Re: Конечность биткоина
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.09.21 07:06
Оценка: +2
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Всем прю,

К>Читал про биткоин, типа всего их 21 миллиона, а намайнили почти 18.
К>Они теряются.

Всё верно.

К>И якобы "сообщество" может подправить протокол и сделать верхнюю границу выше и снова начать майнить.

К>Кто именно приминимает такое решение, что это за сообщество?

Сообщество пользователей биткоина.

Подобное решение приведёт к разветвлению цепочки блоков. То есть появлению второй цепочки блоков, начиная с какого-то момента, которая будет строиться по другим правилам. При этом часть майнеров вероятно будут продолжать добывать блоки по старым правилам, то есть будет существовать и первая цепочка. Так же разделятся и пользователи биткоина: часть будут использовать новую валюту, часть будут использовать старую валюту. И лишь время покажет, какая в итоге останется живой, а какая умрёт.

Пока что все попытки сделать несовместимые ответвления оканчивались неудачей.

В настоящий момент есть некая группа разработчиков официального клиента, которой пользователи доверяют. Эта группа ведёт разработку в консервативном стиле и вряд ли сделают подобное изменение. Поэтому можно предположить, что граница в 21 миллион так и останется незыблемой.

Пользователям криптовалют такое изменение принесёт только вред: это вызовет инфляцию их сбережений, а кому такое будет по нраву? Майнеры майнят ту валюту, которая стоит больше. А больше стоит та валюта, которая пользуется спросом. Исходя из подобных соображений я предполагаю, что верхнюю границу менять не будут.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.