Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.01.23 16:07
Оценка:
Майнинг основывать не на мощностях а на биометрических данных. Фото лица и руки.

Каждому человеку капает ББД пока он жив. 1 монета в день, скажем. Однако же нужно периодически подтверждать свое существование, свои биометрики — чрез свидетелей.

Свидетели — желающие натаризировать данные. Должны купить оборудование специализированное. За каждый акт нотаризации получают вознаграждение.

Система выбирает нотариусов случайным образом из n-ного количества в зоне доступности (город или обл. центр).

Нотариусы должный пройти более тщательную проверку. Если нотариус однажды выдал удостоверение с ошибкой — то лишается права нотаризовать на n лет и выплачивает штраф (из залога).

Так же для ведения реестра-блокчейна нужны держатели серверов — им тоже выплачивается небольшая награда за каждый блок.

Примерно такая система. Суть — нет главного, все на равных. Нет ботов, только живые люди. Денег ограниченное количество, но хватит на всех.
Re: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Osaka  
Дата: 23.01.23 16:20
Оценка:
S>Денег ограниченное количество, но хватит на всех.
А работать кто будет?
Re[2]: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.01.23 16:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>Денег ограниченное количество, но хватит на всех.

O>А работать кто будет?

Ограниченность ресурса автоматически порождает его ценность. Сначала ценность может быть слишком низкой или слишком высокой — потом стабилизируется.

Работать будут те, кто захочет получить побольше ценностей.

Возможно работа будет отличаться от классического добывания хлеба — возможно что скоро все фермы будут 100% автоматизированы включая ремонт оборудования. Однако под работой может подразумеваться содержать свое тело в красоте и потом одаривать этой красотой в том или ином виде, ведь это сложно.
Re: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.01.23 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Майнинг основывать не на мощностях а на биометрических данных. Фото лица и руки.


S>Каждому человеку капает ББД пока он жив. 1 монета в день, скажем. Однако же нужно периодически подтверждать свое существование, свои биометрики — чрез свидетелей.


Есть же ЗАГСы. Зачем какие-то свидетели? Проблема уже давно решена в любом цивилизованном государстве.

Для Казахстана можешь реализовать даже без интеграции с госорганами. Государственный сертификат можно получить только на живого человека. Он подписан центральным сертификатом. Срок действия максимум 3 года. То бишь можешь сделать простейшую реализацию — показываешь ЭЦП и тебе капают 3 года деньги. В крайнем случае обманут примерно на 1000 дней но только 1 раз на человека, думаю, этим можно пренебречь.

Думаю, во многих других странах есть похожие системы. А если нет — значит это отсталая страна и ей можно пренебречь.
Re[2]: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.01.23 16:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Думаю, во многих других странах есть похожие системы. А если нет — значит это отсталая страна и ей можно пренебречь.


Это можно использовать как доп. средство пока оно работает. Но основа должна быть отделена от государства ввиду того, что государство может вести свои игры. Может запретить доступ или же для своих спец. агентов создать фиктивные записи.
Re: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.01.23 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Свидетели — желающие натаризировать данные. Должны купить оборудование специализированное. За каждый акт нотаризации получают вознаграждение.


А что именно они должны подтверждать? Что видели твою рожу? Ну, ценность в этом невелика. Что видели твою рожу вместе с паспортом N XXXX YYYYYY? Но вроде как раз ценность криптосетей в том, что там не нужно показывать паспорт, не?
Re[3]: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.01.23 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ограниченность ресурса автоматически порождает его ценность. Сначала ценность может быть слишком низкой или слишком высокой — потом стабилизируется.


Знаешь, мои какашки существуют в очень ограниченном количестве. Не хочешь прикупить немножко, пока другие не налетели?
Re[2]: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.01.23 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А что именно они должны подтверждать? Что видели твою рожу? Ну, ценность в этом невелика. Что видели твою рожу вместе с паспортом N XXXX YYYYYY? Но вроде как раз ценность криптосетей в том, что там не нужно показывать паспорт, не?


Должны подтвердить что публичный ключ такой то имеют такие-то биометрические данные. Паспорт не нужен — только биометрия. Но биометрия нужна точная — отпечаток всей ладони + конфигурация лица.
Отредактировано 23.01.2023 19:36 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.01.23 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Должны подтвердить что публичный ключ такой то имеют такие-то биометрические данные. Паспорт не нужен — только биометрия. Но биометрия нужна точная — отпечаток всей ладони + конфигурация лица.


Довольно дурная идея, публиковать отпечаток своей ладони. Потом кто-нибудь сделает силиконовую модельку, и будет отпечатки твоих пальцев повсюду оставлять. И ведь рука не пароль, скомпроментированную руку не поменяешь.
Re[4]: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.01.23 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Знаешь, мои какашки существуют в очень ограниченном количестве. Не хочешь прикупить немножко, пока другие не налетели?


Я уже объяснял разницу между уникальным и ограниченным. Уникальным является все в мире — нет абсолютно одинаковых вещей. Уникальность сама по себе не делает ценным.

Ценность добавляет нечто из ряда воне выходящее. К примеру, если бы ты первым придумал продавать дерьмо — это бы имело цену.
Re[4]: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.01.23 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Довольно дурная идея, публиковать отпечаток своей ладони. Потом кто-нибудь сделает силиконовую модельку, и будет отпечатки твоих пальцев повсюду оставлять. И ведь рука не пароль, скомпроментированную руку не поменяешь.


Во-первых, гос. органы и прочие средства — руку без живого носителя не принимают. Силиконовую модель могут сделать без вашего ведома — но просто модель ничего не даст — это могут сделать очень легко и вы даже не заметите. Как и лицо. Как и лицо — нет смысла скрывать от всех и использовать в качестве секрета.

Во-вторых, в блокчейне не хранится полный слепок. Только в виде хеша контрольных точек.

Свидетели должны подтвердить соответствие публичного ключа биометрическим данным живого человека. Проверка свидетелей за счет того, что в следующий раз система выберет другого свидетеля для подтверждения и вам нужно будет пойти к нему. При обнаружении обмана свидетелем он лишится выгодных преференций и залога — т.е. нужно сделать так, чтобы обманывать ему было крайне не выгодно.
Re: А ценность откуда берётся?
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.23 10:45
Оценка:
Вознаграждение за что? За предоставление вычислительных мощностей? За предоставление биометрических данных (для статистики?)?
Matrix has you...
Re[2]: А ценность откуда берётся?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.01.23 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Вознаграждение за что? За предоставление вычислительных мощностей? За предоставление биометрических данных (для статистики?)?


За то что ты существуешь и вхож в систему.

Главное — доказательство существования личности и принадлежности ключа этой живой личности. Без привязки к государству и пр.

Данная система позволит удовлетворить наш базовый инстинкт демонстрации социального превосходства, доминирования. Ну, можно в таком ракурсе посмотреть. Этого хватит на обеспечение минимальной цены монет. А далее — любая сколько угодная низкая цена монет — приводит к возможности использовать их как средство обмена.
Отредактировано 24.01.2023 11:36 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: А ценность откуда берётся?
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.23 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>>Вознаграждение за что? За предоставление вычислительных мощностей? За предоставление биометрических данных (для статистики?)?

S>За то что ты существуешь и вхож в систему.

И какие ценности можно найти в системе?

S>Главное — доказательство существования личности и принадлежности ключа этой живой личности. Без привязки к государству и пр.

Без полиции не работает.
1. Организуются группы людей, которые будут подтверждать фейковые аккаунты.
2. "Я знаю где ты живёшь и в какую школу ходят твои дети"
3. "Плачу здесь и сейчас две твоих зарплаты наличкой"

S>Данная система позволит удовлетворить наш базовый инстинкт демонстрации социального превосходства, доминирования. Ну, можно в таком ракурсе посмотреть. Этого хватит на обеспечение минимальной цены монет. А далее — любая сколько угодная низкая цена монет — приводит к возможности использовать их как средство обмена.

Чем будет подтверждаться ценность монет?
Matrix has you...
Re[4]: А ценность откуда берётся?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.01.23 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>За то что ты существуешь и вхож в систему.

S>И какие ценности можно найти в системе?

Возможность простого средства обмена без привязки к государству.

S>>Главное — доказательство существования личности и принадлежности ключа этой живой личности. Без привязки к государству и пр.

S>Без полиции не работает.
S>1. Организуются группы людей, которые будут подтверждать фейковые аккаунты.

Это нужно алгоритмически отсечь. Делаем таким образом — выбор свидетеля система производит случайным образом, то есть не можешь пойти к любому. Далее — выбор второго свидетеля — тоже случайным образом. Если данные не подтвердились — применяем блокировку.

Нюансы, конечно нужно продумать.

S>2. "Я знаю где ты живёшь и в какую школу ходят твои дети"


Кому вы это скажете? Свидетелю?

Нужно сделать так, чтобы это было не выгодно. Подтверждать свое существование нужно раз в месяц, причем у разных свидетелей — системы выбирает случайным образом на основе хеша.

S>3. "Плачу здесь и сейчас две твоих зарплаты наличкой"


Нужно сделать алгоритмически не выгодно. Подтверждение же происходит не один раз. Можно блокировать средства и не выдавать свидетелю до второго подтверждения. Если обманул — то платить штраф и лишается права освидетельствовать.

S>Чем будет подтверждаться ценность монет?


Тем что средство обмена, отвязанное от гусударства, объективно нужно людям.
Отредактировано 24.01.2023 12:11 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: А ценность откуда берётся?
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.23 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>За то что ты существуешь и вхож в систему.

S>>И какие ценности можно найти в системе?
S>Возможность простого средства обмена без привязки к государству.
А налоги как платить?

S>>>Главное — доказательство существования личности и принадлежности ключа этой живой личности. Без привязки к государству и пр.

S>>Без полиции не работает.
S>>1. Организуются группы людей, которые будут подтверждать фейковые аккаунты.
S>Это нужно алгоритмически отсечь. Делаем таким образом — выбор свидетеля система производит случайным образом, то есть не можешь пойти к любому. Далее — выбор второго свидетеля — тоже случайным образом. Если данные не подтвердились — применяем блокировку.
Какие ограничения? Радиус местоположения? Предлагаешь gps подключать? Ок. Фейковый gps где нибудь в глухой сибири включеный для всех участников группы.

S>>2. "Я знаю где ты живёшь и в какую школу ходят твои дети"

S>Кому вы это скажете? Свидетелю?
Да.

S>>3. "Плачу здесь и сейчас две твоих зарплаты наличкой"

S>Нужно сделать алгоритмически не выгодно. Подтверждение же происходит не один раз. Можно блокировать средства и не выдавать свидетелю до второго подтверждения. Если обманул — то платить штраф и лишается права освидетельствовать.
Блокировать наличку?

S>>Чем будет подтверждаться ценность монет?

S>Тем что средство обмена, отвязанное от гусударства, объективно нужно людям.
Я набухался и вырубился, моей ладошкой подтвердили мой кошелёк, перевели средства. Какие механизмы задействовать, чтобы вернуть всё обратно и наказать умышленника?
Matrix has you...
Re[6]: А ценность откуда берётся?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.01.23 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Возможность простого средства обмена без привязки к государству.

S>А налоги как платить?

Этот вопрос системы никак не касается.

S>Какие ограничения? Радиус местоположения? Предлагаешь gps подключать? Ок. Фейковый gps где нибудь в глухой сибири включеный для всех участников группы.


Нужно не менее чем выбор из n свидетелей. Местоположение свое указываете без GPS — просто любое. Свидетели тоже указывают свое местоположение вручную.

Но если в радиусе 100 км. только 2 свидетеля — придется ехать дальше, чтобы выбор был из n, скажем, из 1000. Подкупить всю тысячу уже будет сложно.

S>>>2. "Я знаю где ты живёшь и в какую школу ходят твои дети"

S>>Кому вы это скажете? Свидетелю?
S>Да.

Что ты будешь требовать от свидетеля? Он может только приложить твою руку к сканеру и сделать четкое фото лица.

S>>Нужно сделать алгоритмически не выгодно. Подтверждение же происходит не один раз. Можно блокировать средства и не выдавать свидетелю до второго подтверждения. Если обманул — то платить штраф и лишается права освидетельствовать.

S>Блокировать наличку?

Блокировать залог на счету свидетеля внутри системы. Все внутри системы.

S>>>Чем будет подтверждаться ценность монет?

S>>Тем что средство обмена, отвязанное от гусударства, объективно нужно людям.
S>Я набухался и вырубился, моей ладошкой подтвердили мой кошелёк, перевели средства. Какие механизмы задействовать, чтобы вернуть всё обратно и наказать умышленника?

Свой приватный ключ можете защищать как вам удобно — можно паролем.

Наказать — в системе видно кто кому переводил, все открыто. Так же можно добавить рейтинг.
Отредактировано 24.01.2023 13:01 Shmj . Предыдущая версия .
Re[7]: А ценность откуда берётся?
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.23 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Возможность простого средства обмена без привязки к государству.

S>>А налоги как платить?
S>Этот вопрос системы никак не касается.
Он касается меня. В эфире, например, есть контракты. Было бы удобно платить налоги об контракт при получении ЗП. И работодателям, и мне, и государству.

S>>Какие ограничения? Радиус местоположения? Предлагаешь gps подключать? Ок. Фейковый gps где нибудь в глухой сибири включеный для всех участников группы.

S>Нужно не менее чем выбор из n свидетелей. Местоположение свое указываете без GPS — просто любое. Свидетели тоже указывают свое местоположение вручную.
Ну ты сам понимаешь, что группа умышленников сможет сколько угодно n набрать.

S>Но если в радиусе 100 тыс. км. только 2 свидетеля — придется ехать дальше, чтобы выбор был из n, скажем, из 1000. Подкупить всю тысячу уже будет сложно.

Чтобы участвовать в системе — надо с некоторой периодичностью тратить от полугода, чтобы объехать лично тысячу человек? о0


S>>>>2. "Я знаю где ты живёшь и в какую школу ходят твои дети"

S>>>Кому вы это скажете? Свидетелю?
S>>Да.
S>Что ты будешь требовать от свидетеля? Он может только приложить твою руку к сканеру и сделать четкое фото лица.
И это же сделать для двух автобусов бомжей, которым пообещали покатать с бутылкой и едой и кошельки которых у умышленников.


S>>>Нужно сделать алгоритмически не выгодно. Подтверждение же происходит не один раз. Можно блокировать средства и не выдавать свидетелю до второго подтверждения. Если обманул — то платить штраф и лишается права освидетельствовать.

S>>Блокировать наличку?
S>Блокировать залог на счету свидетеля внутри системы. Все внутри системы.
А в магазине как расплатиться?

S>>>>Чем будет подтверждаться ценность монет?

S>>>Тем что средство обмена, отвязанное от гусударства, объективно нужно людям.
S>>Я набухался и вырубился, моей ладошкой подтвердили мой кошелёк, перевели средства. Какие механизмы задействовать, чтобы вернуть всё обратно и наказать умышленника?
S>Свой приватный ключ можете защищать как вам удобно — можно паролем.
Можно паролем, да.
S>Наказать — в системе видно кто кому переводил, все открыто. Так же можно добавить рейтинг.
А деньги мне кто вернёт?
Как предотвратить ситуацию, что мне заплатят за товар/услугу а потом, используя "автобус бомжей" в качестве "свидетелей" развернут всё назад, забанив меня?

Пойми, нужна ценность.
Биткоин тот же платит мне монетами за то что я поддерживаю работу сети. Откуда возьмётся ценность у твоей валюты? Просто из-за хайпа? Ну так как взлетит, так и упадёт.
Matrix has you...
Re[8]: А ценность откуда берётся?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.01.23 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Этот вопрос системы никак не касается.

S>Он касается меня. В эфире, например, есть контракты. Было бы удобно платить налоги об контракт при получении ЗП. И работодателям, и мне, и государству.

Эти надстройки можно делать, но принципиально нового в этом вопросе предложить ничего не могу.

S>Ну ты сам понимаешь, что группа умышленников сможет сколько угодно n набрать.


Это не бесплатно — нужно стремиться чтобы было не выгодно.

S>>Но если в радиусе 100 тыс. км. только 2 свидетеля — придется ехать дальше, чтобы выбор был из n, скажем, из 1000. Подкупить всю тысячу уже будет сложно.

S>Чтобы участвовать в системе — надо с некоторой периодичностью тратить от полугода, чтобы объехать лично тысячу человек? о0

Нет. Из 1000 случайным образом выбираются 2 (для регистрации) или даже 1 (для подтверждения). Какая вероятность что попадешь именно на того, кто готов на взятку? Какая вероятность, что в следующий месяц попадешь на него же?

S>>>Да.

S>>Что ты будешь требовать от свидетеля? Он может только приложить твою руку к сканеру и сделать четкое фото лица.
S>И это же сделать для двух автобусов бомжей, которым пообещали покатать с бутылкой и едой и кошельки которых у умышленников.

Так каждому бомжу достанется своя уникальная пара свидетелей. И каждый из свидетелей должен утвердить, что ключ принадлежит данному человеку и он им обладает, т.е. не третье лицо обладает ключом — осознает что делает, осознает ценность. Но временно можно и заработать на бомжах, пока о системе никто не знает. Однако же слишком мало получится при слишком больших накладных расходах.

Думаю что на первых порах, пока о системе никто не знает, ценность 1 монеты будет 1 цент или меньше. Т.е. 30 центов в месяц будет капать. Смысла нет бомжей гонять. Когда же о системе будут знать больше и смысл появится — сами бомжи быстро смекнут, что лишать себя БДД не стоит.

S>>>>Нужно сделать алгоритмически не выгодно. Подтверждение же происходит не один раз. Можно блокировать средства и не выдавать свидетелю до второго подтверждения. Если обманул — то платить штраф и лишается права освидетельствовать.

S>>>Блокировать наличку?
S>>Блокировать залог на счету свидетеля внутри системы. Все внутри системы.
S>А в магазине как расплатиться?

Перевод подтверждается подписью закрытым ключом. Закрытый ключ у вас. Можете бесконтактно платить по NFC. Можно вторичный ключ выпустить с лимитами.

S>Как предотвратить ситуацию, что мне заплатят за товар/услугу а потом, используя "автобус бомжей" в качестве "свидетелей" развернут всё назад, забанив меня?


Свидетель подтверждает регистрацию и продлевает на 6 месяцев, в переводе средств он не участвует. Переводы безвозвратны.

В теории можно добавить сюда же систему судов, но там явно нужно не просто 2 свидетеля.

S>Пойми, нужна ценность.

S>Биткоин тот же платит мне монетами за то что я поддерживаю работу сети. Откуда возьмётся ценность у твоей валюты? Просто из-за хайпа? Ну так как взлетит, так и упадёт.

Тут аналогично — свидетели получают награду за поддержку руботы сет. Только не за майнинг а за труд и честность.

Если ты не свидетель и не держатель сервера — то получаешь мало, БДД. Т.е. получаешь жалкие копейки и на них много ценностей не купишь. Хочешь больше — заработай. А так только чтобы с голода не помер.
Отредактировано 24.01.2023 14:12 Shmj . Предыдущая версия .
Re[4]: Придумал новый тип крипты, но сложной в реализации...
От: Mr.Delphist  
Дата: 03.02.23 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Знаешь, мои какашки существуют в очень ограниченном количестве. Не хочешь прикупить немножко, пока другие не налетели?


Слишком волатильная монета. Молоко с солёными огурцами — и готова новая эмиссия вне очереди.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.