Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: Khimik  
Дата: 14.05.22 04:03
Оценка:
Кажется сейчас многие считают, что пора переходить с биткоина на эфир, поскольку эфир это более современная и продвинутая криптовалюта. Я полагаю, что тут не всё так просто.
Предположим, появится новый металл, похожий на золото, но обладающий по сравнению с ним рядом преимуществ: более красивый, более прочный, более трудноподделываемый и т.д. Станут ли держатели золота массово продавать его, переходя на этот новый металл? Сомневаюсь. Тут большое значение имеет традиция.
Биткоин состоялся как аналог золота и отлично справляется с главной задачей – “уклонение от уплаты инфляционного налога”. Низкая скорость биткоина может быть даже плюсом, поскольку она побуждает владельцев не тратиться на мелкие транзакции, а использовать биткоин для крупных накоплений вроде операций с недвижимостью.
Поэтому я даю прогноз, что нынешний рост эфира по сравнению с биткоином временный и сменится падением. Но я могу и ошибиться, поскольку в эфире есть DeFi, а я плохо понимаю насколько это серьёзная вещь.
Кажется на форуме главный знаток по биткоинам – jahr. В 2019 году он посоветовал
Автор: jahr
Дата: 09.09.21
покупать Dash и ошибся. В 2021г он посоветовал
Автор: jahr
Дата: 09.09.21
переходить с биткоина на эфир/кардано/солана/бинанскоин. Если он и в этот раз ошибётся, это будет хорошим подтверждением поговорки “специалист подобен флюсу”.
Мне вообще кажется так: биткоин — альтернатива банковским вкладам, эфир — альтернатива банковским услугам (DeFi), а какая-нибудь быстрая криптовалюта — альтернатива деньгам. Во что прибыльнее вкладывать большие суммы? Полагаю, что в первое.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: Homunculus Россия  
Дата: 14.05.22 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

У тебя есть хоть какая-то крипта?
Просто забавно наблюдать как все эти финансовые ванги пишут кучу текста вместо того чтоб на домик у моря зарабатывать на своих вангованиях
Re: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: L.K. Марс  
Дата: 14.05.22 05:59
Оценка:
K>Мне вообще кажется так: биткоин — альтернатива банковским вкладам, эфир — альтернатива банковским услугам (DeFi), а какая-нибудь быстрая криптовалюта — альтернатива деньгам. Во что прибыльнее вкладывать большие суммы? Полагаю, что в первое.

Выгоднее вкладывать в средства производства. Вложил рубль — получил три. Или даже триста — если это крутой стартап, убийца гугла.

А вклад — это такой замедлитель инфляции, проценты по нему всё равно в итоге убыточны.
Re[2]: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: Khimik  
Дата: 14.05.22 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


H>У тебя есть хоть какая-то крипта?

H>Просто забавно наблюдать как все эти финансовые ванги пишут кучу текста вместо того чтоб на домик у моря зарабатывать на своих вангованиях

Ну если я, предположим, купил в 2011 году сто биткоинов, я не буду об этом рассказывать на форумах по понятным причинам.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: Homunculus Россия  
Дата: 14.05.22 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Ну если я, предположим, купил в 2011 году сто биткоинов, я не буду об этом рассказывать на форумах по понятным причинам.


Дело не в том что купил или не купил. А в трындеже, который сам не применяешь, зато пишешь простыни текста.
Re[4]: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 14.05.22 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:



K>>Ну если я, предположим, купил в 2011 году сто биткоинов, я не буду об этом рассказывать на форумах по понятным причинам.


H>Дело не в том что купил или не купил. А в трындеже, который сам не применяешь, зато пишешь простыни текста.

Даже если это и трындеж, то почему бы и не потрындеть? Или на это нужно разрешение Homunculus-а?
Re[5]: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: Homunculus Россия  
Дата: 14.05.22 07:38
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Даже если это и трындеж, то почему бы и не потрындеть? Или на это нужно разрешение Homunculus-а?


Да не, зачем же. Просто самим не смешно от таких "прогнозов"?
Re[6]: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 14.05.22 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Даже если это и трындеж, то почему бы и не потрындеть? Или на это нужно разрешение Homunculus-а?


H>Да не, зачем же. Просто самим не смешно от таких "прогнозов"?

Автор сам обозначил цену своего прогноза, сравнив его с ошибочными прогнозами другого форумчанина.
Ну то есть бежать покупать биток, основываясь лишь на этом прогнозе — странная идея.
Хотя, с другой стороны, купив сейчас, можно взять биток дешевле, чем его брали 80% текущих держателей.
Re: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 14.05.22 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне вообще кажется так: биткоин — альтернатива банковским вкладам, эфир — альтернатива банковским услугам (DeFi), а какая-нибудь быстрая криптовалюта — альтернатива деньгам. Во что прибыльнее вкладывать большие суммы? Полагаю, что в первое.

Про аналогии... Банк — дает какие-то гарантии и процент к вкладу. Биткойн — он не дает никаких гарантий, кроме той, что транзакции может совершать лишь лицо, владеющее приватным ключом от кошелька. Стоимость биткойна спекулятивна, и лишь это будет практически гарантировано в будущем.
Не исключено, что биткойн будет к концу года стоить 1миллион (рублей или долларов), но на это сложно рассчитывать. Рассчитывать можно лишь на то, что его цена спекулятивна и через день после 1 миллиона он может стоить иначе. Криптосообщество делает все, что бы убедить множество людей в том, что биткойн это стабильно и безопасно. Но это лишь о спекулятивном интересе.
С эфиром — практически то же самое. Ключевое отличие в том, что в эфире грядут фундаментальные изменения, которые, скорее всего, скажутся на стоимости негативно. Я про переход на стейкинг.

Что бы говорить о прибыльности, нужно формализовать, что это такое. Если мы говорим о разнице в цене между текущим моментом и некоторым моментом в будущем, то только уже одно это требует уточнения горизонта событий.
С горизонтом в 1 час самым прибыльным будет некий щиткойн, который через час пампанут. Но мы же не об этом.... Мы же хотим сохранить и преумножить для детей и внуков, а на таком интервале сложно что-нибудь прогнозировать с какими-то гарантиями и вероятностями.

Сейчас можно сказать наверняка, что в ближайшие годы будут проблемы (в некоторой степени) со жратвой, причем, не только в РФ, а вообще во всем мире. Сказать с такой же определенностью про биткойн — ничего не могу.

В данный момент он падает и разворотом еще не пахнет. Покупать бы я его (в данный момент) не стал даже с перспективой на неделю. Но и не исключаю, что он завтра ломанется в туземун.
Re: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.05.22 11:11
Оценка:
А что там с лайтнингом? Когда я последний раз интересовался, он уже работал. Вроде он даёт быстрые и дешёвые транзакции. Зачем нужно ещё что-то?
Re: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: jahr  
Дата: 14.05.22 17:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Кажется на форуме главный знаток по биткоинам – jahr. В 2019 году он посоветовал
Автор: jahr
Дата: 09.09.21
покупать Dash и ошибся. В 2021г он посоветовал
Автор: jahr
Дата: 09.09.21
переходить с биткоина на эфир/кардано/солана/бинанскоин. Если он и в этот раз ошибётся, это будет хорошим подтверждением поговорки “специалист подобен флюсу”.


Фига себе заявы.) Ссылка на Dash — неверная, но я поискал, в 2019 году я Dash упоминал 2 раза — рекомендовал его как платежное средство
Автор: jahr
Дата: 01.10.19
и сравнивал его (и еще 3 монеты) со скам-койнами
Автор: jahr
Дата: 04.04.19
, а про спекуляции же на бирже я говорил совершенно обнозначно и без двусмысленностей — http://rsdn.org/forum/blockchain/7476850.1
Автор: jahr
Дата: 22.06.19


Вот персонально тебе финансовый совет — держись от крипты подальше. Хотя, может быть, человек, строящий свою финансовую стратегию на основе трепа на форуме и заслуживает того, чтобы потерять все деньги. Просто для сравнения: через три года после того как я узнал про криптовалюту, я поучаствовал в разработке нескольких из них и писал с нуля свою собственную, ты через три года задаешь точно такие же бессмысленные вопросы на непрофильном форуме. Тебе это точно не нужно.
Re[2]: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: Khimik  
Дата: 15.05.22 11:31
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Кажется на форуме главный знаток по биткоинам – jahr. В 2019 году он посоветовал
Автор: jahr
Дата: 09.09.21
покупать Dash и ошибся. В 2021г он посоветовал
Автор: jahr
Дата: 09.09.21
переходить с биткоина на эфир/кардано/солана/бинанскоин. Если он и в этот раз ошибётся, это будет хорошим подтверждением поговорки “специалист подобен флюсу”.


J>Фига себе заявы.) Ссылка на Dash — неверная, но я поискал, в 2019 году я Dash упоминал 2 раза — рекомендовал его как платежное средство
Автор: jahr
Дата: 01.10.19
и сравнивал его (и еще 3 монеты) со скам-койнами
Автор: jahr
Дата: 04.04.19
, а про спекуляции же на бирже я говорил совершенно обнозначно и без двусмысленностей — http://rsdn.org/forum/blockchain/7476850.1
Автор: jahr
Дата: 22.06.19


Да, я напутал ссылку но вы её здесь привели (вторая ваша). Не хочу с вами спорить, т.к. мне очень невыгодно с вами ссориться, и прошу ответить на такой вопрос. В 2021 вы написали:

их капитализация имеет другую природу, основные деньги сейчас идут именно туда. В ноль биткойн уже не уйдет, но расти будет медленнее эфира. Уже сейчас, если считать не по монеткам умножить на цену, а по запертым во всем, связанном с криптовалютой, деньгам, в эфире гораздо больше денег, чем в биткойне. Но это не та капитализация, которая показывается в сoinmarketcap.


Можете хотя бы чуть-чуть расшифровать, что вы подразумеваете под фразой "капитализация эфира имеет другую природу"? Хотя бы подскажите где что гуглить по теме.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Bitcoin vs Ethereum (рассуждения)
От: jahr  
Дата: 23.05.22 12:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Можете хотя бы чуть-чуть расшифровать, что вы подразумеваете под фразой "капитализация эфира имеет другую природу"? Хотя бы подскажите где что гуглить по теме.


https://cointelegraph.com/explained/what-is-total-value-locked-tvl-in-crypto-and-why-does-it-matter
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.