Средства обмена как средства накопления
От: Khimik  
Дата: 30.09.21 16:32
Оценка:
На форуме уже выкладывали трактат “Деньги – фиаско экономических объяснений” – очень доходчивое объяснение природы денег:
https://www.terminomika.ru/data/library/authors/money.html
В трактате объясняется, что любая экономика нуждается в средствах обмена, и в этом качестве они (средства обмена, т.е. деньги) представляют собой некую самостоятельную ценность. Дальше я привожу свои рассуждения о том, что средства обмена и средства накопления это по сути одно и то же.
Средствами накопления может стать любой ликвидный товар с фиксированной стоимостью, который может долго храниться. Предположим, на рынке продаётся товар, назовём его фуань, про который все знают что его цена в ближайшие несколько лет не изменится. Тогда все станут использовать этот фуань как средство накопления: работник будет каждый месяц переводить часть зарплаты в фуани, а когда они накопятся – продаст фуани и на деньги купит квартиру/машину. Это заведомо выгоднее, чем связываться с кредитами или ипотекой: при сделках с банкам по кредитам и ипотеке банки от них выигрывают больше, чем простые граждане, и это приводит к росту неравенства по Марксу.
Отсюда видно, что средство накопления это по сути тоже средство обмена – работник использует его, чтобы поменять зарплату, получаемую в течении нескольких лет, на квартиру/машину. Но тут ещё остаётся много тонкостей.
Реальные криптовалюты, если сравнивать их с этими фуанями, имеют свои плюсы и минусы. Минусы – волатильность и возможность технического коллапса, а плюсы – более вероятно что в будущем они всё-таки скорее вырастут, чем упадут. Поскольку это рисковый актив, его целесообразно рассматривать как один из вариантов, по принципу “не откладывать все яйца в одну корзину”.
И я приведу ещё одно рассуждение. Вот как криптовалюты становятся средством накопления. Предположим, есть группа программистов, торгующих биткоином. Каждый из них каждый месяц покупает 10 биткоинов, платя за них реальными долларами, т.е. он теряет какую-то часть своих благ, покупаемых на доллары. Раз в 5 лет каждый из них продаёт 10*12*5=600 биткоинов, получая взамен доллары на покупку квартиру. И если эти покупки/продажи перемешаны случайно, то получается что каждый из этих программистов в этой транзакции меняет блага, покупаемые на доллары шестьюдесятью другими программистами, на свою квартиру. У меня не получается чётко это сформулировать, но в целом благодаря массовости торгов и перемешиванию каждый участник криптовалютного рынка получает возможность поменять блага, равномерно получаемые им в течении 5 лет, на квартиру.
Выходит, что таким средством накопления может стать любая малая криптовалюта с низкой капитализацией. Поэтому, может быть, следует накупить таких малых криптовалют взамен биткоина, который является относительно рисковым активом? Я только одного не понимаю – почему цена биткоина хорошо коррелирует с ценой всех остальных альткоинов. Кто-нибудь может это объяснить?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.