Для чего нужна эмиссия эфира?
От: Khimik  
Дата: 27.10.23 15:40
Оценка:
Если я не путаю (прошу поправить меня если что), недостатком эфира по сравнению с биткоином является то, что в эфире есть большая эмиссия, т.е. наши накопления в эфирах обесцениваются. У меня есть две версии, почему так. Первая – это необходимо с технической точки зрения: майнеры поддерживают стабильность сети, без майнеров начнётся проблема двойных трат, поэтому это неизбежное зло с которым ничего не поделаешь. А биткоин без эмиссии и майнеров долго не проживёт. Это вопрос технический и соответствующий разделу. Вторая версия – Виталик просто не хочет портить отношения с майнерами, может от них как-то зависит, а держатели эфиров за это платят.
Честно говоря я могу вообще тотально всё переврать, потому что я ещё слышал что эфир перешёл с майнинга на стейкинг, просветите пожалуйста кто знает.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Для чего нужна эмиссия эфира?
От: _ilya_  
Дата: 27.10.23 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Если я не путаю (прошу поправить меня если что), недостатком эфира по сравнению с биткоином является то, что в эфире есть большая эмиссия


Кто-то проспал то, что случилось год назад — https://vc.ru/u/1304906-crypto-smi/523520-ethereum-pereshel-na-pos-chto-izmenilos-spustya-mesyac
В эфире была мега эмиссия в пользу создателей — тупо при старте положили себе в карман дофига монеток (т.е. по текущему количеству примерно 50% всех монеток Виталик и ко без всякого майнинга прихватизировали на старте).

Если такого не знаете, то Лёня Голубков умнее вас.
Re[2]: Для чего нужна эмиссия эфира?
От: Khimik  
Дата: 30.10.23 17:26
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

K>>Если я не путаю (прошу поправить меня если что), недостатком эфира по сравнению с биткоином является то, что в эфире есть большая эмиссия


__>Кто-то проспал то, что случилось год назад — https://vc.ru/u/1304906-crypto-smi/523520-ethereum-pereshel-na-pos-chto-izmenilos-spustya-mesyac

__>В эфире была мега эмиссия в пользу создателей — тупо при старте положили себе в карман дофига монеток (т.е. по текущему количеству примерно 50% всех монеток Виталик и ко без всякого майнинга прихватизировали на старте).

__>Если такого не знаете, то Лёня Голубков умнее вас.


Посмотрел статью по ссылке, интересно, получается я таки — очень туплю — эмиссии в Эфире стало намного меньше, а майнинга вообще больше нет? Если я правильно понимаю, сейчас эмиссия уходит стейкерам, опять же неясно — насколько это необходимо для стабильности системы.
И по вашей ссылке я не нашёл, где там про премайн (эмиссия на старте).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Для чего нужна эмиссия эфира?
От: _ilya_  
Дата: 30.10.23 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Посмотрел статью по ссылке, интересно, получается я таки — очень туплю — эмиссии в Эфире стало намного меньше, а майнинга вообще больше нет? Если я правильно понимаю, сейчас эмиссия уходит стейкерам, опять же неясно — насколько это необходимо для стабильности системы.

Затраты уменьшили почти в 100 раз. Эмиссия — в год печатают 4.5% от "стекованных" я бы назвал "замороженных" фишек. Это очень популярная тема в финансовых пирамидах — замораживать фишки на время, повышет время жизни пирамиды.

K>И по вашей ссылке я не нашёл, где там про премайн (эмиссия на старте).

Это даже в wiki есть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.