Майнинг эфира
От: Khimik  
Дата: 28.05.18 16:48
Оценка:
Я никак не могу понять одну вещь: возможно ли ограничить майнинг эфира?
Если нельзя, то он по-моему должен довольно скоро сдуться, т.к. лучше уж иметь старый добрый биткоин который уже почти весь намайнен.
Мне на нескольких форумах сказали, что можно, и Виталик собирается это сделать в будущем. Только как такое вообще возможно технически? А если это возможно, значит эфир это по сути не криптовалюта, у него есть центр?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Майнинг эфира
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.05.18 17:17
Оценка: 3 (1) +1
Почти у любой валюты есть центр, это основные разработчики общепринятого софта. Биткоин может быть исключением в силу своей зрелости. У эзериума, как я понимаю, софтом заведует Бутерин и именно он и является центром. Внесёт изменения, все скачают новую версию и форкнут цепочку. Учитывая, что он умудрялся форками даже откатывать неугодные ему транзакции, доверие у юзеров к нему огромное и такие мелочи ему поменять ничего не стоит.
Re: Майнинг эфира
От: _ilya_  
Дата: 28.05.18 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я никак не могу понять одну вещь: возможно ли ограничить майнинг эфира?

K>Если нельзя, то он по-моему должен довольно скоро сдуться

Как количество того, что обеспечено ничем должно сдуться раньше? Что 17млн фантиков помножь на 0, что сикстилионы на 0.
Скорее даже в эфире круче — заложено постоянное бесконечное равномерное печатание(хотя теоретически требуется рост печати по экспоненте чтобы денег хватало и соответствовало росту "псевдо-экономики"). И это круче чем угасание в биткоине, тут все наоборот и лишь дробление фантика позволяет существовать. Обе системы кривые и оторваны от реалий, если бы хотели быть платежными системами. Но это всего лишь игра в финансовую пирамиду, которая обязательно рухнет в 0.
Отредактировано 28.05.2018 19:48 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Майнинг эфира
От: Khimik  
Дата: 03.06.18 17:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почти у любой валюты есть центр, это основные разработчики общепринятого софта. Биткоин может быть исключением в силу своей зрелости. У эзериума, как я понимаю, софтом заведует Бутерин и именно он и является центром. Внесёт изменения, все скачают новую версию и форкнут цепочку. Учитывая, что он умудрялся форками даже откатывать неугодные ему транзакции, доверие у юзеров к нему огромное и такие мелочи ему поменять ничего не стоит.


Вот ещё вопрос: как проходит форкование? Новая версия скачается по умолчанию или юзеру ещё нужно узнать, что она вышла? А если вносятся изменения в правила блокчейна, значит пока устанавливается форк, блокчейн временно разделяется на два? Не может произойти такого, что те, кто забудут скачать новую версию клиента, останутся не у дел?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Майнинг эфира
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.06.18 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

vsb>>Почти у любой валюты есть центр, это основные разработчики общепринятого софта. Биткоин может быть исключением в силу своей зрелости. У эзериума, как я понимаю, софтом заведует Бутерин и именно он и является центром. Внесёт изменения, все скачают новую версию и форкнут цепочку. Учитывая, что он умудрялся форками даже откатывать неугодные ему транзакции, доверие у юзеров к нему огромное и такие мелочи ему поменять ничего не стоит.


K>Вот ещё вопрос: как проходит форкование? Новая версия скачается по умолчанию или юзеру ещё нужно узнать, что она вышла?


Ну очевидно зависит от того, как реализован клиент: есть там автообновление или нет. Вроде обычно не делают, чтобы юзер сам решал, обновляться ему или нет.

K>А если вносятся изменения в правила блокчейна, значит пока устанавливается форк, блокчейн временно разделяется на два?


Да.

K>Не может произойти такого, что те, кто забудут скачать новую версию клиента, останутся не у дел?


Зависит от типа форка. Если я правильно понимаю, софт форк это такой форк, который принимается и старыми клиентами, поэтому если обновилось большинство, то в какой-то момент и старые переключатся на новую цепочку, т.к. она будет длинней. Если хард форк, то будет две цепочки, несовместимые между собой.
Re[2]: Майнинг эфира
От: Khimik  
Дата: 10.06.18 11:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почти у любой валюты есть центр, это основные разработчики общепринятого софта. Биткоин может быть исключением в силу своей зрелости. У эзериума, как я понимаю, софтом заведует Бутерин и именно он и является центром. Внесёт изменения, все скачают новую версию и форкнут цепочку. Учитывая, что он умудрялся форками даже откатывать неугодные ему транзакции, доверие у юзеров к нему огромное и такие мелочи ему поменять ничего не стоит.


Я теперь думаю, что мне было бы страшно сейчас жить на месте Бутерина. Он контролирует валюту, на которой зарабатывают целые государства, но сам он — обычный гражданин, которого не очень трудно прибрать к рукам. Это как король, который живёт в центре города в обычном доме и ходит на рынок.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Майнинг эфира
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.06.18 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

vsb>>Почти у любой валюты есть центр, это основные разработчики общепринятого софта. Биткоин может быть исключением в силу своей зрелости. У эзериума, как я понимаю, софтом заведует Бутерин и именно он и является центром. Внесёт изменения, все скачают новую версию и форкнут цепочку. Учитывая, что он умудрялся форками даже откатывать неугодные ему транзакции, доверие у юзеров к нему огромное и такие мелочи ему поменять ничего не стоит.


K>Я теперь думаю, что мне было бы страшно сейчас жить на месте Бутерина. Он контролирует валюту, на которой зарабатывают целые государства, но сам он — обычный гражданин, которого не очень трудно прибрать к рукам. Это как король, который живёт в центре города в обычном доме и ходит на рынок.


А с чего ты взял, что он обычный гражданин? Состояние Бутерина, по оценке Forbes, составляет $400-500 млн. Проживает в Сингапуре, одной из самых безопасных стран мира. Не думаю, что его прибрать к рукам намного проще, чем какого-нибудь крупного политика, например.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.