ORM vs Plain SQL
От: huligun Россия  
Дата: 14.09.12 18:11
Оценка:
gotdotnet не работает, попробую написать здесь.

Недавно в силу профессиональной занятости пришлось проводить перфоманс ревью одного проекта, который перестал адекватно работать при планируемой нагрузке. В сервис-деске запросили Visual Studio Ultimate для лоад тестов, подняли кластер из 3 машин — тест-контроллер, БД и сервер приложения и приступили к тестированию.

Ситуация следующая, при наращении нагрузки до 5 пользователей, SQL сервер выходит в плато на 100% CPU загрузки. При этом должен заметить, что сервер нам удалось получить очень мощный: 16 GB RAM, 8 Cores, RAID 0 x 4 HDD, ну в общем, кто знает тот поймет. Такая загрузка при таком количестве пользователей выглядит, мягко говоря, ненормально. Переписали на Plain SQL, запрос конечно получился не элементарный, заджойнили больше 8 таблиц. Поддержка всего этого дела сулит неприятностями. Запускаем тесты — нагрузка сервера БД держится на уровне 25%, а количество операций возросло в несколько раз. ОК, пишем отчет, получаем деньги.

Хотел расписать долго, но суть то в итоге коротка, пока архитекторы не понимают, что БД это самостоятельный организм, который требует инвестиций собственных мозгов — такие как мы будем получать овертаймы, сэйвшиты и прочие $$.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.