S>Сначала видяхи, теперь еще и диски обещают И все это будет молотить впустую — только ради хеша.
Это не ради хеша. Человечество старательно выполняет целевую функцию вселенной — рост энтропии. Взять целый компьютер и посчитать на нём случайное число — это для энтропии хорошо. Это гораздо лучше чем бросить кубик и получить тоже самое число. А перебрать на тысячах компьютеров миллионы случайных чисел — от этого энтропия растёт гораздо больше. Такое достижение в служении вселенной любых денег стоит.
С дисками пока непонятно. Если они будут слабо поднимать энтропию — не взлетит монетка.
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Да, у б/у комплектующих будет бум. Вот, кстати, "идея для стартапа" — налаживайте каналы с крупными майнерами, скупайте у них старое оборудование, организовывайте торговые точки и продавайте людям его.
Видюшкам-то ничего не сделается, в вот SSD после того как он поработал на майне чии будет примерно как машина после того как она поработала в такси.
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Видюшкам-то ничего не сделается, в вот SSD после того как он поработал на майне чии будет примерно как машина после того как она поработала в такси.
Там ресурсом является объём, так что HDD будут доминировать в закупках. Зато потом можно будет весь интернет скачать. А у ssd увидим действительный ресурс.
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Сначала видяхи, теперь еще и диски обещают И все это будет молотить впустую — только ради хеша.
А взять и посчитать, сколько дискового пространства использует этот скам и сравнить с объемом производства дисков религия не позволяет? А из-за каких майнеров возник дефицит игровых консолей?
Здравствуйте, jahr, Вы писали:
S>>Сначала видяхи, теперь еще и диски обещают И все это будет молотить впустую — только ради хеша.
J>А взять и посчитать, сколько дискового пространства использует этот скам и сравнить с объемом производства дисков религия не позволяет?
В смысле, сколько использует? Всё, сколько дадут, столько и использует. Сколько сегодня использует — наверное, немного. Что будет через год — вот вопрос. Ну, авось не взлетит.
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:
S>Сколько сегодня использует — наверное, немного.
Так дефицит дисков уже сейчас. А это значит, что с Чиа он никак не связан.
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Сначала видяхи, теперь еще и диски обещают И все это будет молотить впустую — только ради хеша.
Не впустую, желающие поднять бабла майнеры же покупают видюхи, блоки питания и винты. Собственно вваливают деньги в экономику.
Нормальная такая пирамида. Вот когда будет рухнет появится много высвободившихся ресурсов, но думаю придумают что-то новое.
Теперь дело за провайдерами и dpi весь этот банкет по их сетям работает. У нас уже внедряется централизованное управления провайдерами
Здравствуйте, jahr, Вы писали:
S>>Сколько сегодня использует — наверное, немного. J>Так дефицит дисков уже сейчас. А это значит, что с Чиа он никак не связан.
Чию давно уже майнят, вроде как с полгода как минимум. Это просто информация до обывателей начала доходить.
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:
_>Нормальная такая пирамида. Вот когда будет рухнет появится много высвободившихся ресурсов, но думаю придумают что-то новое.
Да, у б/у комплектующих будет бум. Вот, кстати, "идея для стартапа" — налаживайте каналы с крупными майнерами, скупайте у них старое оборудование, организовывайте торговые точки и продавайте людям его.
Здравствуйте, jahr, Вы писали:
S>>Сколько сегодня использует — наверное, немного. J>Так дефицит дисков уже сейчас. А это значит, что с Чиа он никак не связан.
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Здравствуйте, jahr, Вы писали:
S>>>Сколько сегодня использует — наверное, немного. J>>Так дефицит дисков уже сейчас. А это значит, что с Чиа он никак не связан.
vsb>Чию давно уже майнят, вроде как с полгода как минимум. Это просто информация до обывателей начала доходить.
И по-прежнему объем используемого ими пространства пренебрежимо мал в сравнении с объемом производимых дисков.) Опытные разводилы просто придумали как поднять хайп на дефиците дисков.) У них же вот буквально ничего больше нет кроме этой ассоциации "дисков нет из-за чиа -> все майнят чиа -> мне тоже нужно майнить чиа".)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Сначала видяхи, теперь еще и диски обещают И все это будет молотить впустую — только ради хеша.
Я уже предупреждал, вся эта тема с тюльпанокоинами — для цифровой инфраструктуры действует как аналог пунктов приёма цветных металлов в годы перестройки для промышленной инфраструктуры. Люмпены ради получения копейки в личный карман — необратимо выводят из строя народно-хозяйственное оборудование на миллионы.
Данное сообщение является художественным произведением и освещает вымышленные события в вымышленном мире. Все совпадения с реальностью являются случайными. Не является инвестиционной рекомендацией.
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
vsb>>Да, у б/у комплектующих будет бум. Вот, кстати, "идея для стартапа" — налаживайте каналы с крупными майнерами, скупайте у них старое оборудование, организовывайте торговые точки и продавайте людям его.
bnk>Видюшкам-то ничего не сделается, в вот SSD после того как он поработал на майне чии будет примерно как машина после того как она поработала в такси.
Смотря какая цена и сколько ресурса осталось. Если дёшево — многие купят.
O>Люмпены ради получения копейки в личный карман — необратимо выводят из строя народно-хозяйственное оборудование на миллионы.
Это не народно-хозяйственное оборудование, это частно-личное оборудование. Люди заработали долларов США, заплатили с них налоги, купили на них SSD и хардов, и дальше что хотят с ними, то и делают. Захотят — будут порнуху хранить, захотят — чию хранить, а могут на амулеты пустить. Народно-хозяйственных жестких дисков, в общем-то, почти и не было никогда.
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:
S>И, кстати, не ради хеша люди молотят, а, в числе прочего, ради избавления от государства.
Благородность этой цели вызывает некоторые сомнения, если честно. А вот интересно, додумается ли кто-нибудь изобрести такой койн, в котором награда будет выдаваться за принесение пользы обществу? Например, вот те же жесткие диски использовать в качестве доступного для всех распределённого сетевого хранилища данных?
Здравствуйте, romson, Вы писали:
R>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:
S>>И, кстати, не ради хеша люди молотят, а, в числе прочего, ради избавления от государства.
R>Благородность этой цели вызывает некоторые сомнения, если честно.
Нету никакой благородности. Люди пытаются построить большой чорный рынок, параллельный государству. Чтобы торговать на нём чем попало и платить налоги не государству, а сети. Ну, понятно, что заметная часть участников просто хочет на хайпе бабла срубить.
R> А вот интересно, додумается ли кто-нибудь изобрести такой койн, в котором награда будет выдаваться за принесение пользы обществу?
В Китае, говорят, социальный кредит какой-то есть, или типа того.
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:
_>Это не ради хеша. Человечество старательно выполняет целевую функцию вселенной — рост энтропии. Взять целый компьютер и посчитать на нём случайное число — это для энтропии хорошо. Это гораздо лучше чем бросить кубик и получить тоже самое число. А перебрать на тысячах компьютеров миллионы случайных чисел — от этого энтропия растёт гораздо больше. Такое достижение в служении вселенной любых денег стоит.
_>С дисками пока непонятно. Если они будут слабо поднимать энтропию — не взлетит монетка.
Ну вообще, обогреватель с этой задачей справляется не хуже, и гораздо дешевле, чем любой хайтек.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Сначала видяхи, теперь еще и диски обещают И все это будет молотить впустую — только ради хеша.
Я читал блог американца которые мелкими партиями собирает устройства на продажу
С его слов плис которых месяц назад было тыс на складах сейчас либо нет или остались сотни
Моя версия что это искусственный дефицит как было в 91 с едой и сигаретами
УП>Ну вообще, обогреватель с этой задачей справляется не хуже, и гораздо дешевле, чем любой хайтек.
Как говорят в детской игре — Горячо!
Именно из-за взрывного роста энтропии те древние полу-обезьяны которые приручили огонь — стали вселенной милее, чем те которые продолжали жрать соплеменников сырыми.
В случае с криптой — ты не заставишь глупых людишек круглосуточно обслуживать обогреватели побольше и при этом построить вокруг них систему рассеяния тепла помощнее. Во славу вселенной и ради величия энтропии — аргумент для продвинутых. Ширнармассы — "провинция-с, не поймут-с" Наоборот все стараются жечь поменьше. А как только появилась крипта — процесс пошёл, вселенная довольна. Да и хайтековский греющий кремний круче потому что при его производстве ресурсов тратися очень дофига, и это тоже идёт в зачёт.
P.S. Кстати у физиков до сих пор сложные отношения в том месте где тепловая энтропия стыкуется с информационной составляющей. По текущим формулам получается что майнерский asic равен простому обогревателю, но при этом выхлоп обогревателя описывается для людей чуть ли не одной циферкой — температурой, а выхлоп майнера не только температурой, есть ещё дофига случайных и при этом важных битиков. Похоже нужна какая-то формула которая учитывает не только источник энтропии но и приёмник, но эта скользкая дорожка для труъ физика сочетающего в себе и понимани информации и глубокое знание физики. А я лишь "бесовщину чую, но обосновать не могу"
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:
_>P.S. Кстати у физиков до сих пор сложные отношения в том месте где тепловая энтропия стыкуется с информационной составляющей. По текущим формулам получается что майнерский asic равен простому обогревателю, но при этом выхлоп обогревателя описывается для людей чуть ли не одной циферкой — температурой, а выхлоп майнера не только температурой, есть ещё дофига случайных и при этом важных битиков. Похоже нужна какая-то формула которая учитывает не только источник энтропии но и приёмник, но эта скользкая дорожка для труъ физика сочетающего в себе и понимани информации и глубокое знание физики. А я лишь "бесовщину чую, но обосновать не могу"
Для вселенной электрические заряды в ячейках памяти асика не важней электрических зарядов в тэнах. Ты ищешь IT-эзотерику в двух соснах. Нет её там.
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:
_>Это не ради хеша. Человечество старательно выполняет целевую функцию вселенной — рост энтропии. Взять целый компьютер и посчитать на нём случайное число — это для энтропии хорошо. Это гораздо лучше чем бросить кубик и получить тоже самое число. А перебрать на тысячах компьютеров миллионы случайных чисел — от этого энтропия растёт гораздо больше. Такое достижение в служении вселенной любых денег стоит.
Думаешь, 42 вычисляют :-D? Или считают девять миллиардов имён бога? Ну тады скоро всё, звёзды начнут гаснуть