Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: Khimik  
Дата: 31.05.22 07:36
Оценка: -1
Насколько я могу судить, криптовалюты прошли три такие стадии:

1) Очевидная проблема, которую всем хочется решать — из-за инфляции человеку трудно накопить на квартиру или машину. Приходится связываться с банками, ипотекой, кредитами и пр., но это всё по сути невыгодно т.к. банки большие и диктуют свои условия — в результате бедные беднеют, а богатые богатеют.
Когда появляется криптовалюта, она становится выходом из этого положения. Я вроде уже писал это рассуждение, повторю его под катом:

  Скрытый текст
Предположим, есть сто программистов, договорившихся что они используют для обмена некий миникоин. Каждый месяц каждый из этих программистов покупает какое-то количество миникоинов на часть своей зарплаты, т.е. обменивает блага, заработанные своим трудом, на миникоины. Раз в 10 лет каждый программист продаёт накопленные миникоины и на полученные деньги покупает квартиру. Таким образом, эти 100 программистов удачно скооперировались, превратив средство обмена (деньги) в средство накопления, или "средство для ухода от уплаты инфляционного налога".
Эту идею будет легче понять тем, кто прочитал трактат "Деньги. Фиаско экономических объяснений":

https://www.terminomika.ru/data/library/authors/money.html

Здесь очень популярно объясняется, что суть денег — это средство обмена. А в моём примере каждый месяц происходит обмен — квартира для одного программиста на разные блага от ста других программистов.


2) На следующем этапе к торговле миникоином подключаются люди, прослышавшие о том, что он позволяет накопить деньги более удачным способом, чем через банки. Поскольку эти люди покупают миникоины, спрос на них растёт и соответственно цена их растёт.

3) Поскольку цена этих денег растёт, вкладывающие в них первоначально оказываются в очень выигрышном положении. И тогда подключаются новые игроки — спекулянты, слышавшие что цена миникоинов непрерывно растёт, и желающие на этом заработать — купить когда дёшево и продать когда дорого. И вот тут начинаются главные проблемы — волатильность и резкие обвалы цен, как с тюльпанами в Голландии. И из-за этих проблем, возможно, миникоины становятся даже менее привлекательными, чем на первой стадии.
Можно ли как-то решить эту проблему? Предлагаю идею: сделать криптовалюту, который каждый может купить, но с таким условием: продать её он может не дороже какой-то базовой цены, например 1.2 от цены покупки. Знатоки DeFi, скажите — можно такое реализовать со смарт-контрактами? Такая криптовалюта не будет подходить для спекуляций и соответственно с ней не будет проблемы волатильности.
Другое решение — покупать не биткоин, а какой-нибудь очень мелкий альткоин, про который почти никто не знает. Возможно, такое вложение менее рисковое чем вложение в биткоин, хотя и не сулит сверхприбыли. Что думаете? А что если jahr выпустит для нас rsdn-coin — может это будет отличным вариантом?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 31.05.22 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Можно ли как-то решить эту проблему? Предлагаю идею: сделать криптовалюту, который каждый может купить, но с таким условием: продать её он может не дороже какой-то базовой цены, например 1.2 от цены покупки.


1.2 от цены покупки — это просто сказка для спекулянта. На форексе они зарабатывают в 3-4м знаке после запятой. А скальперы в 5-м могут накосить.
Re[2]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: Khimik  
Дата: 31.05.22 14:36
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Можно ли как-то решить эту проблему? Предлагаю идею: сделать криптовалюту, который каждый может купить, но с таким условием: продать её он может не дороже какой-то базовой цены, например 1.2 от цены покупки.


S>1.2 от цены покупки — это просто сказка для спекулянта. На форексе они зарабатывают в 3-4м знаке после запятой. А скальперы в 5-м могут накосить.


Я писал о другом. Надо придумать какой-то потолок дефляции, например 10% в год. Т.е. через год можно продать этот коин на 10% дороже, через 2 года — на 21% дороже, через три года — на 33.1% дороже и т.д.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 31.05.22 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, samius, Вы писали:


K>Я писал о другом. Надо придумать какой-то потолок дефляции, например 10% в год. Т.е. через год можно продать этот коин на 10% дороже, через 2 года — на 21% дороже, через три года — на 33.1% дороже и т.д.


Ну так надо еще как-то запретить CFD, фьючерсы на этот койн или просто даже торговать этим койном с плечом 1:2000. Если в койне можно намутить логику контракта, запрещающую его продавать по некоторой цене, то с производными-то что делать? Как запретить торговать куклу, цена которой заявлена как цена этого койна, который нельзя продать?
Re[4]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: Khimik  
Дата: 31.05.22 17:29
Оценка:
K>>Я писал о другом. Надо придумать какой-то потолок дефляции, например 10% в год. Т.е. через год можно продать этот коин на 10% дороже, через 2 года — на 21% дороже, через три года — на 33.1% дороже и т.д.

S>Ну так надо еще как-то запретить CFD, фьючерсы на этот койн или просто даже торговать этим койном с плечом 1:2000. Если в койне можно намутить логику контракта, запрещающую его продавать по некоторой цене, то с производными-то что делать? Как запретить торговать куклу, цена которой заявлена как цена этого койна, который нельзя продать?


Честно говоря я не понимаю эти термины — CFD, кукла, даже фьючерсы. Наверно вы ответили на мой вопрос, но может кто-нибудь ещё на это что-нибудь возразит.
Мой запрос сводится к тому, что есть потребность "не играть в лотерею", "диферсифицировать риски", "получить страхование", и хочется найти крипту, которая лучше отвечает этому запросу. Предположим, я могу купить крипту, которая с вероятностью 50% обнулится, и с вероятностью 50% даст прибыль 300%; либо крипту, которая с вероятностью 100% даст прибыль 100%. Логично полагать, что второй вариант лучше, в том числе для тех самых спекулянтов, которые сейчас губят биткоин. И может быть rsdn-коин отвечал бы этим требованиям?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 31.05.22 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>И может быть rsdn-коин отвечал бы этим требованиям?

Если монета каким-то образом привязана к стоимости чего-то, например, как USDT привязан к USD, то это немного не то, что хочется, верно? Т.к. инфляция будет привязана ровно тем же способом.

Но когда монета или токен имеют собственную стоимость, то мало что может помешать спекулянтам запампить и потом слить эту стоимость. Даже если мы ограничим возможность продавать монету когда угодно и по какой угодно цене, но монета при этом сохранит привлекательность, то торговать будут не самой монетой, а, например, кошельками с этой монетой. Грубо говоря, будут продавать возможность продать эту монету через год. Собственно, это и есть дериватив. И тогда можно пампить и сливать эту возможность, что приведет к волатильности на цену самой монеты. А раз механизмы монеты не могут защитить ее от спекулянтов, то нафига она нужна?
Re[6]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: Khimik  
Дата: 31.05.22 19:06
Оценка:
K>>И может быть rsdn-коин отвечал бы этим требованиям?
S>Если монета каким-то образом привязана к стоимости чего-то, например, как USDT привязан к USD, то это немного не то, что хочется, верно? Т.к. инфляция будет привязана ровно тем же способом.

S>Но когда монета или токен имеют собственную стоимость, то мало что может помешать спекулянтам запампить и потом слить эту стоимость. Даже если мы ограничим возможность продавать монету когда угодно и по какой угодно цене, но монета при этом сохранит привлекательность, то торговать будут не самой монетой, а, например, кошельками с этой монетой. Грубо говоря, будут продавать возможность продать эту монету через год. Собственно, это и есть дериватив. И тогда можно пампить и сливать эту возможность, что приведет к волатильности на цену самой монеты. А раз механизмы монеты не могут защитить ее от спекулянтов, то нафига она нужна?


Ок, частично я ответ понял, но писал немного не об этом, точнее не только об этом. Моя цель — страховка, "не играть в лотерею". Логично полагать, что диверсификация может служить как такая страховка. Предположим, есть 10 альткоинов, про каждый из которых известно, что с вероятностью 70% он обнулится, а с вероятностью 30% даст сверхприбыли. Тогда логично купить все эти 10 альткоинов (какой-нибудь да взлетит). Но с реальными криптовалютами вроде так не получится, поскольку их цена коррелирует с ценой биткоина — или они все растут вместе, или все падают вместе. Но может быть, мелкие малоизвестные альткоины так себя не ведут? И если г-н jahr выпустит rsdn-coin и раздаст его участникам форума, это будет удачный вариант для диверсификации?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 31.05.22 19:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ок, частично я ответ понял, но писал немного не об этом, точнее не только об этом. Моя цель — страховка, "не играть в лотерею". Логично полагать, что диверсификация может служить как такая страховка. Предположим, есть 10 альткоинов, про каждый из которых известно, что с вероятностью 70% он обнулится, а с вероятностью 30% даст сверхприбыли.

Известно точно, что с вероятностью 100% каждый альткойн кому-то даст сверхприбыли и одновременно обнулится с большинством инвесторов в него. Но неизвестно, когда именно.

K>Тогда логично купить все эти 10 альткоинов (какой-нибудь да взлетит).

Не логично. один может взлететь, но не в х10, поэтому, тема довольно рисковая. И шанс того, что ни один из 10-и не взлетит сликшом высок.

K>Но с реальными криптовалютами вроде так не получится, поскольку их цена коррелирует с ценой биткоина — или они все растут вместе, или все падают вместе. Но может быть, мелкие малоизвестные альткоины так себя не ведут? И если г-н jahr выпустит rsdn-coin и раздаст его участникам форума, это будет удачный вариант для диверсификации?

нет, не все монеты ведут себя так, вот карта
https://ru.tradingview.com/heatmap/crypto/?color=change&dataset=Crypto&group=no_group&size=market_cap_calc

А у малоизвестных судьба довольно печальная, мало из малоизвестных становятся более-менее известными. На conmarketcap около 20000 монет, а на слуху лишь около 100.
Шансы пробиться в 100 или хотя бы залиститься на какой-нибудь захудалой бирже — околоноля. Особенно без подробной карты развития. О чем говорить, если даже TONCOIN теряет стоимость?
Re[3]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: L.K. Марс  
Дата: 31.05.22 19:47
Оценка:
K>какой-то потолок дефляции, например 10% в год. Т.е. через год можно продать этот коин на 10% дороже

А если кто-то захочет через месяц купить на +15%?

Запретить такую продажу под угрозой расстрела? Или что?
Re[3]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.05.22 19:57
Оценка:
K>Я писал о другом. Надо придумать какой-то потолок дефляции, например 10% в год. Т.е. через год можно продать этот коин на 10% дороже, через 2 года — на 21% дороже, через три года — на 33.1% дороже и т.д.

И как тогда будет заставлять ширнармассы работать?
Инфляция — самый простой и надежный на данный момент способ. Раньше были другие методы, более сложные. Скажем, рабов нужно было клеймить, кормить, охранять. Крепостных — защищать от набегов соседних князьков.

Инфляция же решает проблему эффективно и надежно. Как в том анекдоте, добровольно и с песней.
Re[8]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: Khimik  
Дата: 01.06.22 03:57
Оценка:
K>>Ок, частично я ответ понял, но писал немного не об этом, точнее не только об этом. Моя цель — страховка, "не играть в лотерею". Логично полагать, что диверсификация может служить как такая страховка. Предположим, есть 10 альткоинов, про каждый из которых известно, что с вероятностью 70% он обнулится, а с вероятностью 30% даст сверхприбыли.
S>Известно точно, что с вероятностью 100% каждый альткойн кому-то даст сверхприбыли и одновременно обнулится с большинством инвесторов в него. Но неизвестно, когда именно.

Ну да, все крипты это МММ...

K>>Но с реальными криптовалютами вроде так не получится, поскольку их цена коррелирует с ценой биткоина — или они все растут вместе, или все падают вместе. Но может быть, мелкие малоизвестные альткоины так себя не ведут? И если г-н jahr выпустит rsdn-coin и раздаст его участникам форума, это будет удачный вариант для диверсификации?

S>нет, не все монеты ведут себя так, вот карта
S>https://ru.tradingview.com/heatmap/crypto/?color=change&dataset=Crypto&group=no_group&size=market_cap_calc

Спасибо, интересная страничка.

S>А у малоизвестных судьба довольно печальная, мало из малоизвестных становятся более-менее известными. На conmarketcap около 20000 монет, а на слуху лишь около 100.

S>Шансы пробиться в 100 или хотя бы залиститься на какой-нибудь захудалой бирже — околоноля. Особенно без подробной карты развития. О чем говорить, если даже TONCOIN теряет стоимость?

Мелкие альткоины обычно теряют стоимость? А на tradingview представлены какие-нибудь из мелких альткоинов, которых нет в листингах на биржах и обменниках?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: sambl74 Россия  
Дата: 01.06.22 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я писал о другом. Надо придумать какой-то потолок дефляции, например 10% в год. Т.е. через год можно продать этот коин на 10% дороже, через 2 года — на 21% дороже, через три года — на 33.1% дороже и т.д.


Ты МММ чтоли придумал :-D?
Re[9]: Три стадии инвестирования в крипту и перспективы мелких альткоинов
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 01.06.22 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

S>>Известно точно, что с вероятностью 100% каждый альткойн кому-то даст сверхприбыли и одновременно обнулится с большинством инвесторов в него. Но неизвестно, когда именно.


K>Ну да, все крипты это МММ...

Вовсе нет, как минимум не все.

S>>Шансы пробиться в 100 или хотя бы залиститься на какой-нибудь захудалой бирже — околоноля. Особенно без подробной карты развития. О чем говорить, если даже TONCOIN теряет стоимость?


K>Мелкие альткоины обычно теряют стоимость? А на tradingview представлены какие-нибудь из мелких альткоинов, которых нет в листингах на биржах и обменниках?

за TV не уверен, но на https://coinmarketcap.com есть практически всё, что было известо. Ну или по-другому, я не знаю ресурса, где было бы перечислено больше крипты, чем там.

Мелкие альты обычно потеряли стоимость и обнулились. То, что сейчас торгуется — это верхушка айсберга. С большой вероятностью 3/4 из того, что торгуется сейчас через 5 лет будет забыто.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.