Консенсус без POS и POW
От: Barbar1an Украина  
Дата: 05.11.20 09:44
Оценка:
я тут продолжаю думать на тему как бы без них обойтись, и кое что придумал

(оно кста мне нужно не само по себе, а в утилираных целях, как компонент, так что не нужно думать, что я тут очередной коин хочу придумать или плафторму для даппов)

задачи у нас две:

1. без пос и пов
2. но награждать держателей инфрастрктуры

в общем блок будет генерироваться как в посе(через время какоето), но награда пусть капает не стейкерам, а узлам с равной вероятностью.

для этого все узлы при подключении обмениваются своими идентификаторами (которые например равны их кошелям) и каждый поддерживают пул всех узлов
победитель выбирается по простому правилу — к какому из идентификатиоров узла хеш блока ближе всего тот и получает награду.

сам блок выбирается из похожих (кста а как он в посах выбирается?) по максимальному кол-ву транзакций в нем, а если их одинаковое кол-во, то какоето простое правило и типа минимальная дельта с хешем предудущего блока

какие тут есть угрозы?
ну в первую очередь это ботнет, который будет корчить из себя честные узлы, который ничего не поломает но будет получать слишком много награды — как побороть?

механизм первый: если у него нет блокчейна, а он только выставил свой адерес, то тогда честный нод может запросить у него в рандомном порядке какието блоки и тогда он не ответит и будет забанен на месяц, а если ответит, значит у него есть весь блокчейн и тогда он по сути нормальный узел, но это может заметить владелец зараженной тачки потому что со временем бч займет сотни гиг и выдаст ся

механизм второй: так как ботнет это обычно пользовательские тачки, которые не работают 24/7 тогда можно отсрочить получение награды на 24 часа например, т.е. чтобы начать участовать в сети нада пробыть онлайн 24 часа иначе счетчик сбрасывается

что скажете?)
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.