Расшифровка блокчейна и файл кошелька
От: Khimik  
Дата: 12.08.22 09:03
Оценка:
В биткоине есть файл кошелька wallet.dat, как я понимаю это вроде большого пароля. Если он есть, можно в любом месте подключиться к учётной записи и перевести с неё биткоины. Правильно ли я понимаю, что этот кошелёк хранится в блокчейне биткоина? Тогда, если блокчейн расшифруют, кто-то другой получит доступ к биткоинам на любой учётной записи?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Расшифровка блокчейна и файл кошелька
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 12.08.22 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В биткоине есть файл кошелька wallet.dat, как я понимаю это вроде большого пароля. Если он есть, можно в любом месте подключиться к учётной записи и перевести с неё биткоины. Правильно ли я понимаю, что этот кошелёк хранится в блокчейне биткоина? Тогда, если блокчейн расшифруют, кто-то другой получит доступ к биткоинам на любой учётной записи?

гуглится ведь элементарно. Это база данных Berkeley DB с настройками кошелька, адресной книгой, транзакциями, могут присутствовать ключи.
Этот файл — локальная база данных кошелька и к блокчейну отношение имеет лишь то, что пользователю кошелька не приходится на каждый чих вводить ключи. Если кто-то другой получает доступ к этому файлу, то при наличии в нем сохраненных ключей, ничто не помешает угнать биткойны.
Re[2]: Расшифровка блокчейна и файл кошелька
От: Khimik  
Дата: 14.08.22 13:39
Оценка:
K>>В биткоине есть файл кошелька wallet.dat, как я понимаю это вроде большого пароля. Если он есть, можно в любом месте подключиться к учётной записи и перевести с неё биткоины. Правильно ли я понимаю, что этот кошелёк хранится в блокчейне биткоина? Тогда, если блокчейн расшифруют, кто-то другой получит доступ к биткоинам на любой учётной записи?
S>гуглится ведь элементарно. Это база данных Berkeley DB с настройками кошелька, адресной книгой, транзакциями, могут присутствовать ключи.
S>Этот файл — локальная база данных кошелька и к блокчейну отношение имеет лишь то, что пользователю кошелька не приходится на каждый чих вводить ключи. Если кто-то другой получает доступ к этому файлу, то при наличии в нем сохраненных ключей, ничто не помешает угнать биткойны.

Я по прежнему не понимаю. Эта база данных представляет собой что-то вроде ключей/паролей, чтобы получить доступ к аккаунту, хранящемуся в блокчейне. Но раз система при предъявлении этих ключей подключает пользователя к его аккаунту, значит она сверяет их с чем-то, что хранится в блокчейне? И это значит, что эти ключи/пароли по сути хранятся в блокчейне, соответственно если расшифровать блокчейн, можно получить к ним доступ?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Расшифровка блокчейна и файл кошелька
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.08.22 14:25
Оценка:
В блокчейне ничего не зашифровано. Там хранится список транзакций с начала времён. Единственное, что в блокчейне особого это то, что в каждом следующем блоке записан хеш предыдущего блока, поэтому посредине нельзя ничего вставить. Ну и некоторые хитрости, которые затрудняют генерацию новых блоков, к данной теме это не относится. Поэтому выражение "расшифровать блокчейн" бессмысленно, там всё и так открытым текстом лежит.

В кошельке на твоём компьютере лежит из самого главного — твой закрытый ключ. Именно он позволяет тебе осуществлять транзакции со своими счетами.

Расшифровать ты можешь попробовать чужой ключ. В блокчейне взять любой открытый ключ от любого кошелька и попробовать подобрать к нему закрытый ключ. Эта задача неразрешима на текущем этапе развития науки и техники, но если кому-то удастся, то он сможет делать переводы с любых счетов.
Отредактировано 14.08.2022 14:26 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.08.2022 14:25 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Расшифровка блокчейна и файл кошелька
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 14.08.22 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я по прежнему не понимаю. Эта база данных представляет собой что-то вроде ключей/паролей, чтобы получить доступ к аккаунту, хранящемуся в блокчейне. Но раз система при предъявлении этих ключей подключает пользователя к его аккаунту, значит она сверяет их с чем-то, что хранится в блокчейне? И это значит, что эти ключи/пароли по сути хранятся в блокчейне, соответственно если расшифровать блокчейн, можно получить к ним доступ?

Если мы говорим не о конкретном блокчейне, а о блокчейне вообще в широком смысле, или о блокчейне биткойна, например (в других каки-то может быть по другому), то в блокчейне ничего такого не зашифровано (конечно, туда можно пихать все, что не лень в комментарии к транзакции... ссылки, ругательства, оскорбления, "Здесь был Вася", все что кому-то хочется отлить в истории, но это не относится к кошельку вообще никак)
что касается сверки... Весь блокчейн открыт на чтение абсолютно свободно и полностью (если не говорить о каких-то специфичных, в которых транзакции зашифрованы).
Запись в блокчейн в общем-то тоже свободна, но она должна пройти валидацию, прежде чем попадет в блок, а блок должен быть подтвержден консенсусом (PoW, PoS и т.п.).
В транзакцию можно написать все, что угодно, но она должна пройти проверку на подпись. Подписать транзакцию можно только лишь закрытым ключем, соответствующим адресу кошелька. Никто не сверяет закрытый ключ, он вообще известен только владельцу. Проверяется лишь подпись, которую можно осуществить лишь владея ключем (или совокупностью их).

Итак, коротко. Читать блокчейн могут все и полностью. Писать тоже могут все. Но лишь правильным образом подписанные транзакции попадают в блоки блокчейна.
Re[4]: Расшифровка блокчейна и файл кошелька
От: Khimik  
Дата: 14.08.22 15:16
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Итак, коротко. Читать блокчейн могут все и полностью. Писать тоже могут все. Но лишь правильным образом подписанные транзакции попадают в блоки блокчейна.


Извиняюсь за навязчивость, но вот ещё раз. С обычными интернет-деньгами вроде Paypal у каждого есть учётная запись, для которой имеется логин и пароль. Если кто-то сторонний узнает ваш логин и пароль, он получит возможность украсть деньги. Эти логин и пароль также хранятся в базе данных PayPal. Что является аналогом этой базы данных у биткоина? Если это всё хранится не в блокчейне, то где?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Расшифровка блокчейна и файл кошелька
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 14.08.22 22:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Итак, коротко. Читать блокчейн могут все и полностью. Писать тоже могут все. Но лишь правильным образом подписанные транзакции попадают в блоки блокчейна.


K>Извиняюсь за навязчивость, но вот ещё раз. С обычными интернет-деньгами вроде Paypal у каждого есть учётная запись, для которой имеется логин и пароль. Если кто-то сторонний узнает ваш логин и пароль, он получит возможность украсть деньги. Эти логин и пароль также хранятся в базе данных PayPal. Что является аналогом этой базы данных у биткоина? Если это всё хранится не в блокчейне, то где?

Нету такой базы. Работа блокчейна строится на принципах цифровой подписи. Открытый ключ является публичным адресом кошелька в блокчейне (типа указателя в памяти), а закрытый используется для подписи транзакций и не хранится в блокчейне.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.