Смарт-контракты
От: Khimik  
Дата: 14.09.21 17:00
Оценка:
Тема видимо важная, тем более что г-н jahr написал, что смарт-контракты – секрет роста таких криптовалют как эфир, кардано, солана, бинанс-койн. Я пока не очень понимаю, что это такое.

https://youtu.be/W74TNT0RhXw

https://youtu.be/RFEQyLsQjPs

В первом видео приводится такой пример: вы заключаете смарт-контракт для съёма квартиры. Когда арендатору приходит ключ от квартиры, срабатывает контракт и деньги переходят арендодателю. Я не понимаю – как в данном случае проверяется, пришёл ли ключ арендатору? Он сам ставит какую-то пометку в блокчейне? А если он берёт ключ, поселяется в квартире а эту пометку не ставит?
Пример во втором видео кажется более понятным: покупаются билеты на авиарейсы, если отправление самолёта опаздывает, то срабатывает контракт и покупателю приходит компенсация. Правильно ли я понимаю, что код смарт-контракта отправляет sql-запрос в базу данных авиакомпании, где узнаёт про задержку рейса? А на каких конкретно компьютерах исполняется этот код? Не может же смарт-контракт запускаться на всех компьютерах, на которых стоит клиент Эфира.
Правильно ли я понимаю, что в обоих примерах – оплата квартиры и оплата полёта – платить надо всегда криптовалютой (необязательно конкретно эфиром)?
Хотелось бы узнать что-то конкретное, как смарт-контракты используются в ICO, DeFi и flash loans.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.