Еще варианты просрать ресурсы...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.04.21 09:39
Оценка: +2 :))
Видюхи придумали как просрать, диски
Автор: Shmj
Дата: 27.04.21
на подходе.

Что еще можно просрать?

Вроде пытались ОЗУ, когда оперативные данные не вмещались в кеш-память вычислительного устройства. Напомните что за крипта была? Пока не оказало заметного влияния.

Еще придумал — можно просрать интернет-каналы. То есть забивать всяким мусором на максимальных объемах данных и скоростях, скупать все скоростные сетевые карты, скупать все сервера с гигабитными каналами и забивать каналы хламом, на основе которого что-то там майнить.

Еще варианты есть?
Отредактировано 28.04.2021 9:40 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Еще варианты просрать ресурсы...
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.04.21 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Еще варианты есть?


Довольно очевидным кажутся принтеры и сканеры, печатать и тут же обратно сканировать.

Можно попробовать что-то сделать с джойстиками и прочими игровыми контроллерами.
Re[2]: Еще варианты просрать ресурсы...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.04.21 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Довольно очевидным кажутся принтеры и сканеры, печатать и тут же обратно сканировать.


Только как отличить, что это настоящая скан-копия а не программная эмуляция оной?

S>Можно попробовать что-то сделать с джойстиками и прочими игровыми контроллерами.


Тут даже представить не могу.
Re[3]: Еще варианты просрать ресурсы...
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.04.21 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>Довольно очевидным кажутся принтеры и сканеры, печатать и тут же обратно сканировать.

S>Только как отличить, что это настоящая скан-копия а не программная эмуляция оной?

Тот, кто придумает как именно, тот и будет основатель блокчейна на этом принципе.

S>>Можно попробовать что-то сделать с джойстиками и прочими игровыми контроллерами.


S>Тут даже представить не могу.


Ну например нужно как доказательство работы сидеть и махать джойстиком по команде, показываемой на экране, или вроде того. Игры монетизировать, грубо говоря.
Re[4]: Еще варианты просрать ресурсы...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.04.21 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Тот, кто придумает как именно, тот и будет основатель блокчейна на этом принципе.


Дык... Беда в том, что это работает в оба конца. Один придумает как отличать, второй придумает как обмануть отличалку.

S>Ну например нужно как доказательство работы сидеть и махать джойстиком по команде, показываемой на экране, или вроде того. Игры монетизировать, грубо говоря.


Так тут больше нужны людские ресурсы. Даже миллион джойстиков не помогут тебе заработать больше.
Re[5]: Еще варианты просрать ресурсы...
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.04.21 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>Тот, кто придумает как именно, тот и будет основатель блокчейна на этом принципе.


S>Дык... Беда в том, что это работает в оба конца. Один придумает как отличать, второй придумает как обмануть отличалку.


Ну да.

S>>Ну например нужно как доказательство работы сидеть и махать джойстиком по команде, показываемой на экране, или вроде того. Игры монетизировать, грубо говоря.


S>Так тут больше нужны людские ресурсы. Даже миллион джойстиков не помогут тебе заработать больше.


Как раз просирать людские ресурсы напрямую и есть вершина просёра.
Re: Еще варианты просрать ресурсы...
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.04.21 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Еще варианты есть?


Ну очевидный вариант — процессоры.
Re[2]: Еще варианты просрать ресурсы...
От: romson  
Дата: 03.05.21 16:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Еще варианты есть?


vsb>Ну очевидный вариант — процессоры.


Вроде, как раз с них и начинался биткойн. Но, слава богу, довольно быстро перескочил на видюхи.
Re[3]: Еще варианты просрать ресурсы...
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.05.21 17:53
Оценка:
Здравствуйте, romson, Вы писали:

R>Вроде, как раз с них и начинался биткойн. Но, слава богу, довольно быстро перескочил на видюхи.


Я думаю, что возможно создать койн, майнинг которого не будет параллелиться на видюхи (и асики).
Re[4]: Еще варианты просрать ресурсы...
От: Barbar1an Украина  
Дата: 27.05.21 08:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, romson, Вы писали:


R>>Вроде, как раз с них и начинался биткойн. Но, слава богу, довольно быстро перескочил на видюхи.


vsb>Я думаю, что возможно создать койн, майнинг которого не будет параллелиться на видюхи (и асики).


легко, сделайте чтобы он считался из блока данных размером больше чем памяти на видухах — 32 гиг например
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re[5]: Еще варианты просрать ресурсы...
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.05.21 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

vsb>>Я думаю, что возможно создать койн, майнинг которого не будет параллелиться на видюхи (и асики).

B>легко, сделайте чтобы он считался из блока данных размером больше чем памяти на видухах — 32 гиг например

Довольно быстро сделают специальную видюху, или ASIC, чтобы вмещала 32 гигабайта, или сколько там надо.
Re[6]: Еще варианты просрать ресурсы...
От: Barbar1an Украина  
Дата: 11.06.21 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


vsb>>>Я думаю, что возможно создать койн, майнинг которого не будет параллелиться на видюхи (и асики).

B>>легко, сделайте чтобы он считался из блока данных размером больше чем памяти на видухах — 32 гиг например

S>Довольно быстро сделают специальную видюху, или ASIC, чтобы вмещала 32 гигабайта, или сколько там надо.


ну по крайней мере это будут асики и цены на ширтоптеб не взлетят
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re: Еще варианты просрать ресурсы...
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.06.21 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Видеокарты + Блоки питания


S>Видюхи придумали как просрать, диски
Автор: Shmj
Дата: 27.04.21
на подходе.


Видеокарты в прошлую волну майнинг бума так же повлияли на доступность мощных блоков питания, то есть шутка про то, что нужно придумать майнинг на блоках питания не удалась.

SSD и HDD


Сейчас вот пошли диски, стоимость HDD увеличилась более чем в два раза. С SSD ситуация пока непонятная. С одной стоимость стала выше, чем в начале года. С другой несколько лет назад я покупал свой последний SSD Samsung 970 Pro 1Tb дороже, чем он стоит сейчас. По мне так это делает HDD всё менее и менее привлекательными устройствами хранения данных.

Оперативная память


S>Что еще можно просрать?

S>Вроде пытались ОЗУ, когда оперативные данные не вмещались в кеш-память вычислительного устройства.

Оперативка дорожала и без майнинга, благодаря сговору основных производителей. Был уже не один скандал, расследования антимонопольного комитета, угрозы посадить топ менеджеров в тюрьму. Логика в том, чтобы засрать большой объём оперативки конечно есть, но давайте подумаем почему те же майнеры покупают именно игровые видеокарты.

Из-за стоимости? Возможно, но асик майнеры всё равно эффективнее и даже дешевле. Чтобы потом их продать? Вот это думаю вернее, так как даже специальные видеокарты без видео портов созданных для майнеров нафиг никому не нужны включая самих майнеров. То есть когда люди думают, чем бы таким засрать ресурсы, по моим наблюдениям в первую очередь страдают решения для домашних пользователей, но не серверные.

А ведь именно серверные решения позволяют установить много оперативной памяти. Как заставить мамкиных майнеров покупать сервера с огромным количеством оперативной памяти? Кому они их потом продадут? Но самое главное движуху с криптой нужно сначала профинансировать, а потом уже пожинать плоды. В своей основе криптовалюта это финансовая спекуляция требующая вложений.

Интернет каналы


S>Еще придумал — можно просрать интернет-каналы.


Вот это плохая идея. Магистральные интернет каналы не такие уж и толстые, особенно во всём мире. А технология ограничения трафика существует с древних времён. Мне думается в этом случае провайдеры просто порежут всех кто потребляет трафик как не в себя. Самый простой способ лимит по скорости после достижения определённого объёма данных. Владельцы же серверов с радостью режут китайцев по дефолту, так как от них идут DDOS атаки. То есть тот кто хочет засирать интернет каналы там и останется.

Центральный процессор


S>Еще варианты есть?


А как же, те же процессоры, их возможности и возможности видеокарт не одинаковы, может это можно как-то обыграть, если не производить преимущественно вычисления. Но даже если это не какие-то вычисления, как известно объем видеопамяти просто мелочь по сравнению с тем, что может получить процессор используя оперативную память.

Меня в принципе удивило, что раньше этого стали засирать HDD и SSD. С моей точки зрения дно пробито и я уже не удивлюсь любому трешаку.

Странная по нашим временам идея


У меня даже появилась мысль, вот есть же:
1) Доказательство засирания вычислительных ресурсов.
2) Доказательство засирания объёмов хранения данных.
...

А что если сделать сервис, который помогает арендовать вычислительные ресурсы, но не у крупных хостинг провайдеров, а обычных людей. То есть человек устанавливает на свой компьютер "майнер", который выполняет реальную работу, например, вычисление 3D графики и так далее и хозяину машины капает денежка.

Можно даже дать пользователям возможность выбирать сколько они готовы брать за выполнение работы их вычислительным устройством, а тем кому нужны вычисления выбирать какие типы устройств они хотят и за какую цену. Тоже самое касается дисков и прочего.

Да, я понимаю, что это звучит дико передавать деньги за реальную работу, а не выдуманные вычисления, которые не имеют никакой ценности кроме спекулятивной, но можно же пофантазировать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.