Немного диванной аналитики
От: Khimik  
Дата: 21.05.22 13:47
Оценка:
Я построил график курса нескольких криптовалют за последние 4 года. На графике по y – разница между логарифмом курса каждой криптовалюты и логарифмом курса биткоина (или логарифм отношения, что одно и то же):





Прежде всего бросается в глаза скачок цены Dogecoin. Вначале мне казалось что тут причина понятна – его поддержал Маск, но пост Маска про Dogecoin был в октябре 2021, а рост цены начался в январе 2021, так что прошу помочь разобраться.
Далее важный тренд – подавляющее большинство альткоинов стабильно падало по отношению к биткоину. Я вначале подумал что может дело в их анонимности (речь о Dash, Monero, Zcash и др), но Litecoin так же падал вместе с ними. И это подтверждает мою идею, которую я уже излагал: криптосообщество выбрало биткоин как “средство ухода от уплаты инфляционного налога”, а альткоины тут становятся уже не нужны, даже если они по многим параметрам лучше биткоина. Полагаю, Litecoin чем-то немного лучше биткоина, например он быстрее, но это его не спасло. Как я уже писал, тут можно провести аналогию – если появится металл, похожий на золото но по ряду параметров более качественный, не факт что держатели золота начнут массово на него переходить. Важное значение имеет традиция.
Очень интересно было бы понять причину тренда: почему Monero вырос по отношению к Dash?
Последний тренд – рост эфира. Надо полагать, причина в том что он поддерживает DeFi.
У меня такой вопрос: подскажите, за какими ещё монетами стоит продолжать следить, чтобы что-то понять о мире криптовалют. Хорошо бы классифицировать все криптовалюты по разным признакам: анонимные/неанонимные, майнинговые/стейкинговые, с Defi/ без DeFi, с ограниченной эмиссией / с неограниченной эмиссией и т.д. И найти ещё новые признаки в новых криптовалютах, чтобы по ним изучать рынок.
Ещё вопрос: где можно посмотреть цены криптовалют для таких графиков за последние месяцы и годы? Обычно сайты показывают графики курсов, а мне нужны именно цифры, чтобы считать логарифмы. Кроме того, для аналитики все цифры должны быть одного типа (я для этого графика брал наименьшую цену продажи крипты за WMZ с этого сайта).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Немного диванной аналитики
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 21.05.22 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ещё вопрос: где можно посмотреть цены криптовалют для таких графиков за последние месяцы и годы? Обычно сайты показывают графики курсов, а мне нужны именно цифры, чтобы считать логарифмы. Кроме того, для аналитики все цифры должны быть одного типа (я для этого графика брал наименьшую цену продажи крипты за WMZ с этого сайта).


У криптобирж есть api, через него обычно можно получить любые исторические данные.
Re: Немного диванной аналитики
От: gyraboo  
Дата: 21.05.22 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я построил график курса нескольких криптовалют за последние 4 года. На графике по y – разница между логарифмом курса каждой криптовалюты и логарифмом курса биткоина (или логарифм отношения, что одно и то же):


K>Image: crypto_202205_dlogs1.png


K>Image: crypto_202205_dlogs2.png


K>Прежде всего бросается в глаза скачок цены Dogecoin. Вначале мне казалось что тут причина понятна – его поддержал Маск, но пост Маска про Dogecoin был в октябре 2021, а рост цены начался в январе 2021, так что прошу помочь разобраться.

K>Далее важный тренд – подавляющее большинство альткоинов стабильно падало по отношению к биткоину. Я вначале подумал что может дело в их анонимности (речь о Dash, Monero, Zcash и др), но Litecoin так же падал вместе с ними. И это подтверждает мою идею, которую я уже излагал: криптосообщество выбрало биткоин как “средство ухода от уплаты инфляционного налога”, а альткоины тут становятся уже не нужны, даже если они по многим параметрам лучше биткоина. Полагаю, Litecoin чем-то немного лучше биткоина, например он быстрее, но это его не спасло. Как я уже писал, тут можно провести аналогию – если появится металл, похожий на золото но по ряду параметров более качественный, не факт что держатели золота начнут массово на него переходить. Важное значение имеет традиция.
K>Очень интересно было бы понять причину тренда: почему Monero вырос по отношению к Dash?
K>Последний тренд – рост эфира. Надо полагать, причина в том что он поддерживает DeFi.
K>У меня такой вопрос: подскажите, за какими ещё монетами стоит продолжать следить, чтобы что-то понять о мире криптовалют. Хорошо бы классифицировать все криптовалюты по разным признакам: анонимные/неанонимные, майнинговые/стейкинговые, с Defi/ без DeFi, с ограниченной эмиссией / с неограниченной эмиссией и т.д. И найти ещё новые признаки в новых криптовалютах, чтобы по ним изучать рынок.
K>Ещё вопрос: где можно посмотреть цены криптовалют для таких графиков за последние месяцы и годы? Обычно сайты показывают графики курсов, а мне нужны именно цифры, чтобы считать логарифмы. Кроме того, для аналитики все цифры должны быть одного типа (я для этого графика брал наименьшую цену продажи крипты за WMZ с этого сайта).

Какая интересная тема — крипта (нет).
Re: Немного диванной аналитики
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 21.05.22 19:32
Оценка:
/Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня такой вопрос: подскажите, за какими ещё монетами стоит продолжать следить, чтобы что-то понять о мире криптовалют. Хорошо бы классифицировать все криптовалюты по разным признакам: анонимные/неанонимные, майнинговые/стейкинговые, с Defi/ без DeFi, с ограниченной эмиссией / с неограниченной эмиссией и т.д. И найти ещё новые признаки в новых криптовалютах, чтобы по ним изучать рынок.


У меня на этот вопрос ответа нет, но я считаю, что он не правильный. Без критерия о том, с какой перспективой, он не имеет ответа в принципе.
Ведь если вопрос задан со спекулятивной точки зрения, то тут без обозначенного горизонта событий не обойтись. На неделю интересны одни монеты, на долгосрок — другие. Но эти другие не дадут иксов через неделю.
Если с академической точки зрения, то интересны не монеты, а идеи. Монеты умрут через N лет, идеи могут остаться. Ценные идеи наверняка останутся.

K>Ещё вопрос: где можно посмотреть цены криптовалют для таких графиков за последние месяцы и годы? Обычно сайты показывают графики курсов, а мне нужны именно цифры, чтобы считать логарифмы. Кроме того, для аналитики все цифры должны быть одного типа (я для этого графика брал наименьшую цену продажи крипты за WMZ с этого сайта).

Практически любая биржа по API отдаст котировки всех монет, которые в листингах на текущий момент. Возможно, даже без неотрицательного баланса на аккаунте, хотя тут могут быть нюансы (bybit не давал мне по API ни пол бита, пока не пополнил баланс). Вопрос может быть в том, как далеко они хранят тиковые/минутные/часовые графики, но дневные и недельные хранить не проблема на неограниченный срок. А что касается крипты — то там редко этот срок превышает 10 лет.
Re[2]: Немного диванной аналитики
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 22.05.22 14:12
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Практически любая биржа по API отдаст котировки всех монет, которые в листингах на текущий момент. Возможно, даже без неотрицательного баланса на аккаунте, хотя тут могут быть нюансы (bybit не давал мне по API ни пол бита, пока не пополнил баланс).


Какой-то странный зверь этот ваш bybit. На нормальных биржах совершенно не обязательно иметь не то что баланс на аккаунте — и сам аккаунт тоже не требуется, чтобы получать данные по API.
Re[3]: Немного диванной аналитики
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 22.05.22 16:14
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Какой-то странный зверь этот ваш bybit. На нормальных биржах совершенно не обязательно иметь не то что баланс на аккаунте — и сам аккаунт тоже не требуется, чтобы получать данные по API.


На мой взгляд странный тот зверь, что блокирует торговлю по гражданству.
Re[4]: Немного диванной аналитики
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 22.05.22 17:00
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

DN>>Какой-то странный зверь этот ваш bybit. На нормальных биржах совершенно не обязательно иметь не то что баланс на аккаунте — и сам аккаунт тоже не требуется, чтобы получать данные по API.


S>На мой взгляд странный тот зверь, что блокирует торговлю по гражданству.


Блокировка по гражданству, конечно же, очень печальный факт, но не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.