ничего можно сделать практически что угодно на весьма простом языке. Как, имея только функции, реализовывать ООП парадигму, классы, объекты, методы, наследования. И как имея ООП реализовывать функции.

Проблема большинства программистов в том, что они сильно привязаны к языку. Они знают синтаксис языка, могут фигачить какие то простые типовые задачи на этом языке и все. Но если стандартная библиотека языка не содержит какой то концепции, то они либо копипастят, обходясь без этой концепции, либо берут другой язык, где эта концепция есть, гораздо более тормозной, и считают что на основном языке так писать вообще невозможно.

А книга то не о лиспе. И не о функциональном программировании. Она как раз и описывает то, как различные концепции программирования связаны друг с другом, как одни выражаются через другие, и что возможно реализовать практически что угодно на любом языке. То есть книга программированию учит по большому счету. Ну и как интерпретаторы работают частично затрагивает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.