Блокчейн, шифрование и майнинг - расскажите популярно
От: Khimik  
Дата: 23.09.23 14:25
Оценка:
Я до сих пор не очень понимаю, что такое шифрование криптовалют и майнинг, и подозреваю что суть объяснить в принципе несложно, хватит одной страницы или меньше. Ещё тема связана с тем, что я давно предлагаю закодить rsdn-коин для внутреннего пользования.
Предположим, кто-то написал программу-кошелёк, раздал её тысяче человек. Программа хранит текущее количество денег для каждого аккаунта, может эти деньги отправлять и принимать. Тут очевидна проблема, что кто-то может переписать это программу и приписать себе лишние монеты; чтобы этого не допустить, нужен блокчейн, в котором хранятся все транзакции и он одинаков на всех экземплярах программы. Точнее даже блокчейн не обязателен, в принципе достаточно чтобы на каждом компьютере хранилась полная база текущих сумм на всех кошельках. Когда один компьютер отправляет другому монеты, они должны оба подтвердить эту транзакцию, а остальным только запомнить это и убедиться, что сумма монет не изменилась и что ни у кого не образовался отрицательный счёт. Т.е. если у A было 10 монет и он отправил 4 монеты B, то остальные компьютеры это запоминают, так что в дальнейшем A уже не сможет отправить кому-то больше 6 монет.
Как я понимаю, блокчейн и шифрование вводятся потому, что такая система уязвима для хакеров — кто-то может выдать себя за A и провернуть транзакцию. А майнеры как-то помогают алгоритмам шифрования. В шифровании я мало понимаю и прошу с этого момента это разъяснить; мой вопрос можно переформулировать так — если квантовые компьютеры взломают биткоин, как это будет выглядеть.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.