Bitcoin vs Dash
От: Khimik  
Дата: 16.05.19 03:39
Оценка:
Если я правильно понимаю, сейчас все криптовалюты, кроме биткоина, продолжают майниться. Это вызывает естественное желание держать основные средства в биткоинах. Но поскольку биткоин – самая древняя криптовалюта, я очень боюсь, что у него есть какой-то критический недостаток, и в один прекрасный момент вся система может повиснуть.
Это может произойти, например, когда блокчейн перестанет помещаться на обычных компьютерах, и всем придётся переходить на лёгкие клиенты – а ещё неизвестно, насколько им можно доверять. Сейчас размер блокчейна BTC, если не ошибаюсь, около 200 ГБ, так что время пока ещё есть.
У меня ещё такая мысль, что разные криптовалюты могут использоваться для разных задач. Биткоин – это средство накопления, хранения больших сумм, а какой-нибудь эфир – средство для микроплатежей. Т.е. вы храните основные деньги в биткоинах, а когда нужно делать много микроплатежей – просто переводите часть в эфир и ими платите.
Главный вопрос – в доверии системе. Биткоину, как мне кажется, можно доверять потому, что он децентрализованный и хардфорков вроде не предполагает. Но это делает его и всё более устаревшим. Другая крайность – криптовалюта, которой распоряжается какой-нибудь чёрный властелин вроде Виталика, и делает по желанию хардфорки. Даже если есть основания доверять этому Виталику, нет гарантии, что в один момент к нему не придут серьёзные люди из спецслужб какой-нибудь Венесуэлы, и не заставят делиться. Он вроде давно обещал закрыть майнинг, а воз и ныне там.
Итак, что лучше — биткоин или современные продвинутые криптовалюты?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.