Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:
Q>Юзеры Мазд ругали ее за подобное годами, спрашивали какого хрена?, а те отвечали мы заботимся о вас и безопасности. Нажимайте кнопки, крутите ручки, юзайте мышь. Вам не понять это наука эргономика!
Q>И вот прямо новая-новая Мазда с тач экраном больше чем у Теслы но вообще без кнопок. Все через нажатия на экране.
У Субар та же фигня.
Настройка климат контроля через менюшки на сенсорном экране
Маркетологи убили эргономику окончательно
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали: SVZ>У Субар та же фигня. SVZ>Настройка климат контроля через менюшки на сенсорном экране
SVZ>Маркетологи убили эргономику окончательно
вот тетка показывает как субару открывает страницу управления климатом только если на ее телефоне активна аппликуха камеры https://www.dailydot.com/news/subaru-touchscreen-problems-camera/
Но кстати Аутбак исправился, теперь кнопки на месте а гигантский телевизор в портретном режиме убрали. Тоже самое с БМВ, они убрали было кнопки на экраны, народу не понра, и кнопки постепенно возвращаюся
Новый Аутбак внутри, правда снаружи он стал теперь как бы форестером.
Q>И вот прямо новая-новая Мазда с тач экраном больше чем у Теслы но вообще без кнопок. Все через нажатия на экране.
тачскрин продавил, как бы бмв&ко не сопротивлялись.
но у разумных авто таки всё продублировано:
— управление голосом, на сей день работает 100%
— кнопки на руле
это такой современный стандарт.
+ кеочто делает типа ии, безопасные вещи типа комфорта в салоне
Здравствуйте, novitk, Вы писали:
N>Не знаю, особой тупизны не замечал.
Ну, на любителя, наверное.
По любасу, оно, даже самое лучшее, оперирует датчиками.
Я предпочитаю доверять своим ощущениям и крутить температуру и скорость вентилятора в соответствии с ощущениями или с ситуацией с пассажирами на заднем сиденье (кому-то надо срочно посвежее/похолоднее).
Искать все вот это на экране, на котором и на стоянке-то не всегда все найдешь, на скорости — такое себе удовольствие.
У меня был долгий период еженедельных командировок -> другая машина каждую неделю.
С крутилками, пока из аэропортовкой рентовки выезжаешь, уже руки к кнопкам и крутилкам привыкли; ну или к вечеру первого дня, если "дизайнеры" перестарались.
Не знаю, есть такое понятие "тактильная" память или нет, но работает быстро.
С экранами так не проканывает.
Многие и рады были бы испытать когнитивный диссонанс, но нечем.
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>для смены водителя, самое удобное, садишся в авто и всё автоматом под тебя подстраивается, pik>положение сиденья, зеркала, настройки системы/дисплея
Чё там подстраивать, рычаг дёрнул и жопой отсчитал положения от крайнего
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Некоторые автопроизводители настолько упертые на безопасности что намеренно выключают какую-нибудь функциональность в процессе движения. Считают что если водитель вводит например адрес во встроенном навигаторе то это нельзя, опасно! А если остановится то меню или диалог бокс активируется. А есть такие что вообще делают управление экраном не через тачскрин а с помощью типа как бы мыши-шайбы расположенной между сидениями и управляемой рукой. Но если разные БМВы и т.д. подобные шайбы ставят в дополнение к тачскинам, то Мазда одна из самых упоротых. По крайней мере в определенных моделях не китайского производства тачскрин работал только в некоторых режимах: типа в андроид авто или эпле. Акура тоже в принципе этим славится.
Юзеры Мазд ругали ее за подобное годами, спрашивали какого хрена?, а те отвечали мы заботимся о вас и безопасности. Нажимайте кнопки, крутите ручки, юзайте мышь. Вам не понять это наука эргономика!
И вот прямо новая-новая Мазда с тач экраном больше чем у Теслы но вообще без кнопок. Все через нажатия на экране.
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:
Q>И вот прямо новая-новая Мазда с тач экраном больше чем у Теслы но вообще без кнопок. Все через нажатия на экране.
А нахрена он вообще? Какой там полезный функционал, платные карты?
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:
Q>>И вот прямо новая-новая Мазда с тач экраном больше чем у Теслы но вообще без кнопок. Все через нажатия на экране. N>А нахрена он вообще? Какой там полезный функционал, платные карты?
Видишь торпеду? — никаких кнопок нет. никаких.
Всё управляется через тачскрин: регулировка зеркал, сидений, климатконтроль, "радио", ближний, дальний, аварийка, поворотники.. ВСЁ.
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:
Q>Некоторые автопроизводители настолько упертые на безопасности что намеренно выключают какую-нибудь функциональность в процессе движения. Считают что если водитель вводит например адрес во встроенном навигаторе то это нельзя, опасно! А если остановится то меню или диалог бокс активируется. А есть такие что вообще делают управление экраном не через тачскрин а с помощью типа как бы мыши-шайбы расположенной между сидениями и управляемой рукой. Но если разные БМВы и т.д. подобные шайбы ставят в дополнение к тачскинам, то Мазда одна из самых упоротых. По крайней мере в определенных моделях не китайского производства тачскрин работал только в некоторых режимах: типа в андроид авто или эпле.
Может в экзотике какой. В моих обеих маздах тач скрин работает в любых приложениях, но не на ходу (что логично, потому что на ходу тачскрином пользоваться малопродуктивно) Q>Юзеры Мазд ругали ее за подобное годами, спрашивали какого хрена?, а те отвечали мы заботимся о вас и безопасности. Нажимайте кнопки, крутите ручки, юзайте мышь. Вам не понять это наука эргономика!
Q>И вот прямо новая-новая Мазда с тач экраном больше чем у Теслы но вообще без кнопок. Все через нажатия на экране.
Экран тут ни при чём. У них тач-скрин уже много лет есть.
А чего не было — голосового управления. Всякие мелочи типа "сделай кондиционер похолоднее" теперь рулятся не крутилками, а вслух. https://www.youtube.com/watch?v=nzQNr7x-xXI
Не скажу, чтобы мне это нравилось — считаю это тупиком. Подождем ешё одного поколения
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK> Q>>И вот прямо новая-новая Мазда с тач экраном больше чем у Теслы но вообще без кнопок. Все через нажатия на экране. SK> N>А нахрена он вообще? Какой там полезный функционал, платные карты? SK> Видишь торпеду? — никаких кнопок нет. никаких. SK> Всё управляется через тачскрин: регулировка зеркал, сидений, климатконтроль, "радио", ближний, дальний, аварийка, поворотники.. ВСЁ.
Не вижу.
Аварийка — красный треугольник под скрином, плюс ещё какие-то две белые кнопки.
Зеркала и стёкла — набор кнопок на двери.
На руле под большими пальцами — ещё пол десятка кнопок (скорее всего круиз и т.п.)
Рычаг поворотников (или свет?) вроде виднеется за рулём, стандартно.
А музыка, кондик, карты, и т.п — ну ясен пень на скрине.
Upd. Ты другие фоточки по ссылке погляди, там просто дохрена конопок, на руле вон два десятка оказывается, в т.ч. громкость радио и прочие удобства
Здравствуйте, ·, Вы писали:
·>Upd. Ты другие фоточки по ссылке погляди, там просто дохрена конопок, на руле вон два десятка оказывается, в т.ч. громкость радио и прочие удобства ·>Image: 2026-Mazda-CX-5-710-130.webp
На руле почти все были, добавились только вверх-вниз, play-pause, и переключение экранов что ли. При этом пропала кнопка "положь трубку". Судя по-всему, функции двух крутилок — шайбы и громкости с мьютом ушли на руль в кнопки.
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:
Q>И вот прямо новая-новая Мазда с тач экраном больше чем у Теслы но вообще без кнопок. Все через нажатия на экране.
Как маздолюб, скажу, что это жопа.
Как маздолюб-оптимист, буду надеяться, что добавили мозгов и датчиков, чтобы кучей вещей не приходилось управлять вообще:
Датчик чистоты воздуха — автоматическое управление рециркуляцией воздуха.
Режимы работы печки и кондиционера — по датчикам влажности и температуры внутри и снаружи.
Парктроник/360 — автоматически включается на малой скорости движения.
Подогрев лапок и жопок — по датчику температуры за бортом. Вентиляция сидений — по датчику влажности в спинке сиденья.
Ассист удержания в полосе и контроль слепых зон, автохолд — им и так кнопки не нужны. Их или включаешь или выключаешь.
Спорт-режим, TCS — на адаптив.
И как бы всё, чем там ещё управлять? На остальное кнопки остались — люк, зеркала, стёклоподъёмники, обдув, обогрев, аварийка.
ИМХО основным мотиватором отказа от кнопочек в разных местах и ведущие к ним провода и разьемы выступает уменьшение себестоимости. Впрочем из реально нового в случае Мазды туда всего лишь переместился климат и возможно регулировка зеркал и сидений, что я собственно приветствую. Например перепрошить новое положение зеркал и сидений без экрана далеко не интуитивно.
Здравствуйте, novitk, Вы писали:
N>ИМХО основным мотиватором отказа от кнопочек в разных местах и ведущие к ним провода и разьемы выступает уменьшение себестоимости. Впрочем из реально нового в случае Мазды туда всего лишь переместился климат и возможно регулировка зеркал и сидений, что я собственно приветствую. Например перепрошить новое положение зеркал и сидений без экрана далеко не интуитивно.
Ага. А вот прибавить/убавить печку на ходу через экран офигеть как интуитивно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
XZ>Как маздолюб-оптимист, буду надеяться, что добавили мозгов и датчиков, чтобы кучей вещей не приходилось управлять вообще: XZ>Датчик чистоты воздуха — автоматическое управление рециркуляцией воздуха. XZ>Режимы работы печки и кондиционера — по датчикам влажности и температуры внутри и снаружи. XZ>Парктроник/360 — автоматически включается на малой скорости движения. XZ>Подогрев лапок и жопок — по датчику температуры за бортом. Вентиляция сидений — по датчику влажности в спинке сиденья. XZ>Ассист удержания в полосе и контроль слепых зон, автохолд — им и так кнопки не нужны. Их или включаешь или выключаешь. XZ>Спорт-режим, TCS — на адаптив.
ну в принципе в наших авто это всё уже и есть
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>Ага. А вот прибавить/убавить печку на ходу через экран офигеть как интуитивно.
Там еще голос и при автомате, который сейчас чуть менее чем везде, что то менять нужно довольно редко.
Здравствуйте, novitk, Вы писали:
LL>>Ага. А вот прибавить/убавить печку на ходу через экран офигеть как интуитивно. N>Там еще голос и при автомате, который сейчас чуть менее чем везде, что то менять нужно довольно редко.
Они ж тупые, что писец...
Многие и рады были бы испытать когнитивный диссонанс, но нечем.
Я чето совсем отстал от жизни. Прошивка зеркал, сидений, голосовое управление, что? Что за херня? На допустим кнопочками зеркало поправлять немного удобнее чем 5 раз бегать и шевелить его руками, хотя мне не приходилось это делать чаще пары раз в год. А остальное — что за херня? Это тачки для детей что ли?
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
P>Они ж тупые, что писец...
Не знаю, особой тупизны не замечал. Единственная момент когда я отключаю автомат, это если только сел в машину нагретую на жаре. Климат-контроль выставляет вентилятор на полную и нафиг ничего не слышно, но это все субьективно и многим вероятно нравится. В обратную сторону все работает тип топ. То есть она понимает, что двигло холодное и смысла врубать вентилятор нет. Вот сейчас например у нас дубак минусовой, но контроль я не трогал уже несколько месяцев.
P>>Они ж тупые, что писец...
N>Не знаю, особой тупизны не замечал. Единственная момент когда я отключаю автомат, это если только сел в машину нагретую на жаре. Климат-контроль выставляет вентилятор на полную и нафиг ничего не слышно
это тупой автомат
нормальный начинает снизу и по мере выравнивания температур повышает обороты,
убирая тем самым эффект максимального старта
+ у меня кстати три уровня автомата появилось, тоесть можешь
выбирать насколько он агрессивно действует одной кнопкой
Здравствуйте, novitk, Вы писали:
LL>>Ага. А вот прибавить/убавить печку на ходу через экран офигеть как интуитивно. N>Там еще голос и при автомате, который сейчас чуть менее чем везде, что то менять нужно довольно редко.
Я ехал на Ситроен кактус с климатом на экране. И матерился от Мюнхена и до Австрии. Правда, давно. В 2019-м.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>нормальный начинает снизу и по мере выравнивания температур повышает обороты, pik>убирая тем самым эффект максимального старта
Зачем по мере выравнивания температур увеличивать обороты???
Если целепологание у нас охладить машину за минимальное время и градиент охлаждения линеен со скоростью вентилятора (размер радиатора достаточен, что воздух охлаждается одинаково при любой скорости потока), то все он делает правильно. Другое дело что я не уверен что это так. Возможно насыщение градиента идет с 60% вентилятора.
pik>+ у меня кстати три уровня автомата появилось, тоесть можешь pik> выбирать насколько он агрессивно действует одной кнопкой
Типичный немецкий overengineering.
Я бы просто предпочел иметь установку (мах vent on climate control) в менюшечке.
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>Я ехал на Ситроен кактус с климатом на экране. И матерился от Мюнхена и до Австрии. Правда, давно. В 2019-м.
Если климат "тупой", то конечно экран делу не помогает. У меня климат в Мазде 2024 не требует внимание к нему месяцами.
N>Зачем по мере выравнивания температур увеличивать обороты???
ну тебе же ненравится старт на максе? вот он делает такой плавный вход. в течении какогото времени делается попытка
достигнуть заданной температуры на заниженных оборотах. потом они повышаются если температура не достигнута
pik>>+ у меня кстати три уровня автомата появилось, тоесть можешь pik>> выбирать насколько он агрессивно действует одной кнопкой N>Типичный немецкий overengineering. N>Я бы просто предпочел иметь установку (мах vent on climate control) в менюшечке.
и это есть тоже, но это совсем разные функции
Здравствуйте, pik, Вы писали:
N>>Зачем по мере выравнивания температур увеличивать обороты??? pik>ну тебе же ненравится старт на максе? вот он делает такой плавный вход. в течении какогото времени делается попытка pik>достигнуть заданной температуры на заниженных оборотах. потом они повышаются если температура не достигнута
При большой разнице температур мне хотелось бы максимальные обороты, которые комфортны моему уху. Зачем тут плавность? И конечно "по мере выравнивания температур" обороты должны падать, а не увеличиваться, но это так и работает.
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>Особенно учитывая, что каждый дизайнер считает своим долгом нарисовать свой неповторимый и самый удобный, несомненно, лучший в мире интерфейс.
Этому скоро наступит капец. Наметился переход на ГуглНашеВсе. В частности в обсуждаемой Мазде. Вездесущный AI делает свое дело. Машиноделатели его не тянут.
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
P>Благо не в лесу "застряли," интернет был. Нагуглил "магическую" комбинацию нажатий кнопки "закрыть двери" на брелке, что завело машинку.
Во, коллега. У меня было то же самое, но я волшебную комбинацию не нашел. Хотя искал. Пришлось звать мастера, который сможет приехать на дачу. К счастью, нынче такой сервис имеется.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
TB>Я чето совсем отстал от жизни. Прошивка зеркал, сидений, голосовое управление, что? Что за херня? На допустим кнопочками зеркало поправлять немного удобнее чем 5 раз бегать и шевелить его руками, хотя мне не приходилось это делать чаще пары раз в год. А остальное — что за херня? Это тачки для детей что ли?
Я тоже зеркала и сиденье регулировал ровно один раз — при покупке машины. Но вообще представляю что это может быть удобным если несколько человек одной машиной пользуются.
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:
TB>Я чето совсем отстал от жизни. Прошивка зеркал, сидений, голосовое управление, что? Что за херня? На допустим кнопочками зеркало поправлять немного удобнее чем 5 раз бегать и шевелить его руками, хотя мне не приходилось это делать чаще пары раз в год. А остальное — что за херня? Это тачки для детей что ли?
Мы с женой по очереди за рулём, перенастраивается всё пару раз в неделю. И дешевле, чем иметь 2 машины.
TB>Я чето совсем отстал от жизни. Прошивка зеркал, сидений, голосовое управление, что? Что за херня? На допустим кнопочками зеркало поправлять немного удобнее чем 5 раз бегать и шевелить его руками, хотя мне не приходилось это делать чаще пары раз в год. А остальное — что за херня? Это тачки для детей что ли?
для смены водителя, самое удобное, садишся в авто и всё автоматом под тебя подстраивается,
положение сиденья, зеркала, настройки системы/дисплея
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:
TB>Чё там подстраивать, рычаг дёрнул и жопой отсчитал положения от крайнего
А поясничный упор? А высоту? А угол наклона сидушки...
Не я понимаю что ничего этого нет если "рычаг дёрнул" но у других то есть
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:
TB>Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>>для смены водителя, самое удобное, садишся в авто и всё автоматом под тебя подстраивается, pik>>положение сиденья, зеркала, настройки системы/дисплея
TB>Чё там подстраивать, рычаг дёрнул и жопой отсчитал положения от крайнего
Ну это типа в жигулях так — нажимаешь рычаг и двигаешь жопой куда тебе надо, ближе к рулю или дальше. А многие машины нынче имеют электрически управляемые кресла. Сами и вперед назад, и вверх вниз двигаются, и наклоны спинки в нескольких местах и т.п. Даже бывает мягкость кресла регулируется и массаж. Это только для кресла . Там да часто кнопки памяти есть.