Функция фильтрации при вычислении времени в р2р
От: Barbar1an Украина  
Дата: 03.05.23 12:23
Оценка:
в общем нужно в блокчейне както время отсчитывать
в моем случае есть не один блок а много голосов, которые предлагают в блоке дельту времени от создания предыдущего блока
итоговое считается как какое-то среднее, но обычное арифметическое тут опасно потому что ошибочная или намеренная слишком большая дельта сильно исказит результат
поэтому нужна какаято мат функция которая бы это как-то разгуливала, т.е. значения сильно отличающиеся от большинства у которых минимальные расхождения, должны практически исключаться
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re: Функция фильтрации при вычислении времени в р2р
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 03.05.23 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>в общем нужно в блокчейне както время отсчитывать

B>в моем случае есть не один блок а много голосов, которые предлагают в блоке дельту времени от создания предыдущего блока
B>итоговое считается как какое-то среднее, но обычное арифметическое тут опасно потому что ошибочная или намеренная слишком большая дельта сильно исказит результат
B>поэтому нужна какаято мат функция которая бы это как-то разгуливала, т.е. значения сильно отличающиеся от большинства у которых минимальные расхождения, должны практически исключаться
Можно посчитать центр масс системы точек с весами, обратнопропорциональными степени расстояния от среднего арифметического. Процесс можно повторить раз, два, или пока разница между результатами не будет достаточно мала. Просто от фонаря. Но причем тут блокчейн?
Re: Функция фильтрации при вычислении времени в р2р
От: jahr  
Дата: 03.05.23 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>ошибочная или намеренная слишком большая дельта сильно исказит результат


В вашей сети же все честные онлайн, какие ошибки?)

А вообще, тут надо не всем вместе число предлагать и считать среднее, а кому-то одному предлагать свое значение, а остальным — голосовать за это значение, принимать его или отвергать.
Re[2]: Функция фильтрации при вычислении времени в р2р
От: Barbar1an Украина  
Дата: 05.05.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


B>>ошибочная или намеренная слишком большая дельта сильно исказит результат


J>В вашей сети же все честные онлайн, какие ошибки?)


тут честности недостаточно, потому что сбой часов на узле может прислать в сеть то, что не планировалось

J>А вообще, тут надо не всем вместе число предлагать и считать среднее, а кому-то одному предлагать свое значение, а остальным — голосовать за это значение, принимать его или отвергать.


эээ ну вообще да, тоже вариант
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re: Функция фильтрации при вычислении времени в р2р
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.05.23 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>в общем нужно в блокчейне както время отсчитывать

B>в моем случае есть не один блок а много голосов, которые предлагают в блоке дельту времени от создания предыдущего блока
B>итоговое считается как какое-то среднее, но обычное арифметическое тут опасно потому что ошибочная или намеренная слишком большая дельта сильно исказит результат
B>поэтому нужна какаято мат функция которая бы это как-то разгуливала, т.е. значения сильно отличающиеся от большинства у которых минимальные расхождения, должны практически исключаться
Проблема известная. Методов — множество.
Вам нужна робастная оценка для этой вашей дельты.
Простейший способ — заменить среднее медианой.
Есть и более сложные способы борьбы с выбросами — например, на основе квартилей.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Функция фильтрации при вычислении времени в р2р
От: zx zpectrum  
Дата: 11.07.23 20:53
Оценка:
О-о, процентили и квантили.
О-о, медианы и квартили.
О-о, и зелёнуй попугай.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.