Борьба с волатильностью методами страхования
От: Khimik  
Дата: 26.04.19 01:54
Оценка:
Как известно, одной из главных проблем криптовалют, способствующих их обесцениванию, является их волатильность (нестабильность курса). Мне интересно, можно ли решить эту проблему сугубо, так сказать, организационными мерами вроде страхования.
Предположем, Дедушка Дэвид из Англии решил переслать своему племяннику Вилли, живущему в Австралии, биткоины в размере 1000 долларов США. Цель транзакции — именно перевод обычных денег, т.е. английских фунтов в австралийские доллары, с конвертацией.
Для этого Дедушка Дэвид сначала переводит свои фунты в биткоины, далее отправляет биткоины Вилли, и далее Вилли переводит у себя биткоины в австралийсие доллары. Предположим, потерь из-за спрэда (я не путаю слова) и биткоиновой дефляции не будет, а будет другая проблема: скорее всего Вилли получит сумму, равную или 900 долларов США, либо 1100, а с небольшой вероятностью — либо 500, либо 1500. Речь о том, что вся операция займёт время, за которое курс может измениться. Т.е.средний размер передачи равен 1000 долларов, но Вилли эти деньги нужны, чтобы купить айфон за 1000 долларов; и либо у него будут лишние 100 долларов, которые ему не очень нужны, либо до суммы покупки ему не хватит 100 долларов — и такая ситуация в целом ему невыгодна.
Это можно проиллюстрировать предполагаемой пользой от страхования — затраты на страховку не сделают вас несчастными, а отсутствие страховки в случае проблемной ситуации — сделает. И вот идея решать проблему, описанную выше, помощью некой большой страховой фирмы, которая даёт Вилли нехватающие 100 долларов если ему пришли 900.
Такое страхование — пока всё-таки сумбурная идея, но вот что-то попроще. Предположим, Дедушка Дэвид и Вилли заранее бронируют на какой-то фирме транзакцию, в которой Дэвид тратит на покупку биткоинов столько-то своих денег, а Вилли получает столько-то своих. Если они проводят все транзакции в течение какого-то времени, например недели, то фирма, через которую идёт бронирование, гарантирует все конвертации по заранее оговорённым курсам. Т.е. речь о том, что волатильность является проблемой для мелких пользователей, но не для крупной фирмы-обменника, у которой колебания курса взаимно гасятся за счёт больших оборотов (закон больших чисел).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Борьба с волатильностью методами страхования
От: CreatorCray  
Дата: 26.04.19 03:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>фирма, через которую идёт бронирование, гарантирует все конвертации по заранее оговорённым курсам. Т.е. речь о том, что волатильность является проблемой для мелких пользователей, но не для крупной фирмы-обменника, у которой колебания курса взаимно гасятся за счёт больших оборотов (закон больших чисел).


Т.е. у фирмы есть представительства в разных странах и она может выплачивать там деньги.
Вопрос: а нахрена тут вообще тогда биткоин?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Борьба с волатильностью методами страхования
От: Khimik  
Дата: 28.04.19 07:17
Оценка:
CC>Т.е. у фирмы есть представительства в разных странах и она может выплачивать там деньги.
CC>Вопрос: а нахрена тут вообще тогда биткоин?

А разве нужны представительства?
Ещё раз моя мысль: нужно иметь возможность забронировать покупку и продажу крипты на определённый день по заранее оговорённому курсу. Т.е. это скорее некое добавление к функциям обменников.
Для такой схемы, видимо, нужна предоплата бронирования — небольшая сумма от пользователя услуг обменника, очевидно криптой, которая компенсирует издержки в случае отказа от бронирования.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Борьба с волатильностью методами страхования
От: CreatorCray  
Дата: 28.04.19 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>А разве нужны представительства?

А как они тебе легально компенсацию за разницу в курсах живыми деньгами выдадут?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Борьба с волатильностью методами страхования
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 28.04.19 11:24
Оценка:
Это уже было в Симпсонах Смотри фьючерсы или опционы, в зависимости от того какая именно страховка(хеджирование) нужна.
https://www.google.com/search?q=btc+futures+options

Если нужна страховка от роста И "от падения" — то фьючерсы, а если только от роста или только от падения — то опционы, но за односторонность (опциональность) нужно дополнительно платить.
Re[2]: Борьба с волатильностью методами страхования
От: Khimik  
Дата: 28.04.19 18:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Это уже было в Симпсонах Смотри фьючерсы или опционы, в зависимости от того какая именно страховка(хеджирование) нужна.

EP>https://www.google.com/search?q=btc+futures+options

EP>Если нужна страховка от роста И "от падения" — то фьючерсы, а если только от роста или только от падения — то опционы, но за односторонность (опциональность) нужно дополнительно платить.


Мне кажется, раз я об этом не знал, значит реализовано всё это пока бестолково.
Я бы сделал так. Есть одна фирма для бронирований. Делая бронирования, Дедушка Дэвид обязуется не купить определённое количество биткоинов, а потратить определённое количество фунтов в каком-то местном обменнике. После покупки он показывает общей фирме инвойс для доказательства что всё честно. Далее Вилли обязуется купить определённое количество австралийских долларов, точнее фирма обещает или подкинуть ему биткоинов, или нооборот снять, чтобы он получил точно заданную сумму.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Борьба с волатильностью методами страхования
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.05.19 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне кажется, раз я об этом не знал, значит реализовано всё это пока бестолково.


Вы не знали, т.к. никогда не торговали на бирже. Фьючерсы и опционы — это базовые инструменты, которые более 100 лет юзают ушлые бородатые дядьки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.